Главная  >  Новости

НИК D2 РНК СИГРЭ приглашает принять участие в XIV Международной научно-практической конференции «Автоматизация и информационные технологии в энергетике» в рамках МФЭС-2025

26 ноября 2025 г.

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в ежегодном заседании круглого стола Национального исследовательского комитета D2 РНК СИГРЭ «Информационные системы и телекоммуникации в электроэнергетике. Проблемы, решения, векторы и драйверы развития» на XIV Международной научно-практической конференции «Автоматизация и информационные технологии в энергетике».

Мероприятие состоится 3 декабря 2025 года с 10:00 до 17:00 в конференц-зале №3 Выставочного комплекса «Тимирязев Центр» в рамках Международного форума «Электрические сети». Организатор – журнал «Автоматизация и IT в энергетике» при поддержке Национального исследовательского комитета (НИК) D2 РНК СИГРЭ.

На круглом столе НИК D2 будет представлен обзор текущего состояния систем автоматизации, связи и телекоммуникаций в электросетевом комплексе, а также пройдут обсуждения новых технологий и перспективных решений с учетом ключевых направлений предстоящей 51-й Сессии СИГРЭ:

  • Информационные системы и телекоммуникации в электроэнергетике с фокусом на эффективное использование данных и информационных технологий для поддержки принятия решений, в том числе применение методов предиктивного анализа и искусственного интеллекта для оптимизации работы и планирования энергосистем.
  • Комплексные подходы к управлению кибербезопасностью в энергетическом секторе, включая нормативные требования, организационные и технические меры, а также использование современных технологий, таких как искусственный интеллект, для обнаружения и предотвращения физических и киберугроз.
  • Развитие телекоммуникационных технологий нового поколения, направленных на повышение надежности, отказоустойчивости и цифровизации энергосетей, включая переход к пакетным сетям и расширение беспроводных решений в поддержку процессов декарбонизации.

Модератором круглого стола выступит Фёдор Сергеевич Непша, к. т. н., регулярный член от РНК в Международном исследовательском комитете D2 СИГРЭ, ученый секретарь НИК D2 РНК СИГРЭ, начальник отдела управления Микрогрид ООО «РТСофт – Смарт Грид».

Ознакомиться с программой конференции и круглого стола можно по ссылке.

Для посещения мероприятия необходимо пройти регистрацию на официальном сайте форума «ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ».

Будем рады вашему участию!



Вернуться к списку

Последние новости

Женщины в энергетике: Всероссийский кадровый форум - возможности для женщин

4 декабря 2025 года состоялась сессия Совета Евразийского женского форума (ЕЖФ) на тему «Индустриальный кадровый вызов – новые возможности для женщин в условиях развития технологий» в рамках Всероссийского кадрового форума.

Подробнее

Приглашаем принять участие в ежегодной итоговой встрече с ведущими научно-техническими партнерами РНК СИГРЭ

11 декабря 2025 года состоится ежегодная итоговая встреча с ведущими научно-техническими партнерами РНК СИГРЭ, посвященная подведению итогов уходящего 2025 года и обсуждению планов на следующий период. Время проведения собрания: с 16:00 до 17:30 (московское время).

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ D2

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета СИГРЭ D2 новой рабочей группы: WG D2.68 Enhancing Access Management Cybersecurity in Power Utilities.

Подробнее

Приглашаем принять участие в Общем собрании (XХV-й Ассамблее) РНК СИГРЭ

Уведомляем о проведении очередного Общего собрания членов РНК СИГРЭ (Ассамблеи) 29 декабря 2025 года в 16:00 в заочном формате в соответствии с повесткой дня (опросным путем).

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE