Главная  >  Новости

Состоялось совместное отчетное собрание НИК B2 и B3 РНК СИГРЭ по итогам 48-й Сессии СИГРЭ

6 декабря 2021 г.

11 ноября 2021 года состоялось отчетное совещание (в онлайн формате) НИК В3 РНК СИГРЭ «Подстанции и электроустановки» и НИК В2 РНК СИГРЭ «Воздушные линии», посвященное прошедшей 48-й Сессии СИГРЭ, по направлениям деятельности Исследовательских комитетов В2 и B3.

В рамках собрания была представлена презентация Представителя НИК В2 РНК СИГРЭ в ИК В2, к.э.н., Жилкиной Ю.В. об итогах 48-й Сессии СИГРЭ по линии Исследовательского комитета В2.

В своей презентации Юлия Викторовна Жилкина представила следующую информацию:

1. Предметная область ИК В2.

Направлениями деятельности Исследовательского комитета В2 являются: проектирование, строительство и эксплуатация ВЛ переменного и постоянного тока высокого и сверхвысокого напряжения, а также их компонентов: провода, изоляторы, линейная арматура, мачтовые опоры и фундаменты. Сюда же входят техническое обслуживание, ремонт, увеличение срока службы ВЛ и природоохранные аспекты.

Техническое направление работы ИК B2 включает в себя повышение допустимой токовой нагрузки существующих линий, обеспечение их надёжности и экологичности, оценку линий, методов, новых инструментальных средств и материалов.

Воздушные линии играют важную роль в развитии энергосистемы будущего и решении сопутствующих задач. В состав исследовательского комитета B2 входят регулярные члены из 24 стран, пять регулярных дополнительных членов, наблюдатели из 16 стран и семь консультативных координационных групп.

2. Обзор докладов на 48-й Сессии СИГРЭ.

Для Сессии СИГРЭ-2021 ИК B2 отобрал три предпочтительные темы:

1. Техническое обслуживание по состоянию для повышения надёжности:

  • Мониторинг и моделирование.
  • Индекс исправности, остаточный ресурс, механизмы деградации.
  • Оценка рисков.

2. Улучшение характеристик воздушных линий:

  • Инновационные конструкции и материалы, компактность, преобразование переменного тока в постоянный, повышение напряжения, повышение допустимой токовой нагрузки, оптимизация потерь и др.
  • Пропускная способность по току и потери в линии.
  • Заземление, защита от грозовых разрядов.

3. Условия и факторы, влияющие на процесс проектирования:

  • Проектирование с учётом строительства, обслуживания, отработки и восстановления ресурса, выполнения работ на линиях под напряжением, эргономики, навыков монтажа и техобслуживания, робототехники.
  • Проектирование и реконструкция в меняющихся условиях среды.

3. О предстоящей Сессии СИГРЭ - 2022 (49-я Сессия) (от НИК В2 РНК СИГРЭ принято пять докладов).



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ B5

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета B5 новой рабочей группы.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: последние новости о китайской индустрии аккумуляторов и систем накопления энергии

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», являясь официальным информационным партнером Всемирной выставки индустрии аккумуляторов и систем хранения энергии (WBE 2024), совместно с организатором мероприятия — компанией Guangzhou Honest Exhibition Co., Ltd., представляет своим читателям последние новости об аккумуляторных батареях и системах накопления энергии.

Подробнее

Опубликована информация о проведении симпозиума Северного регионального комитета СИГРЭ в г. Трондхейм (Норвегия) 12-15 мая 2025 года

В период 12-15 мая 2025 года в г. Трондхейм (Норвегия) пройдет симпозиум Северного регионального комитета СИГРЭ на тему «Изменения, необходимые в энергосистеме для обеспечения энергетического перехода». Основными организаторами симпозиума являются ИК В1 «Изолированные кабельные линии» и ИК С4 «Технические характеристики энергосистемы».

Подробнее

Открыта регистрация на 50-ю Сессию СИГРЭ

На сайте РНК СИГРЭ доступен раздел 50-й Сессии СИГРЭ, которая пройдет с 25 по 30 августа 2024 года в Париже (Франция) и онлайн. Регистрация делегатов 50-й Сессии и оплата участия в научной программе производится через Национальные комитеты СИГРЭ (для граждан России - через РНК СИГРЭ).

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE