Главная  >  Новости

Новые рекорды, новые горизонты – итоги работы журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» в 2019-м году

17 января 2020 г.


Прошедший 2019 год стал для журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» очередным этапом в развитии, ознаменовался новыми рекордами, достижениями, победами.

Издание уже второй год включается в перечень ВАК сразу по двум группам специальностей: Электротехника (05.09.00) и Энергетика (05.14.00) и весной 2019 года в очередной раз подтвердило свой научный статус перед Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Научная ориентация журнала, качество и актуальность публикуемых статей постоянно повышаются: в 2019 году было опубликовано на 17% больше статей научной направленности, чем в 2018 году. Рекордным в связи с этим стал и суммарный объем номеров, выпущенных в прошедшем году, который составил более 950 журнальных страниц.

Научная деятельность издания не ограничивается только публикациями статей научных работников. Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» постоянно сотрудничает группой компаний «Россети» и другими электросетевыми компаниями России, освещая наиболее значимые события и публикуя в приоритетном порядке научно-технические и аналитические статьи сотрудников этих организаций. В 2019 году было продолжено издание специальных выпусков журнала для ПАО «Россети», содержащих статьи по обмену опытом эксплуатации и развития электросетевого комплекса. Кроме того, совместно с НИУ «МЭИ» был издан Сборник научно-технических статей сотрудников ПАО «Россети». Сборник объемом 364 страницы содержит более 30 статей, подготовленных специалистами ДЗО компании «Россети», работающими на обширной территории (от регионов Сибири до Калининграда) и в различных климатических условиях (от полярного круга до субтропиков).

Помимо издательской деятельности, корреспонденты журнала работали на крупных деловых мероприятиях, организуемых группой компаний «Россети» и Министерством энергетики РФ. Среди таких мероприятий заседания Научно-технического совета ПАО «Россети», совещания по подготовке и итогам прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП), совещания главных инженеров ПАО «Россети» по актуальным вопросам функционирования и развития электросетевого комплекса, стратегические сессии и др.

Отмечаем, что издательство не только обеспечивает подробное освещение крупнейших деловых мероприятий, в которых принимают участие руководители и специалисты электросетевых компаний, но и организует некоторые и них. В 2019 году состоялась V Всероссийская научно-техническая конференция «Развитие и повышение надёжности эксплуатации распределительных электрических сетей», ежегодно организуемая журналом совместно с компанией «Россети» и лично её заместителем генерального директора – главным инженером Андреем Владимировичем Майоровым, соорганизатором Конференции выступило АО «ОЭК». Мероприятие собрало рекордное число участников, обширная программа мероприятия предусматривала два полных дня работы. Также журналом совместно с компанией «Россети» и ФГАОУ ДПО «ПЭИПК» Минэнерго России при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации состоялась VI Научно-практическая конференция «Контроль технического состояния оборудования объектов электроэнергетики», а во время Международной специализированной выставки «Безопасность и Охрана труда» (БИОТ-2019) журналом «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» был проведен круглый стол на тему: «Обеспечение качества электрозащитных средств (далее ЭЗС), применяемых в электрических сетях, проблемы закупки качественных ЭЗС». Мероприятия позволяют всем заинтересованным сторонам консолидировать усилия и продолжать активно работать в заданных направлениях.

Важным и активно развивающимся направлением деятельности издательства  является международное сотрудничество. Журнал не только публикует на своих страницах статьи иностранных авторов, помогающих отечественным специалистам более разносторонне подходить к решению повседневных задач, но и способствует распространению передового опыта российских компаний за рубежом. Благодаря своей активной позиции в этом направлении, в 2019 году журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» получил официальный статус отраслевого информационного партнера 24-го Мирового энергетического конгресса в Абу-Даби (ОАЭ) и информационного партнера 25-й Международной конференции и выставки, посвященной распределению электроэнергии CIRED-2019 в Мадриде (Испания). На обоих мероприятиях делегатам и гостям были представлены специальные англоязычные выпуски журнала, в которые вошли доклады и статьи, посвященные актуальным вопросам развития электроэнергетики России, цифровой трансформации распределительного электросетевого комплекса.

На международный уровень впервые за 9 лет работы издательства вышла и редакционная коллегия. Поддерживая международные инициативы издательства, с целью улучшения работы по научным направлениям и повышения качества публикуемых материалов в редакционный совет журнала вошли три международных эксперта: Марьян Попов, дипл. инж., к.т.н., доцент в области электроэнергетики EEMCS Делфтского технологического университета (Нидерланды), член CIGRE, Владимир Терзия, дипл. инж., магистр, профессор в области электроэнергетических систем EPSRC Манчестерского университета (Великобритания), член CIGRE, IEEE, IET и Стефан Палис, дипл. инж., младший профессор по направлению «Управление системами с распределенными параметрами» Магдебургского университета им. Отто фон Герике (Германия).

На протяжении многих лет журнал поддерживает развитие молодежного направления в электроэнергетике. Издательство традиционно выступило в качестве Генерального информационного партнёра Всероссийского конкурса в области наукоёмких инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв-2019» и мероприятий Школы «Юный энергетик» при НИУ «МЭИ». Директор издательства Екатерина Гусева принимала участие в церемонии награждения победителей конкурса «Энергопрорыв-2019», где вручила им памятные призы. Была продолжена и работа со студентами НИУ «МЭИ»: журнал «ЭЛЕКТОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» выступил Генеральным информационным партнёром видео-проекта «50 вопросов энергетику», а также участником совместного проекта Политехнического музея и НИУ «МЭИ».

Столь активная и продуктивная деятельность журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» получили признание и в профессиональных кругах: в очередной раз издательство стало призёром всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных министерств энергетики «МедиаТЭК» сразу в двух номинациях: ««ТЭК в фокусе» (лучшее специализированное СМИ в ТЭК среди федеральных СМИ) и «Современное производство и развитие ТЭК» (среди федеральных СМИ). Примечательно, что журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» является единственным отраслевым изданием, которое побеждает и занимает призовые места в одной или нескольких номинациях на протяжении всех лет своего участия в конкурсе «МедиаТЭК». Также в 2019 году издание стало единственным независимым журналом для специалистов электросетевого комплекса, отмеченным экспертным советом конкурса.

Персональной профессиональной награды был удостоен и главный редактор журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», директор Института электроэнергетики НИУ «МЭИ» Владимир Тульский. Почетную грамоту за большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд Владимиру Николаевичу вручил Министр энергетики РФ Александр Новак.

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» в юбилейном для издательства 2020 году продолжит работу по расширению тематик и повышению качества публикуемых статей, а также развитию клиентских сервисов, повышающих удобство работы с изданием и публикуемой информацией. Обо всех нововведениях, улучшениях и новых достижениях мы будем своевременно информировать наших подписчиков и партнёров.

На сайте издательства опубликован Медиакит журнала на 2020-й год, который содержит тематический план выпусков, основные отраслевые мероприятия, а также информацию о запланированных конференциях и специальных изданиях.

Следите за нашей лентой новостей!

Удачи Вам, крепкого здоровья, успешной работы и новых достижений в наступившем 2020 году!


Источник: журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ B5

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета B5 новой рабочей группы.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: последние новости о китайской индустрии аккумуляторов и систем накопления энергии

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», являясь официальным информационным партнером Всемирной выставки индустрии аккумуляторов и систем хранения энергии (WBE 2024), совместно с организатором мероприятия — компанией Guangzhou Honest Exhibition Co., Ltd., представляет своим читателям последние новости об аккумуляторных батареях и системах накопления энергии.

Подробнее

Опубликована информация о проведении симпозиума Северного регионального комитета СИГРЭ в г. Трондхейм (Норвегия) 12-15 мая 2025 года

В период 12-15 мая 2025 года в г. Трондхейм (Норвегия) пройдет симпозиум Северного регионального комитета СИГРЭ на тему «Изменения, необходимые в энергосистеме для обеспечения энергетического перехода». Основными организаторами симпозиума являются ИК В1 «Изолированные кабельные линии» и ИК С4 «Технические характеристики энергосистемы».

Подробнее

Открыта регистрация на 50-ю Сессию СИГРЭ

На сайте РНК СИГРЭ доступен раздел 50-й Сессии СИГРЭ, которая пройдет с 25 по 30 августа 2024 года в Париже (Франция) и онлайн. Регистрация делегатов 50-й Сессии и оплата участия в научной программе производится через Национальные комитеты СИГРЭ (для граждан России - через РНК СИГРЭ).

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE