Главная  >  Новости

Торжественное открытие столетней Сессии СИГРЭ

23 августа 2021 г.

20 августа состоялось торжественное открытие 48-й Сессии СИГРЭ, посвященной столетию организации. В силу ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, мероприятие проводится в виртуальном формате. Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», являясь официальным информационным партнером виртуальной столетней сессии СИГРЭ, с интересом следил за дискуссией.

В своем приветственном слове к собравшимся участникам виртуальной сессии Президент СИГРЭ Мишель Огоннэ (Michel Augonnet) поблагодарил всех за понимание и поддержку в сложившейся непростой ситуации, а также активное участие в мероприятиях виртуальной сессии: за первые два дня в работе виртуальных площадок приняли участие более 1500 человек.

Поскольку в текущем году СИГРЭ отмечает свой 100-летний юбилей, Мишель Огоннэ напомнил собравшимся основные вехи становления организации за вековой период и ключевые этапы развития мировой электроэнергетики. Так, СИГРЭ активно содействовало реализации следующих задач в различные годы:

1921 — электрификация территорий после окончания Первой мировой войны;

1940-е — развитие сетей высокого напряжения в годы Второй мировой войны и после ее окончания;

1960–70-е — развитие сетей сверхвысокого напряжения;

1980-е — развитие энергетических связей переменного и постоянного тока для передачи энергии на дальние расстояния;

1990-е — разделение энергосистем в связи с новыми рыночными механизмами;

2000-е — интеграция ВИЭ в энергосистемы;

2010-е — развитие интеллектуальных сетей и цифровая трансформация энергосистем.

В современной реальности перед мировой электроэнергетикой стоят новые вызовы — отрасль и, в первую очередь, электросетевой комплекс должны стать драйверами нового энергетического перехода к низкоуглеродной промышленности и системе потребления. Понимая значимость этих изменений для всей планеты, СИГРЭ, объединяя лучших экспертов со всего мира, будет активно способствовать выработке соответствующих решений и ускорению их внедрения.

О строительстве новой энергетической системы, содействующей новому энергетическому переходу, прозвучал программный доклад исполнительного Председателя Государственной электросетевой корпорации (ГЭК) Китая Баоана Синя (Baoan Xin). Господин Синь высоко оценил роль СИГРЭ в развитии мировой электроэнергетики и электротехнической промышленности: эксперты организации всегда находили разумный баланс между техникой, экономикой, социальными и экологическими аспектами. ГЭК Китая, разделяя эти ценности, активно работает над созданием энергосистемы будущего, внедряя самые прогрессивные решения и готова способствовать распространению передового опыта по всему миру.

В части достижения целей декарбонизации по всему миру будет установлено более 1000 ГВт новых мощностей с использованием ВИЭ и более 100 ГВт из них — в Китае. Ожидается, что к 2050 году более 70% всей производимой в мире электроэнергии будет вырабатываться с помощью солнечных и ветровых установок. В структуре конечного потребления также произойдут существенные изменения: потребителями будет использоваться больше электрической энергии, нежели ископаемого топлива. Эта тенденция наблюдается уже в автомобилестроении.

Второе существенное направление изменений — цифровизация. Все широко распространяемые цифровые инструменты приходят и в энергетику, обеспечивая глобальную интеграцию всех процессов и открывая новые возможности для взаимодействия различных субъектов и экономию энергоресурсов.

Третий вектор развития электроэнергетики — повышение гибкости. Развитие систем накопления энергии и силовой электроники позволяет разнообразить направления и периоды передачи энергии, оптимизируя режимы в электрических сетях, подключать и оперировать переменными источниками и потребителями энергии (ВИЭ, электромобили и т.д.).

Темпы трансформации энергетических систем в сторону «зеленых» технологий на сегодняшний день беспрецедентны. Задача экспертов по всему миру — использовать весь арсенал лучших технических решений не только при модернизации систем своих стран, но и на межнациональном и межконтинентальном уровнях, создавая новые энергетически связи.

Электросетевой комплекс — ключевая инфраструктура для обеспечения энергетического перехода. ГЭК Китая на протяжении многих лет занимает проактивную позицию в отношении модернизации электрических сетей, включая системы накопления энергии, реализуя собственную дорожную карту. До 2030 года на модернизацию инфраструктуры планируется направить 350 млрд долларов США. Также 46 млрд долларов будут вложены в новые научно-исследовательские разработки.

В заключение своей речи господин Синь выразил уверенность, что развитие и улучшение электроэнергетических систем не имеет границ и призвал всех специалистов и руководителей объединиться, используя информационные возможности СИГРЭ, для выработки и внедрения наиболее эффективных решений.

В последовавшей после этого панельной дискуссии, посвященной обсуждению вопросов развития возобновляемой энергетики в целях достижения климатической нейтральности, приняли участие представители всех континентов земли. Модератором дискуссии выступил директор по инновациям ENTSO-E, директор Guidehouse Energy Germany Константин Сташус (Konstantin Staschus). Общий обзор возможностей представила заместитель генерального директора Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) Гаури Сингх (Gauri Singh), точку зрения специалистов региона Азии и Океании озвучила исполнительный директор Powergrid, вице-президент СИГРЭ-Индия Сима Гупта (Seema Gupta), страны Африки — генеральный секретарь энергообъединения Западной Африки (WAPP) Сенгуй Апполлинаир Ки (Siengui Appollinaire Ki), Северную Америку — генеральный директор EPRI Аршад Мансур (Arshad Mansoor), Европу — руководитель направления технологий и развития компании Statnett Хакон Борген (Hakon Borgen), Южную Америку — генеральный директор XM Мария Ноэми Арболеда (Maria Nohemi Arboleda) и страны Ближнего Востока — генеральный директор Управления по взаимодействию Совета сотрудничества стран Персидского залива (GCCIA) Ахмед Али-Ибрагим (Ahmed Ali-Ebrahim).

Все спикеры высказались в пользу того, что развитие возобновляемых источников энергии — единственный путь обеспечения растущего спроса на электроэнергию, снижения выброса парниковых газов и стабилизации климатической ситуации на планете.

Эффективное использование зеленой энергии, по мнению участников, возможно только при комплексной модернизации электроэнергетического комплекса, предусматривающей создание крупных энергетических связей, применение гибридных систем генерации и накопления энергии, массовое внедрение цифровых технологий и сервисов, перестройку энергетических рынков и др. На каждом из континентов предусмотрены гигантские объемы инвестиционных вложений в подобную энергетическую трансформацию, однако, в свою очередь, это позволит не только решить климатическую проблему, но и сформировать множество новых рабочих мест, что актуально на фоне растущей численности населения.

Подробнее о тезисах мировых экспертов, высказанных в ходе панельной дискуссии, читайте в очередном номере журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (№ 5(68), сентябрь-октябрь 2021).

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» будет продолжать информировать своих читателей обо всех значимых событиях в рамках СИГРЭ-2021.


Источник: сайт журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ B5

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета B5 новой рабочей группы.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: последние новости о китайской индустрии аккумуляторов и систем накопления энергии

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», являясь официальным информационным партнером Всемирной выставки индустрии аккумуляторов и систем хранения энергии (WBE 2024), совместно с организатором мероприятия — компанией Guangzhou Honest Exhibition Co., Ltd., представляет своим читателям последние новости об аккумуляторных батареях и системах накопления энергии.

Подробнее

Опубликована информация о проведении симпозиума Северного регионального комитета СИГРЭ в г. Трондхейм (Норвегия) 12-15 мая 2025 года

В период 12-15 мая 2025 года в г. Трондхейм (Норвегия) пройдет симпозиум Северного регионального комитета СИГРЭ на тему «Изменения, необходимые в энергосистеме для обеспечения энергетического перехода». Основными организаторами симпозиума являются ИК В1 «Изолированные кабельные линии» и ИК С4 «Технические характеристики энергосистемы».

Подробнее

Открыта регистрация на 50-ю Сессию СИГРЭ

На сайте РНК СИГРЭ доступен раздел 50-й Сессии СИГРЭ, которая пройдет с 25 по 30 августа 2024 года в Париже (Франция) и онлайн. Регистрация делегатов 50-й Сессии и оплата участия в научной программе производится через Национальные комитеты СИГРЭ (для граждан России - через РНК СИГРЭ).

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE