Главная  >  Новости

Представитель РНК СИГРЭ возглавил новую международную рабочую группу Исследовательского комитета D2 СИГРЭ

12 января 2023 г.

В декабре 2022 года Председатель Технического совета СИГРЭ Марсио Шехтман утвердил создание новой рабочей группы (РГ) D2.57 «Методология CIM». Инициатором и руководителем РГ стал представитель РНК СИГРЭ, директор по автоматизированным системам диспетчерского управления АО «СО ЕЭС» Роман Александрович Богомолов.

Формат информационного обмена на базе общей информационной модели (Сommon Information Model, CIM) закреплен в стандартах Международной электротехнической комиссии МЭК 61970, МЭК 61968 и МЭК 62325. Использование CIM и выработка на ее основе общепонятного «языка технологического общения» позволяет создать единую доверенную цифровую среду для передачи технологических сведений, упорядочить информационные потоки между предприятиями отрасли, обеспечить высокое качество используемых данных и перейти на качественно новый уровень оперативно-диспетчерского управления энергосистемой. На данный момент в мире многие электроэнергетические компании используют стандарты CIM по различным направлениям, в том числе при информационном обмене в задачах оперативного управления, планирования электроэнергетических режимов работы энергообъектов и энергосистем, управлении активами.

Основные направления работы РГ D2.57:

  1. Определение текущего объема и детализации моделей оборудования и возможностей их применения для различных задач.
  2. Сравнение моделей оборудования, используемых в наиболее распространенных системах управления энергосистемами (EMS) и распределительными сетями (DMS).
  3. Разработка расширений стандартной модели линии электропередачи переменного тока с целью обеспечения гибкости моделирования и возможности применения в различных задачах.
  4. Разработка расширений стандартной модели силового трансформатора.
  5. Разработка прочих расширений стандартных моделей оборудования по результатам сбора информации о потребностях от компаний (например, в части модели РЗА).
  6. Создание UML-моделей для предлагаемых расширений.

Более подробную информацию о возможности участия в работе РГ D2.57 можно найти на официальном сайте РНК по ссылке.



Вернуться к списку

Последние новости

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

С лекцией выступил заместитель президента РАН, директор ИСП РАН академик Арутюн Аветисян, который отметил, что благодаря ИИ сегодня активно развиваются цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. Новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Вышел из печати новый выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года

Анонс очередного выпуска журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года. Открывает номер материал, посвященный 80-летнему юбилею российского энергетического надзора.

Подробнее

15 апреля 2024 года стартует прием заявок на соискание Премии Христофора Леденцова - 2024

Премия нацелена на поощрение инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества. Премия организована в 2021 году в рамках официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ.

Подробнее

Женщины в энергетике: состоялось третье онлайн-заседание Международного сообщества «Женщины в энергетике» СИГРЭ

9 апреля 2024 года состоялось третье в этом году онлайн-заседание Международного сообщества «Женщины в энергетике» СИГРЭ. Основная повестка заседания включала в себя обсуждение участия в 50-й Сессии СИГРЭ и презентацию Нидерландского представительства сообщества «Женщины в энергетике».

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE