Главная  >  Новости

Рубрика «Прогнозы и рейтинги». Выпуск №10

23 апреля 2021 г.

Уважаемые коллеги!

Представляем Вашему вниманию очередной выпуск рубрики «Прогнозы и рейтинги». В ней приводятся сводные статистические данные по актуальным для отрасли вопросам, а также аналитические отчеты и прогнозы.

Данная рубрика является открытой. Если у Вас есть интересные материалы – направляйте нам на адрес cigre@cigre.ru cо ссылкой на источник.

Все выпуски рубрики «Прогнозы и рейтинги» доступны по ссылке.


МЭА прогнозирует, что спрос на нефть достиг своего пика в 2019 году и уже не восстановится

МЭА прогнозирует, что спрос на нефть достиг своего пика в 2019 году и уже не восстановится. С этой точкой зрения можно не соглашаться. Но ознакомиться с аргументами и доказательной базой будет не лишним, чтобы иметь более весомую позицию.

Источник: ссылка.


За пять лет с момента подписания Парижского соглашения по климату 60 крупнейших мировых банков инвестировали в отрасль ископаемого топлива $3,8 трлн

За пять лет с момента подписания Парижского соглашения по климату 60 крупнейших мировых банков инвестировали в отрасль ископаемого топлива $3,8 трлн, сообщается в докладе "Banking on Climate Chaos 2021".

Согласно исследованию, лидером по финансированию отрасли ископаемого топлива стал J.P. Morgan Chase & Co., который за пять лет инвестировал в отрасль $313,74 млрд. За ним следуют Citigroup Inc.($237,5 млрд) и Wells Fargo & Co.($223,35 млрд), на 4 месте Bank of America, который в этом году вошел в число крупных банков, которые обещали достичь нулевых нетто-выбросов в своем инвестиционном портфеле до 2050 года.

Однако инвестиции банков в сектор в 2020 году в целом сократились на 9% после роста в течение трех лет подряд. Wells Fargo, в частности, уменьшил инвестиции в прошлом году до $26,4 млрд с $45,68 млрд годом ранее.

Читать далее: ссылка.


Электромобили в России: в ожидании рынка

Стоимость владения электромобилями все больше приближается к стоимости владения бензиновыми и дизельными машинами, а значит «точка перелома» мирового рынка личного электротранспорта не за горами.

«Сбалансированный» сценарий развития рынка предполагает, что годовые продажи электрических машин в мире к 2030 году достигнут 19,5 млн автомобилей. В России по этому сценарию в 2030 году будет продаваться почти 300 тыс. электромобилей в год, общий их парк составит более 1,5 млн машин, что потребует установки в стране более 150 тыс. зарядных станций. Такое развитие зарядной инфраструктуры формирует в ближайшие 10 лет рынок с общим объемом 267 млрд рублей – немаленький «пирог», в разделе которого должны поучаствовать и российские высокотехнологичные компании.

России нужно использовать свою богатую ресурсную базу по ценным и редким металлам и делать ставку на производство аккумуляторов и топливных элементов, зарядных систем и компонент электромобилей и для собственного, и для глобального рынков.

Все эти прогнозы и выводы содержатся в новом экспертно-аналитическом докладе, подготовленном ЦСР Северо-Запад, который мы очень рекомендуем для вашего внимания. Вопросы развития зарядной инфраструктуры в России обязательно попадут в актуализированную "дорожную карту" Энерджинет.

Источник: ссылка.


Оксфордский институт энергетических исследований и Институт экономики энергетики университета Кёльна (EWI) опубликовали совместный доклад «Контрастные европейские водородные пути: Анализ различных подходов на ключевых рынках»

Оксфордский институт энергетических исследований и Институт экономики энергетики университета Кёльна (EWI) опубликовали совместный доклад «Контрастные европейские водородные пути: Анализ различных подходов на ключевых рынках».

Уже из названия следует, что в работе исследуется «водородная политика» в разных странах Европы. Авторы рассматривают Великобританию, Германию, Испанию, Италию, Нидерланды и Францию – политику этих государств в данном секторе, пытаются оценить будущие спрос и предложение. Да, разумеется, речь идёт о низкоуглеродном водороде в контексте декарбонизации экономики.

Отмечается, что «существует очень широкий диапазон прогнозов для каждой из рассматриваемых стран», и не только долгосрочных — до 2050 года, но даже и в краткосрочной перспективе — до 2030 г. На графике изображены прогнозы спроса на чистый (синий и зеленый) водород в 2030 году, и, действительно, мы видим, что разброс очень широк.

Читать далее: ссылка.


Ключевые показатели эффективности для умных сетей с точки зрения электросетевых компаний

Отчет крупнейших европейских электросетевых компаний о ключевых показателях эффективности, позволяющих измерять производительность интеллектуальных сетей.

Документ доступен по ссылке.


Цифровая трансформация в странах Европы и Центральной Азии

Отчет ООН о цифровой трансформации в странах Европы и Центральной Азии «Ускорение достижения целей устойчивого развития» за март 2021 года.

Документ доступен по ссылке.


Управление спросом на электрическую энергию: актуальные вопросы

Презентация АО «СО ЕЭС» об актуальных вопросах управления спросом на электрическую энергию от 04.03.2021.

Документ доступен по ссылке.


Оптимальное использование электросетевой инфраструктуры. Резервируемая сетевая мощность

Презентация Минэнерго РФ «Оптимальное использование электросетевой инфраструктуры. Резервируемая сетевая мощность. Часть 1: Анализ использования потребителями максимальной мощности».

Документ доступен по ссылке.



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новых рабочих группах Исследовательских комитетов СИГРЭ B2 и B5

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательских комитетов B2 и B5 новых рабочих групп.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Более 150 докладов предложено для обсуждения в рамках IX Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей»

Для обсуждения в рамках IX Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей» предложено более 150 докладов. В настоящее время экспертным советом производится оценка поступивших предложений и выбор лучших докладов для дальнейшего включения в программу конференции.

Подробнее

Анонс выпуска газеты «Энергетика и промышленность России» №05-06(481-482) за март 2024 года

Содержание очередного выпуска газеты «Энергетика и промышленность России» №05-06(481-482) за март 2024 года. Тема номера: «Топливная диверсификация: как сохранить баланс между новыми и традиционными видами энергоносителей». Также в номере разделы: Новости энергетики, Регион Татарстан, Производство, Финансы, Электрические сети, Генерация, Тенденции и перспективы, Уголь, Законы, Образование и кадры, Особый взгляд, Выставки и конференции, Мировая энергетика.

Подробнее

Анонс спецвыпуска «Россети» №1(32) журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» за март 2024 года

В современных условиях высокого уровня износа электросетевого оборудования оценка его технического состояния является обязательным и неотъемлемым требованием. Именно этой важной теме — эффективной организации планирования мероприятий по техническому обслуживанию и ремонтам — посвящен очередной спецвыпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE