Главная  >  Новости

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в Международном гуманитарном форуме молодежи из стран БРИКС

27 сентября 2024 г.


В Москве 18-19 сентября 2024 года состоялся Международный гуманитарный форум молодежи из стран БРИКС «Новые возможности в разнообразии стран БРИКС: культуры, языки, коммуникации».

Мероприятие организовано Минобрнауки России совместно с Российским университетом дружбы народов им. Патриса Лумумбы.

Цель форума – объединение молодежи стран БРИКС для обсуждения и выработки совместных подходов и предложений к взаимодействию внутри важных для всех государств-членов БРИКС направлений, среди которых международные отношения, информационное пространство, культура и искусство, лингвистика и литература.

Заявки на мероприятие подали более 400 студентов и молодых исследователей из 38 стран, из которых были отобраны лучшие 100 кандидатур.

В России конкурс заявок охватил более 60 вузов в 50 городах. Заявки активно подавали в том числе граждане стран СНГ, Африки, Азии, Европы, Латинской Америки, которые в БРИКС пока не входят.

В формате видеоприветствия к участникам обратилась заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова, отметив, что форум позволит участникам узнать новое и улучшить свои компетенции.

В пленарном заседании принял участие руководитель НИК В3 РНК СИГРЭ Воденников Дмитрий Александрович.

В рамках программы Форума также были организованы четыре тематические секции:

  • Международные отношения – Цифровой суверенитет в повестке объединения БРИКС+;
  • Информационное пространство – Национальная идентичность стран БРИКС в глобальном информационном пространстве. В работе секции приняла участие представитель от России в ИК В3 Жилкина Юлия Викторовна, выступив с докладом на тему: «БРИКС как прообраз будущего: культурно-цивилизационное многообразие в действии»;
  • Культура и искусство – Культурный код в современном пространстве: стратегии дешифровки;
  • Лингвистика и литература – Концепт «ДРУЖБА» в лингвокультурах стран БРИКС.

Форум проходил с вовлечением Сетевого университета БРИКС, созданного в период предыдущего председательства Российской Федерации в БРИКС. По состоянию на сегодняшний день в его состав входят 56 вузов из 5 стран: 9 университетов из Бразилии, 12 из России, 12 из Индии, 11 из Китая и 12 из ЮАР. Все участники были единодушны в том, что страны БРИКС – это пространство, которое открывает возможности по многим направлениям.



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ C1

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета СИГРЭ C1 новой рабочей группы: WG C1.55 A Benchmarking survey on the use of Asset Investment Planning practices and systems by Utilities.

Подробнее

Приглашаем принять участие в публичных слушаниях Национального исследовательского комитета D2 РНК СИГРЭ по отбору аннотаций на 51-ю Сессию СИГРЭ

19 июня 2025 года с 15:00 до 16:00 (мск) состоятся публичные слушания Национального исследовательского комитета D2 «Информационные системы, телекоммуникации и кибербезопасность» Российского национального комитета СИГРЭ, посвященные отбору аннотаций докладов для участия в 51-й Сессии СИГРЭ 2026 года. Мероприятие пройдет в онлайн-формате.

Подробнее

Неделя до завершения регистрации на X Международную научно-техническую конференцию «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей»

Оргкомитет X Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей» информирует, что регистрация для участия в мероприятии будет открыта до 23 июня 2025 года включительно. Одновременно на площадке конференции пройдут XI Всероссийское совещание главных инженеров-энергетиков (СГИЭ), организуемое Министерством энергетики Российской Федерации, а также Техническая выставка «ЭЭПиР».

Подробнее

Женщины в энергетике: состоялась 5-я конференция Юго-Восточного Европейского регионального совета СИГРЭ (SEERC)

4-5 июня 2025 года в г. Сараево (Босния и Герцеговина) состоялась 5-я Международная конференция Юго-Восточного Европейского регионального совета СИГРЭ (SEERC) при поддержке Международного сообщества «Женщины в энергетике» СИГРЭ. Мероприятие было посвящено продвижению декарбонизации и поддержке перехода к энергетическим системам будущего.

Подробнее

Ассоциация «ИНСИСТ ЭНЕРГО» в рамках X Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей» проведет круглый стол «Интеллектуальный учет в повышении надежности энергоснабжения»

На Круглом столе Ассоциации «ИНСИСТ ЭНЕРГО» «Интеллектуальный учет в повышении надежности энергоснабжения», который состоится во второй день конференции (2 июля, Конгресс-центр ЦМТ, Пресс-зал, начало в 9:00), регуляторы, электросетевые организации, производители приборов и систем учета электрической энергии обсудят различные аспекты использования интеллектуальных систем учета электроэнергии (ИСУЭ) для повышения надежности энергоснабжения.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE