Главная  >  Новости

Анонс ежеквартального спецвыпуска «Россети» №1(20) за март 2021 года журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

5 марта 2021 г.


Компания «Россети» в целях содействия формированию и распространению единой технической политики в электросетевом комплексе, координации действий технических подразделений электросетевых компаний, входящих в группу «Россети», совместно с журналом «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» продолжает знакомить сотрудников Общества с лучшими современными практиками в области развития и эксплуатации электросетевого комплекса.

Основная тема этого спецвыпуска — Снижение потерь. Представлен ряд наиболее интересных и актуальных статей специалистов компании «Россети» и ее дочерних структур, рассказывающих о результатах работы в области снижения потерь электроэнергии, о технических и организационных решениях, а также об инструментах по управлению потерями. Помимо уже традиционной рубрики о трансформации сетей с применением инновационных технологий в этом выпуске представлены рубрики: Электрозарядная инфраструктура и Техсовет.

Из обращения первого заместителя генерального директора – главного инженера ПАО «Россети» Андрея Майорова к читателям:

Задача по сокращению уровня потерь электрической энергии в сетях не теряет актуальности на протяжении всего времени существования энергетики. Многие десятилетия лучшие специалисты отрасли по всему миру разрабатывают новые технические и организационные решения в данной сфере, совершенствуют методики для повышения эффективности передачи.

Ежегодно требования к качеству и надежности работы электросетевых компаний повышаются как со стороны потребителей, так и государства и акционеров. В этих условиях грамотные, скоординированные и своевременные действия всего персонала предприятий электрических сетей, направленные на снижение коммерческих и технических потерь, играют ключевую роль в достижении общего результата.

В группе «Россети» проводится системная работа в этом направлении: повсеместно реализуются программы установки «умных» приборов учета, совершенствуются программно-технические комплексы, внедряются новые интеллектуальные алгоритмы. Одновременно с этим электросетевые компании учатся управлять потерями в условиях массового внедрения распределенной генерации и накопителей энергии, что является одним из перспективных направлений.

Приглашаю вас ознакомиться с опытом и практическими решениями, которые уже наработаны в отрасли. Уверен, многие идеи станут новой отправной точкой для дальнейшего совершенствования мероприятий по снижению потерь.

Содержание спецвыпуска

СНИЖЕНИЕ ПОТЕРЬ В СЕТЯХ

Влияние ветрогенераторов на уровень потерь электроэнергии в сетях

Рост потерь электроэнергии в основной сети, связанный с неравномерной выработкой электроэнергии в сеть, в результате может привести к росту тарифа на электроэнергию для конечного потребителя. Начальник отдела прогноза балансов и нормирования потерь электроэнергии управления реализации услуг филиала ПАО «Россети Юг» — «Ростовэнерго» Наталия Кажарская рассказывает на примере Гуковской ВЭС о влиянии ветрогенераторов на уровень потерь электроэнергии в сетях. Представлены сравнительные графики выработки электроэнергии. Результаты расчета потерь электроэнергии по фактической выработке сведены в таблицу и выработаны рекомендации для снижения уровня потерь электроэнергии в сети.

Анализ сверхнормативных потерь мощности в силовых трансформаторах 10/0,4 кВ, имеющих нагрузку с преобладанием нелинейных потребителей

Специалисты компании «Россети Юг» рассказывают о полученных с использованием корреляционно-регрессионного анализа математических моделях для вычисления дополнительных потерь мощности в обмотках и магнитопроводе трансформатора. Показано, что в условиях недогрузки силовых трансформаторов и многофакторности воздействия наибольшее влияние на дополнительные потери активной мощности оказывают среднесуточные значения коэффициента загрузки трансформатора, отклонения напряжения и коэффициент искажения синусоидальности кривой тока в нейтрали силового трансформатора.

Снижение потерь электроэнергии. Оптимизация режима сети и применение цифровых технологий

Для достижения цифровизации общества необходимо тесное взаимодействие инициативных групп, разработчиков пилотных проектов по внедрению цифровых технологий и оборудования, а также рабочих групп по разработке нормативной базы. На примере Москвы и Московской области представителями Департамента электрических режимов ПАО «Россети Московский регион» рассматривается проблема снижения потерь электроэнергии в предыстории и реалиях сегодняшнего дня, прописаны перспективы дальнейшего развития, среднесрочные планы, рассказано о достигнутом.

Положительный опыт снижения потерь электроэнергии в электрических сетях филиала ПАО «Россети Сибирь» — «Кузбассэнерго-РЭС»

В статье рассмотрен положительный опыт снижения потерь электроэнергии в электрических сетях в филиале ПАО «Россети Сибирь» — «Кузбассэнерго-РЭС». В работе приводятся технические и организационные мероприятия, а также примеры практического применения реализации данных мероприятий в Кузбассе. Проведен анализ динамики уровня потерь электроэнергии с учетом проводимых филиалом ПАО «Россети Сибирь» — «Кузбассэнерго-РЭС» мероприятий. Определена зависимость снижения потерь от количества внедренных в работу интеллектуальных приборов учета.

Практика снижения потерь электрической энергии в распределительных сетях

В статье начальника управления транспорта электрической энергии ПО Центральные электрические сети филиала «Россети Урал» — «Свердловэнерго» Александра Белозерцева дается краткий обзор основных механизмов снижения коммерческих потерь в распредсетях. На конкретных примерах продемонстрирована эффективность реализации программы по модернизации учета электрической энергии в локальных участках сети.

Перспективы применения нового класса полупроводниковых регуляторов реактивной мощности в автоматизированной распределительной сети. Результаты опытно-промышленной эксплуатации

В статье представлен анализ результатов опытно-промышленной эксплуатации нового класса полупроводникового регулятора реактивной мощности с предельно высоким качеством регулирования реактивного тока. Приведены результаты эксплуатации, проведенной на одной из трансформаторных подстанций распределительных сетей ПАО «Россети Ленэнерго», подтверждающие заявленные технические характеристики устройства, ориентированные на работу в составе активно-адаптивных сетей, в том числе современных трансформаторных подстанций. Продемонстрированы эффекты от внедрения устройства и перспективы его применения.

ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ

ПАО «Россети Московский регион» автоматизирует процесс сбора данных приборов учета потребителей с помощью «цифрового контролера»

ПАО «Россети Московский регион» в рамках реализации концепции ПАО «Россети» «Цифровая трансформация 2030» ведет работу по построению цифровой электросети на территории столичного региона. В столице и области появляются цифровые подстанции, цифровые РЭС, запущен проект «Цифровой электромонтер» по автоматизации работы оперативного персонала. Для корректного формирования объема услуг по передаче электроэнергии внедряются элементы цифрового управления сбором и обработкой показаний приборов учета электроэнергии потребителей. Директор Департамента ПАО «Россети Московский регион» Андрей Зибров рассказывает об автоматизации операционной деятельности в сфере оказания услуг по передаче электроэнергии с помощью АИС «КИС Баланс» и о текущих результатах реализации проекта «Цифровой контролер».

ЭЛЕКТРОЗАРЯДНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

Анализ влияния стохастической нагрузки электромобилей на распределительную сеть

В настоящее время в мире наблюдается тенденция к переходу к более экологически чистым видам транспорта. В частности, рост числа продаж новых электромобилей имеет экспоненциальный характер. В связи с тем, что дополнительная нагрузка от электромобилей является по своему характеру стохастической, предсказать такую нагрузку, используя аналитические методы, достаточно сложно. В связи с этим в совместной статье представителей ПАО «Россети Ленэнерго» и АО «ФИЦ» авторами применялся численный метод, метод Монте-Карло, а также его модификация — метод бутстрэпа. Была построена модель стохастической нагрузки электромобилей на распределительную сеть, а также оценено их влияние на параметры сети.

ТЕХСОВЕТ

Перспективы применения автономных установок пожаротушения на предприятиях энергетики на примере пиростикеров и пирокордов

Возгорания на подстанциях случаются не так часто, как в бытовом секторе. Однако аварийные ситуации на подстанциях приводят к перерывам в энергоснабжении потребителей и снижают доходы сетевого предприятия. Восстановление работоспособности от пожара на подстанциях занимает длительное время и связано с большим объемом и сложностью выполняемых работ. Решением данных проблем может стать применение автономных установок пожаротушения. Ведущий специалист службы производственной безопасности и производственного контроля филиала ПАО «Россети Кубань» — Усть-Лабинские электрические сети Максим Чумак рассказывает о перспективах применения автономных установок пожаротушения на предприятиях энергетики на примере пиростикеров и пирокордов.


Напоминаем, что на сайте журнала (www.EEPiR.ru) в разделе «Специальные выпуски ПАО «Россети» в открытом доступе находятся все издания, кроме последних двух.




Вернуться к списку

Последние новости

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

С лекцией выступил заместитель президента РАН, директор ИСП РАН академик Арутюн Аветисян, который отметил, что благодаря ИИ сегодня активно развиваются цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. Новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Вышел из печати новый выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года

Анонс очередного выпуска журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года. Открывает номер материал, посвященный 80-летнему юбилею российского энергетического надзора.

Подробнее

15 апреля 2024 года стартует прием заявок на соискание Премии Христофора Леденцова - 2024

Премия нацелена на поощрение инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества. Премия организована в 2021 году в рамках официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ.

Подробнее

Женщины в энергетике: состоялось третье онлайн-заседание Международного сообщества «Женщины в энергетике» СИГРЭ

9 апреля 2024 года состоялось третье в этом году онлайн-заседание Международного сообщества «Женщины в энергетике» СИГРЭ. Основная повестка заседания включала в себя обсуждение участия в 50-й Сессии СИГРЭ и презентацию Нидерландского представительства сообщества «Женщины в энергетике».

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE