Главная  >  Новости

Руководители и специалисты энергетики со всего мира встретились на СИГРЭ-2021

19 августа 2021 г.


Три года томительного ожидания, и вот, наконец, долгожданная очередная сессия СИГРЭ начала свою работу! Новый виртуальный формат позволяет участникам со всего мира существенным образом экономить время и средства, совмещая участие в сессии с повседневной работой, а также полноценно общаться с коллегами из других стран, несмотря на продолжающиеся ограничения в связи с распространением COVID-19. Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», являясь официальным информационным партнером виртуальной столетней сессии СИГРЭ, будет информировать Вас обо всех наиболее значимых событиях этого мероприятия.

Новый формат сессии СИГРЭ внес определенные коррективы в ее программу. Время проведения виртуальных онлайн-встреч было подобрано таким образом, чтобы специалистам со всего мира было максимально комфортно участвовать в них: для кого-то это ранее утро, для других – рабочий день или вечер. Из-за этого организаторами было принято решение сократить время ежедневных дискуссий на 2-3 часа, расширив при этом сроки проведения сессии СИГРЭ с традиционных 6 дней до 10 дней.

Активная работа мировых экспертов сразу на семи виртуальных дискуссионных площадках началась 18 августа. Перед началом всех круглых столов и вебинаров к участникам сессии обратились Президент СИГРЭ Мишель Огоннэ (Michel Augonnet) и Генеральный секретарь Филипп Адам (Philippe Adam).

В своих приветственных словах руководители организации отметили высокий интерес к столетней сессии СИГРЭ со стороны специалистов по всему миру: несмотря на виртуальный формат в мероприятии принимают участие эксперты из более, чем 60 стран. Также был отмечен большой объем накопленного экспертами электроэнергетики опыта и вопросов, требующих обсуждения с коллегами: на СИГРЭ-2021 было представлено более 800 докладов.

Виртуальная площадка столетней сессии сконструирована таким образом, чтобы полностью повторить привычную для постоянных участников структуру обсуждения, включая 16 новых учебных программ, 4 крупных семинара и 16 интерактивных конференций глобальных исследовательских комитетов СИГРЭ. На многофункциональном рабочем столе участники имеют возможность видеть представителей исследовательского комитета по теме обсуждения, докладчика, слайды презентации, а также онлайн-чат, используя который можно как задавать вопросы, так и отвечать на них. Имеется возможность переключать форматы рабочего стола для удобства пользователя, делая акценты на докладчике, слайдах или чате.

Дополнительные возможности для обзора происходящего с созданием эффекта присутствия создает вновь созданное СИГРЭ-ТВ. По мере возможности операторы показывают онлайн-участникам различные залы и аудитории Дворца Конгрессов в Париже, где собрались участники, имеющие возможность очного доступа на площадку СИГРЭ-2021.

Техническая выставка, традиционно проходящая в рамках сессий СИГРЭ, также присутствует для всех участников в виртуальном формате. Эксперты электроэнергетики имеют возможность ознакомится с продукцией и решениями от более, чем 70 производителей из 24 стран и виртуально пообщаться с их представителями.

На обсуждение первых двух дней СИГРЭ-2021 в рамках пяти виртуальных дискуссий и четырех вебинаров вынесены следующие темы:

  • B4: Системы постоянного тока и силовая электроника;
  • C5: Рынки электроэнергии и регулирование;
  • B1: Изолированные кабели;
  • C1: Развитие энергосистем и вопросы экономики;
  • B2: Воздушные линии;
  • A1: Большие электрические машины;
  • D2: Функционирование систем передачи и распределения энергии в будущем в условиях расширенного обмена данными;
  • A2: Сборка, реконструкция и высоковольтные испытания силовых трансформаторов на объекте;
  • A3: Конструкции выключателей постоянного тока для передающих и распределительных сетей.

В пятницу, 20 августа состоится торжественная церемония открытия 48-й сессии СИГРЭ, посвященной столетию организации, а сразу после нее – обширная дискуссия, посвященная будущему развития энергосистем. Одновременно с этим пройдут и другие технические мероприятия в рамках СИГРЭ-2021.

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» будет продолжать информировать своих читателей обо всех значимых событиях в рамках СИГРЭ-2021.


Источник: сайт журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ B5

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета B5 новой рабочей группы.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: последние новости о китайской индустрии аккумуляторов и систем накопления энергии

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», являясь официальным информационным партнером Всемирной выставки индустрии аккумуляторов и систем хранения энергии (WBE 2024), совместно с организатором мероприятия — компанией Guangzhou Honest Exhibition Co., Ltd., представляет своим читателям последние новости об аккумуляторных батареях и системах накопления энергии.

Подробнее

Опубликована информация о проведении симпозиума Северного регионального комитета СИГРЭ в г. Трондхейм (Норвегия) 12-15 мая 2025 года

В период 12-15 мая 2025 года в г. Трондхейм (Норвегия) пройдет симпозиум Северного регионального комитета СИГРЭ на тему «Изменения, необходимые в энергосистеме для обеспечения энергетического перехода». Основными организаторами симпозиума являются ИК В1 «Изолированные кабельные линии» и ИК С4 «Технические характеристики энергосистемы».

Подробнее

Открыта регистрация на 50-ю Сессию СИГРЭ

На сайте РНК СИГРЭ доступен раздел 50-й Сессии СИГРЭ, которая пройдет с 25 по 30 августа 2024 года в Париже (Франция) и онлайн. Регистрация делегатов 50-й Сессии и оплата участия в научной программе производится через Национальные комитеты СИГРЭ (для граждан России - через РНК СИГРЭ).

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE