Главная  >  Новости

Представляем двадцать седьмой выпуск рубрики «Низкоуглеродное развитие»

14 января 2022 г.

Уважаемые коллеги!

Рады представить вашему вниманию двадцать седьмой выпуск рубрики «Низкоуглеродное развитие».

В данной рубрике публикуются актуальные материалы в области углеродного регулирования, климатической повестки, технологий и решений в области низкоуглеродного развития в России и мире.

Мы надеемся на активное участие членов Сообщества и информационных партнеров в рубрике. Если у Вас есть интересные материалы – направляйте на адрес cigre@cigre.ru cо ссылкой на источник.

Все выпуски рубрики «Низкоуглеродное развитие» доступны по ссылке.

Материалы выпуска №27:

Специалисты выяснили, сколько углерода поглощают деревья в России

Самой большой способностью поглощать углекислый газ из растущих в России деревьев обладает осина, выяснили специалисты Рослесинфорга при проведении государственной инвентаризации отечественных лесов. За год один гектар деревьев этой породы избавляет атмосферу от 3,6 тонны углекислого газа. На втором месте береза - 3,3 тонны СО2 в год, на третьем - дуб (3,2 тонны СО2 в год). Эти породы деревьев занимают около 30% лесного фонда страны.

Читать далее: ссылка.


Внесение проекта о «зелёных» сертификатах в Госдуму откладывается до осени

Внесение изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в связи с введением сертификатов происхождения электроэнергии перенесено на сентябрь 2022 года. Об этом говорится в распоряжении правительства РФ.

Согласно документу, законопроект должен быть внесён в правительство к маю 2022 года, а в Госдуму – в сентябре 2022 года.

Читать далее: ссылка.


Еврокомиссия предложила отнести газ и атом к чистым источникам энергии

Еврокомиссия предложила странам-членам ЕС включить атомную и газовую энергетику в состав зеленой таксономии, которая определит список отраслей, способствующих достижению углеродной нейтральности. Ответ на эти предложения страны-члены должны будут предоставить до 12 января, следует из сообщения Еврокомиссии.

Читать далее: ссылка.


Доля ВИЭ в производстве электроэнергии в ФРГ составила 45,7% в 2021 году

По данным сайта energy-charts.de (Институт Fraunhofer ISE), который обобщает оперативные статистические сведения немецких системных операторов, в 2020 году на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) было выработано 224 ТВт*ч, а их доля в производстве электричества в ФРГ составила 45,7%. Это меньше, чем в прошлом году, в котором доля ВИЭ превысила 50%, но это второй результат за всю историю отрасли.

Читать далее: ссылка.


Доля ВИЭ в производстве электроэнергии в Испании достигла 46,6% в 2021 году

Испанский системный оператор Red Eléctrica de España (REE) опубликовал статистические данные о развитии электроэнергетики в стране в декабре 2021 года и за прошлый год в целом.

Потребление электричества в Испании в прошедшем году составило 256462 ГВт-ч, что на 2,6% больше, чем в 2020 году и на 3,1% меньше, чем в 2019 г.

Читать далее: ссылка.


Sony создаст специальное подразделение по разработке технологий для электромобилей

Sony Corp. заявила о планах по созданию специального подразделения, которое будет разрабатывать технологии для электромобилей. О своих планах компания рассказала в ходе крупнейшей международной выставки потребительской электроники, робототехники и мобильных технологий CES-2022, которая проходит в Лас-Вегасе, передает «Интерфакс».

Читать далее: ссылка.


Honda расширяет производство электромобилей

Совместное предприятие Honda Motor Co. с Китаем построит завод по производству электромобилей в Ухане.

Читать далее: ссылка.


Правительство утвердило Стратегию социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года

Достижение углеродной нейтральности при устойчивом росте экономики – такие цели заявлены в новой стратегии низкоуглеродного развития, которую своим распоряжением утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин. Документ подготовлен в рамках указа Президента.

В стратегии заложены два сценария – инерционный и целевой (интенсивный). Целевой сценарий взят за основу. Минэкономразвития России планирует разработать план мероприятий по реализации стратегии в течение шести месяцев.

Читать далее: ссылка.



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новых рабочих группах Исследовательских комитетов СИГРЭ B2 и B5

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательских комитетов B2 и B5 новых рабочих групп.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Более 150 докладов предложено для обсуждения в рамках IX Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей»

Для обсуждения в рамках IX Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей» предложено более 150 докладов. В настоящее время экспертным советом производится оценка поступивших предложений и выбор лучших докладов для дальнейшего включения в программу конференции.

Подробнее

Анонс выпуска газеты «Энергетика и промышленность России» №05-06(481-482) за март 2024 года

Содержание очередного выпуска газеты «Энергетика и промышленность России» №05-06(481-482) за март 2024 года. Тема номера: «Топливная диверсификация: как сохранить баланс между новыми и традиционными видами энергоносителей». Также в номере разделы: Новости энергетики, Регион Татарстан, Производство, Финансы, Электрические сети, Генерация, Тенденции и перспективы, Уголь, Законы, Образование и кадры, Особый взгляд, Выставки и конференции, Мировая энергетика.

Подробнее

Анонс спецвыпуска «Россети» №1(32) журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» за март 2024 года

В современных условиях высокого уровня износа электросетевого оборудования оценка его технического состояния является обязательным и неотъемлемым требованием. Именно этой важной теме — эффективной организации планирования мероприятий по техническому обслуживанию и ремонтам — посвящен очередной спецвыпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE