Главная  >  Новости

РНК СИГРЭ создает российский подкомитет D2 на базе ЗАО «РТСофт»

12 июля 2014 г.

Уважаемые коллеги!


На заседании Технического комитета РНК СИГРЭ от 11 июля 2014 г. (протокол № 4) принято решение о создании российского подкомитета D2 «Информационные системы и телекоммуникации».

Предметная область подкомитета D2 РНК СИГРЭ:

  1. Телекоммуникационные и информационные требования и сервисы в электроэнергетике (EPI – Electric Power Industry) для оперативных и неоперативных приложений, такие как речь, данные, высокоскоростная передача данных, видео, видеоконференцсвязь, интернет, телеуправление и т.п., как по фиксированным, так и по мобильным каналам связи.
  2. Сети, носители и устройства для поддержки указанных сервисов.
  3. Методы передачи информации и сетевые технологии, необходимые для эффективного выполнения требований электроэнергетики.
  4. Процессы сбора, проверки, хранения, поиска, обработки данных.
  5. Требования к информационным и телекоммуникационным системам и сервисам: управление информационными потоками, безопасность, экономичность, прозрачность, настройки и регулирование, качество, производительность сети и задержки (время ожидания), целостность данных.

Подкомитет D2 создан на базе ЗАО «РТСофт» (г. Москва) с предоставлением статуса «Ведущий научно-технический партнер РНК СИГРЭ».

  ЗАО «РТСофт» – высокотехнологичная производственно-инжиниринговая компания, один из лидеров российского рынка промышленной автоматизации. Компания создана в 1992 году.

    Основные направления деятельности ЗАО «РТСофт» – встраиваемые компьютерные системы, программное обеспечение реального времени, SCADA-системы, аппаратно-программные комплексы, информационно-управляющие системы.
    Отраслевая компетенция компании «РТСофт» – электроэнергетика, атомная промышленность, нефтегазовый сектор, металлургия, транспорт, приборостроение, телекоммуникация и связь, железнодорожная отрасль, автоматизация зданий и ЖКХ и сфера специального применения.
    ЗАО «РТСофт» предоставляет широкий спектр услуг, среди которых экспертиза и консалтинг, разработка и внедрение базовых аппаратно-программных средств и программно-технических комплексов, поставка оборудования. Компания реализует комплексные проекты под ключ и обеспечивает заказчику необходимое обучение и поддержку на всех этапах работ.
    Группа компаний «РТСофт» объединяет центральный офис и Инженерный дом (Москва), инженерно-технические центры, филиалы и представительства в Екатеринбурге, Новочеркасске, Хабаровске, Красноярске, Чебоксарах, Протвино, Санкт-Петербурге, Воронеже, собственное производство СКБ «РТСофт» (г. Черноголовка), НОУ «Учебный Центр РТСофт» и издательство «РТСофт» – «Космоскоп» (Москва). Специальное конструкторское бюро (СКБ «РТСофт», г. Черноголовка) занимается разработкой, конструированием и производством радиоэлектронной аппаратуры для систем управления и специального программного обеспечения.
    Высокое качество предлагаемых услуг гарантировано сертификатом TUV NORD CERT на соответствие международному стандарту ISO 9001:2008 и всеми необходимыми лицензиями и сертификатами.


12 июля 2014 года между РНК СИГРЭ и ЗАО «РТСофт» заключено соглашение об организации деятельности подкомитета D2 и предоставлении статуса «Ведущий научно-технический партнер РНК СИГРЭ».
В течение срока действия соглашения, составляющего 5 лет (до 30 июня 2019 г.), на базе и при поддержке ЗАО «РТСофт» будут решаться следующие основные задачи:
  1. координация и мониторинг научно-технической активности индивидуальных и коллективных членов РНК СИГРЭ по тематике D2, разработка и реализация планов научно-технической деятельности РНК СИГРЭ в части тематического направления D2 под руководством Технического комитета РНК СИГРЭ;
  2. организация коммуникаций в российском профессиональном электроэнергетическом сообществе для формирования независимых экспертных мнений, выработки позиций по актуальным научно-техническим вопросам и проблемам развития отечественной электроэнергетики, которые необходимо знать и учитывать в инвестиционной политике, бизнесе, стратегическом планировании, нормативно-техническом регулировании, производственной и проектной деятельности как объективные научно-технические или технологические ограничения;
  3. представительство российского профессионального энергетического сообщества в работе Study Committee CIGRE D2 «Information Systems and Telecommunication», формирование и усиление авторитета российских ученых, специалистов, экспертов в международном научно-техническим обмене по линии CIGRE.

Руководителем подкомитета D2 РНК СИГРЭ назначена Синенко Ольга Викторовна, генеральный директор ЗАО «РТСофт», доктор технических наук, действительный член АИН РФ им. Прохорова, член Президиума РНК СИГРЭ.







Справочно
Решением VI-ой Ассамблеи РНК СИГРЭ от 10.10.2013 определены приоритетные задачи деятельности Партнерства на 2013-2015 гг., к числу которых относится создание механизма, обеспечивающего повышение активности членов РНК СИГРЭ в научно-технической деятельности, проектах, программах Партнерства.
Решением Президиума РНК СИГРЭ от 25.04.2014 (протокол № 3/8) утверждено Положение об организации деятельности Подкомитетов РНК СИГРЭ по тематическим направлениям, которое определяет основные понятия и принципы организации научно-технической деятельности Партнерства, порядок создания и статус Подкомитетов по тематическим направлениям, правила и особенности участия Подкомитетов в научно-технической деятельности Партнерства, а также правила и требования информационного сопровождения и организационно-технического обеспечения их деятельности.
В 2014 году предусматривается первоочередное создание и развертывание деятельности Подкомитетов РНК СИГРЭ по тематическим направлениям В4, В5, С1, С6, а также по другим важнейшим направлениям, к числу которых относятся А2, С2, D2.
Подкомитеты создаются и функционируют на базе организаций – коллективных членов РНК СИГРЭ, имеющих профиль деятельности по тематическим направлениям, с предоставлением этим организациям статуса «Ведущий научно-технический партнер РНК СИГРЭ» по соглашению о создании и организационно-техническом обеспечении деятельности Подкомитета РНК СИГРЭ, типовая форма соглашения утверждена приложением 2 к Положению.
Нормативная база РНК СИГРЭ о подкомитетах по тематическим направлениям размещена в разделе "Российские Подкомитеты" / "Общие правила работы". С презентацией о подкомитетах можно ознакомиться здесь.



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

С лекцией выступил заместитель президента РАН, директор ИСП РАН академик Арутюн Аветисян, который отметил, что благодаря ИИ сегодня активно развиваются цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. Новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Вышел из печати новый выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года

Анонс очередного выпуска журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года. Открывает номер материал, посвященный 80-летнему юбилею российского энергетического надзора.

Подробнее

15 апреля 2024 года стартует прием заявок на соискание Премии Христофора Леденцова - 2024

Премия нацелена на поощрение инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества. Премия организована в 2021 году в рамках официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE