Главная  >  Новости

Новые идеи и разработки мировых экспертов представлены на виртуальной CIRED-2021

28 сентября 2021 г.

На протяжении четырех дней работы 26-й международной конференции и выставки, посвященной распределению электроэнергии CIRED-2021 (20-23 сентября) мировые эксперты обсудили основные тенденции для развития инфраструктуры, являющейся ключевой для развития экономики любой страны. Организатором онлайн конференции выступил Инженерно-технический институт (Institution of Engineering and Technology - IET), журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» по традиции выступил официальным информационным партнером CIRED.

Деловая программа 2021 года отражала постоянно меняющиеся деловые и политические требования во всех аспектах сферы распределения электроэнергии. Деловые мероприятия в рамках CIRED отвечали интересам всех заинтересованных сторон: электросетевых компаний, регулирующих органов, производителей, консультантов, стартапов, университетов и исследовательских центров.

Пять обучающих программ, прошедших в день открытия мероприятия, были посвящены актуальным для всех специалистов распределительного электросетевого комплекса темам:

  • Новые разработки в области проектирования заземлений, включая анализ рисков;
  • Измерение и оценка гармонической составляющей 2-150 кГц (супрагармоники) в распределительных сетях;
  • Подключение распределенных энергоресурсов (ВИЭ) в трехфазные сети СН и НН: проблемы и решения;
  • Ценообразование для интеллектуальных распределительных электрических сетей;
  • Оптимизация управления жизненным циклом оборудования распределительных сетей среднего напряжения с использованием современных диагностических средств, цифровых технологий и интеллектуальных алгоритмов.

Новые идеи и разработки мировых экспертов представлены на виртуальной CIRED-2021

Все технические дискуссии CIRED-2021 были разделены на шесть основных тематических направлений, среди которых специалисты могли выбрать наиболее близкие и интересные темы:

1. Сетевые компоненты

Направление посвящено всем аспектам, связанным с компонентами, используемыми в распределительных электросетях: кабелям, воздушным линиям, ТП и РП, трансформаторам, распределительным устройствам, системам управления, защиты и контроля, новым приборам активной силовой электроники. Оно охватывает темы, связанные с оптимизацией жизненного цикла сетевых активов на всех этапах от стадии проектирования до монтажа, эксплуатации и технического обслуживания, мониторинга и диагностики, до управления сроком службы, включая применение новых методов, таких как big data и искусственный интеллект.

Новые идеи и разработки мировых экспертов представлены на виртуальной CIRED-2021

Направление также охватывает экологические аспекты, включая экодизайн и анализ жизненного цикла, стандартизацию, эргономику и безопасность. В докладах предоставлен обзор современного дизайна компонентов и предложения по новым разработкам, включая те, которые необходимы для интеллектуальных сетей, развития электротранспорта, интеллектуальных городов и микросетей.

2. Качество электроэнергии и электромагнитная совместимость

Посвящено вопросам качества электроэнергии, электромагнитной совместимости и связанным с этим проблемам безопасности в электрических сетях, а также соответствующим методам измерения и анализа.

Новые идеи и разработки мировых экспертов представлены на виртуальной CIRED-2021

Охватывает все аспекты электромагнитной совместимости, включая излучение, помехозащищенность, а также вопросы стандартизации. Также рассматриваются проблемы проводимых и излучаемых электромагнитных помех, а также электрических и магнитных полей. Особое внимание уделяется характеристикам качества электрической энергии и проблемам, связанным с работой распределительных сетей с очень высокой долей силовой электроники, вопросам обработки больших данных в решении задач обеспечения качества электроэнергии.

3. Эксплуатация, системы управления и защиты

Направление посвящено работе сетей, включая технологии управления и защиты систем, что является наиболее актуальной темой в формирующейся среде интеллектуальных сетей, распределенной генерации и электрозарядной инфраструктуре. На заседаниях обсуждались соответствующие технико-экономические изыскания распределительных компаний, ожидания и требования заинтересованных сторон, а также результаты исследований ученых и решения производителей новой продукции.

Новые идеи и разработки мировых экспертов представлены на виртуальной CIRED-2021

4. Распределенные энергетические ресурсы и эффективное использование электроэнергии

В рамках тематического направления обсуждались проблемы адаптации распределительных сетей для содействия эффективной интеграции возобновляемых и распределенных энергетических ресурсов. К ним относятся распределенная генерация, системы накопления энергии, новые категории активных потребителей (например, электромобили, виртуальные электростанции). Направление специально фокусируется на новых технологиях и решениях, результатах исследований, разработок или демонстрационных программах, при этом особое значение имеют результаты сетевых и системных интеграционных испытаний.

Новые идеи и разработки мировых экспертов представлены на виртуальной CIRED-2021

5. Планирование распределительных систем

Сессия 5 посвящена всем аспектам, связанным с краткосрочным и долгосрочным развитием распределительных сетей высокого, среднего и низкого напряжения с учетом меняющихся требований к распределению электроэнергии, включая, в частности, интеллектуальные активные распределительные сети, электромобили, системы хранения, активный спрос и интеграцию распределенных энергоресурсов, нынешнее и будущее качество потребностей клиентов в поставках и оптимальные методы и стратегии использования активов. Растет интерес к стратегиям, направленным на удовлетворение быстро меняющегося уровня спроса как в сельских, так и в городских районах, аспектам развития сетей в сельских районах, требующих высокого качества электроснабжения, и стратегиям развития, направленным на повышение устойчивости к экстремальным явлениям.

Новые идеи и разработки мировых экспертов представлены на виртуальной CIRED-2021

6. Активные потребители, регулирование и бизнес-модели

Направление фокусируется на будущей распределительной электрической системе с новыми бизнес-моделями, активными клиентами, требованиями к гибкости, управлением рисками и цифровизацией в качестве ключевых составляющих энергетического перехода.

Будущее регулирование должно стимулировать исследования и разработки, а также инвестиции в новые рынки и сетевые услуги. Безопасность и конфиденциальность, по мнению экспертов, должны иметь первостепенное значение в свете продолжающейся цифровизации, когда киберугрозы бросают вызов безопасности электроснабжения, данных клиентов, новых платформ данных и интернета вещей.

В то же время управление активами/рисками и оптимизация бизнес-процессов по-прежнему являются ключевыми для сетевых компаний. Устаревающие сети необходимо обновлять в ближайшем будущем. Но какие последствия, стратегические решения, варианты и ограничения имеют решающее значение для сетей, когда будущее меняется? Обмен опытом по всем перечисленным темам позволяет международным экспертам найти наиболее оптимальные решения для решения общемировых задач по формированию доступной и надежной электросетевой инфраструктуры, от эффективной работы которой зависит благосостояние людей и стабильное функционирование мировых экономик.

Новые идеи и разработки мировых экспертов представлены на виртуальной CIRED-2021

Подробнее о тезисах мировых экспертов, высказанных в ходе технических дискуссий, читайте в очередном номере журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (№ 6(69) ноябрь-декабрь 2021).

Спонсоры CIRED-2021:

Партнеры CIRED-2021:


Источник: сайт журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»



Вернуться к списку

Последние новости

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

С лекцией выступил заместитель президента РАН, директор ИСП РАН академик Арутюн Аветисян, который отметил, что благодаря ИИ сегодня активно развиваются цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. Новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Вышел из печати новый выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года

Анонс очередного выпуска журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года. Открывает номер материал, посвященный 80-летнему юбилею российского энергетического надзора.

Подробнее

15 апреля 2024 года стартует прием заявок на соискание Премии Христофора Леденцова - 2024

Премия нацелена на поощрение инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества. Премия организована в 2021 году в рамках официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ.

Подробнее

Женщины в энергетике: состоялось третье онлайн-заседание Международного сообщества «Женщины в энергетике» СИГРЭ

9 апреля 2024 года состоялось третье в этом году онлайн-заседание Международного сообщества «Женщины в энергетике» СИГРЭ. Основная повестка заседания включала в себя обсуждение участия в 50-й Сессии СИГРЭ и презентацию Нидерландского представительства сообщества «Женщины в энергетике».

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE