Главная  >  Новости

НИК D1 РНК СИГРЭ выступил партнёром конференции «Силовые трансформаторы — производство, эксплуатация, диагностирование и ремонт. Общие вопросы диагностирования и эксплуатации электрооборудования»

24 сентября 2021 г.


С 14 по 16 сентября 2021 года представители НИК D1 РНК СИГРЭ приняли участие в научно-практической конференции «Силовые трансформаторы — производство, эксплуатация, диагностирование и ремонт. Общие вопросы диагностирования и эксплуатации электрооборудования» и XХVI пленарном заседании Совета специалистов по диагностике силового электрооборудования при Инженерно-техническом центре «УралЭнергоИнжиниринг», которые состоялись в г. Екатеринбург на площадке, предоставленной Группой «СВЭЛ».

Вместе с Группой «СВЭЛ» и ИТЦ «УЭИ» в число организаторов конференции и заседания вошел Общественный совет специалистов по диагностике электрических установок Сибири и Дальнего Востока. Все мероприятия прошли при поддержке Национального исследовательского комитета D1 Российского национального комитета СИГРЭ по тематическому направлению «Материалы и разработка новых методов испытаний и средств диагностики» (НИК D1 РНК СИГРЭ).

В конференции приняло участие более 130 специалистов, включая представителей сетевых и генерирующих компаний, промышленных предприятий и научных центров. Изготовители измерительного и испытательного оборудования были представлены как российскими, так и зарубежными компаниями.

НИК D1 на конференции и заседании представляли, а также выступили в роли докладчиков:

  • член Совета при ИТЦ «УЭИ», генеральный директор ООО «Завод Изолятор», руководитель НИК D1 РНК СИГРЭ, доктор технических наук Александр Славинский;
  • член Совета при ИТЦ «УЭИ», директор московского отделения завода «Изолятор», координатор НИК D1 РНК СИГРЭ Владимир Устинов;
  • секретарь Совета при ИТЦ «УЭИ», руководитель службы обеспечения деятельности Производственного комплекса «Изолятор», участник сообщества «Женщины в энергетике» под эгидой Министерства энергетики Российской Федерации Марина Владимирова.


Александр Славинский принял участие в конференции как в составе президиума, так и в качестве докладчика по теме «Высоковольтное изоляционное оборудование: вековые традиции — передовые разработки».

В своем докладе он представил стратегические направления деятельности компании «Изолятор» и НИК D1 РНК СИГРЭ, основные результаты в области разработки и внедрения современных технологий в энергетике, наиболее значимые успехи, достигнутые в сотрудничестве с крупнейшими российскими и зарубежными энергетическими и промышленными компаниями.

Участники конференции отметили устойчивую и поступательную динамику развития компании «Изолятор», высокое качество продукции и уровень сервисной поддержки ее потребителей. С большим интересом аудитория конференции знакомилась с очередным номером корпоративного издания «Изолятор», посвященным 125-летию завода.

Также в соответствии с программой на конференции выступили Владимир Устинов с докладом «Применение новых материалов и передовых методов диагностики силовых трансформаторов (обзор докладов совместного коллоквиума исследовательских комитетов А2, В2 и D1 СИГРЭ. Нью-Дели, Индия, 2019 год)» и Марина Владимирова с докладом «Современная система диагностики высоковольтных трансформаторных вводов на основе анализа растворённых в масле газов», соавтором которого является профессор кафедры «Электрические машины» Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, доктор технических наук Ирина Давиденко.

За время работы конференции участники заслушали и обсудили 36 докладов, которые включали как научно-технический блок, касающийся производства, эксплуатации, диагностирования и ремонта силовых трансформаторов, так и презентации заводов — изготовителей различного энергооборудования и диагностической аппаратуры.

В заключительный день конференции состоялся промышленный тур по заводам Группы «СВЭЛ», где участники мероприятия на нескольких производственных площадках познакомились с выпускаемой номенклатурой и современными технологиями изготовления трансформаторно-реакторного оборудования.


XХVI пленарное заседание Совета специалистов по диагностике силового электрооборудования при Инженерно-техническом центре «УралЭнергоИнжиниринг» прошло в форме круглого стола.

На заседании был заслушан отчет о работе совета за 2020 и 2021 годы, рассматривались особенности работы совета в современных условиях, обсуждалась тематика, а также место и сроки проведения заседания и конференции совета в 2022 году совместно с Общественным Советом специалистов по диагностике электрических установок Сибири и Дальнего Востока.

В завершение всех мероприятий председатель оргкомитета конференции, председатель Совета при ИТЦ «УЭИ» Алексей Утепов отметил особую значимость этого события, подчеркнув, что сегодня диагностирование стареющего парка оборудования является одной из ключевых задач на пути повышения надежности электросетей. И только объединившись производители и компании, эксплуатирующие трансформаторное оборудование, могут обеспечивать стабильную и бесперебойную работу и развитие отрасли.

Благодарим организаторов за подготовку и проведение конференции, в полной мере обеспечившие эффективный профессиональный диалог!


Материалы по теме:



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ B5

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета B5 новой рабочей группы.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: последние новости о китайской индустрии аккумуляторов и систем накопления энергии

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», являясь официальным информационным партнером Всемирной выставки индустрии аккумуляторов и систем хранения энергии (WBE 2024), совместно с организатором мероприятия — компанией Guangzhou Honest Exhibition Co., Ltd., представляет своим читателям последние новости об аккумуляторных батареях и системах накопления энергии.

Подробнее

Опубликована информация о проведении симпозиума Северного регионального комитета СИГРЭ в г. Трондхейм (Норвегия) 12-15 мая 2025 года

В период 12-15 мая 2025 года в г. Трондхейм (Норвегия) пройдет симпозиум Северного регионального комитета СИГРЭ на тему «Изменения, необходимые в энергосистеме для обеспечения энергетического перехода». Основными организаторами симпозиума являются ИК В1 «Изолированные кабельные линии» и ИК С4 «Технические характеристики энергосистемы».

Подробнее

Открыта регистрация на 50-ю Сессию СИГРЭ

На сайте РНК СИГРЭ доступен раздел 50-й Сессии СИГРЭ, которая пройдет с 25 по 30 августа 2024 года в Париже (Франция) и онлайн. Регистрация делегатов 50-й Сессии и оплата участия в научной программе производится через Национальные комитеты СИГРЭ (для граждан России - через РНК СИГРЭ).

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE