Главная  >  Новости

Анонс журнала «Вести в электроэнергетике» №5(109), 2020 год

26 октября 2020 г.

Пятый номер журнала открывается рубрикой «Актуальное интервью», в которой заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко отвечает на ряд вопросов о последствиях пандемии COVID-19 для энергосистемы, особенностях подготовки к отопительному сезону 2020/2021 г., а также о том, стоит ли ждать от большой энергетики сюрпризов в период зимнего максимума нагрузки.

В рубрике «Энерджинет» представлена статья «Эра микрогридов: начало», в которой рассказывается о том, что 24 сентября вступило в силу Постановление Правительства № 320 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования активных энергетических комплексов». Документ создал юридические основания для официального старта пилотного проекта по созданию активных энергетических комплексов (АЭК), которые способны обеспечить технологическую и экономическую базу для эффективной интеграции в ЕЭС России объектов распределённой генерации.

В статье Управление спросом: в ожидании «ценозависимого агрегатора», опубликованной в рубрике «Рынки электроэнергии», отмечается, что

Электроэнергетика России не отстаёт от современных тенденций, и с 20 марта 2019 года запущен энергетический тренд на использование агрегаторов – агрегаторов управления спроса.

В рубрике «Гость номера» представлено интервью видного учёного, доктора технических наук, профессора, члена-корреспондента РАН, президента ОАО «ВТИ» Гургена Гургеновича Ольховского. Он ответил на ряд следующих вопросов: Какие задачи необходимо решить в сфере отечественного турбостроения? На каких направлениях сосредоточить внимание и др.

В статье «Экология без потерь эффективности – это возможно!» говориться о том, что внедрение мероприятий по уменьшению выбросов NOx обязательно сопровождается снижением технико-экономических показателей работы котла. Однако, современные системы сжигания с низкими выбросами NOx – это комплекс работ, 50 % из которых составляет инжиниринг. Кроме снижения NOx повышаются КПД и надёжность работы котла.

Компания «ЭКОГОР» уже более 30 лет занимается изучением технологии сжигания с низкими выбросами NOx.

В рубрике «Плану ГОЭЛРО – 100 лет» публикуются две статьи.

Одна – авторов из АО «ЭНИН им. Г.М. Кржижановского» о создании комплексных интегрированных систем энергоснабжения в условиях трансформации. В статье рассмотрена краткая характеристика Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО), ключевые направления перспективного плана научных исследований по проблеме создания Единой энергосистемы страны (ЕЭС), приведены показатели развития и эффективности работы электроэнергетики страны и т.д.

Другая статья «Предвестники ГОЭЛРО», предоставленная компаниией «Россети Московский регион», которая рассказывает о том, что сегодня специалисты компании достойно продолжают традиции, начатые их предшественниками. Одним из них является инженер-технолог, изобретатель, один из крупнейших российских энергетиков своего времени и основатель первой российской электростанции «Электропередача», работающей на торфе – Роберт Эдуардович Классон.

В Туле торжественно открыли первый в России мемориал энергетикам-героям и зажгли Вечный огонь. Инициатива создания мемориального комплекса принадлежит генеральному директору ПАО «Россети» Павлу Ливинскому, об этом говорится в рубрике «75 лет Великой Победы».

В рубрике «Альтернативная энергетика» представлена статья Локализация и экспорт оборудованиглая для ВИЭ. Текущее состояние и развилки дальнейшего целеполагания.

В течение последних полутора лет в экспертной среде и на различных площадках продолжается активная дискуссия относительно продления программы поддержки возобновляемой энергетики в России.

Рубрика «Энергетика глазами молодёжи» рассказывает об XI Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодёжи», посвящённой 100-летию плана ГОЭЛРО. Главными докладчиками стали молодые учёные, аспиранты, студенты вузов, сотрудники энергокомпаний. В этой рубрике мы также предлагаем вниманию читателей некоторые доклады молодых учёных.

В рубрике «Новости» публикуется сообщение о том, что в августе 2020 года компания «ЛИТ РЕСУРС XXI» начала реализацию проекта Минобрнауки России по разработке электронного тематического архива научных материалов по тематическому направлению «Науки о Земле и энергетика».

Ключевые задачи российского кабельного бизнеса обсудили участники главной независимой кабельной конференции «Кабельный бизнес 2020», организованной отраслевым порталом RusCable.ru. Репортаж конференции опубликован в рубрике «Кабельная отрасль».

В рубрике «МИРЭС-2022» опубликованы материалы о Международной энергетической неделе (World Energy WeekWEW), организованной МИРЭС в режиме онлайн. В программе WEW – новые направления развития мировой энергетики. Особое внимание было уделено цифровой трансформации электроэнергетической отрасли, формированию новой системы взаимоотношений между поставщиками и потребителями энергии.

Статья «Деятельность операторов распределительных сетей в Великобритании» опубликована в рубрике «Международный опыт».

В последнем выпуске Сценариев развития энергосистемы Великобритании FES 2020 представлена радикальная картина будущего энергетики. При моделировании развития энергосистемы был принят комплексный подход по достижению углеродной нейтральности к 2050 году при взаимодействии трёх отраслей (электроэнергетики, транспорта, теплоснабжения) и потребителей, которые должны кардинально поменять свой быт.



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

С лекцией выступил заместитель президента РАН, директор ИСП РАН академик Арутюн Аветисян, который отметил, что благодаря ИИ сегодня активно развиваются цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. Новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Вышел из печати новый выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года

Анонс очередного выпуска журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года. Открывает номер материал, посвященный 80-летнему юбилею российского энергетического надзора.

Подробнее

15 апреля 2024 года стартует прием заявок на соискание Премии Христофора Леденцова - 2024

Премия нацелена на поощрение инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества. Премия организована в 2021 году в рамках официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE