Главная  >  Новости

Анонс выпуска газеты «Энергетика и промышленность России» №9-10 (437-438) за май 2022 года

18 мая 2022 г.

Вышел в свет №9-10 (437-438) газеты «Энергетика и промышленность России» за май 2022 года. Его центральная тема - «Приоритеты государства в развитии ТЭК». Роль государства в развитии топливно-энергетического комплекса становится сильнее. Также в развитии российской экономики возрастает роль ТЭК и его развития. Этому способствуют современные отечественные решения, способные заменить зарубежные технологии.

Также в номере разделы: Новости о главном, Производство для энергетики, Новости компаний, Электрические сети и сбыт, Мировая энергетика, Тенденции и перспективы, Выставки и конференции, Автоматизация и ИТ, Финансы, Особый взгляд.

ТОП-5 материалов номера по мнению редакции:

Тарас Купчиков: страны СНГ сейчас стоят перед новыми вызовами

В феврале 2022 года исполнилось 30 лет с момента образования Электроэнергетического Совета СНГ (ЭЭС СНГ). Этот орган отраслевого сотрудничества СНГ в сфере электроэнергетики был создан в соответствии с Соглашением о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики Содружества Независимых Государств от 14 февраля 1992 года. Сегодня перед Советом стоят новые вызовы и задачи.

Отмена штрафов и проверок. Какую поддержку получат предприятия ТЭК

Как помочь наиболее уязвимым секторам топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в условиях беспрецедентных экономических санкций? Как обеспечить возможности развития российской энергетики с помощью новых мер законодательного регулирования? Ответы на эти вопросы пытаются найти представители всех уровней власти и сами энергетики.

Российская промышленность для энергетики: игра по новым правилам

Применение инноваций в энергетическом комплексе стало основной темой круглого стола «Российская промышленность для энергетики: игра по новым правилам», организованного 26 апреля 2022 года редакцией газеты «Энергетика и промышленность России». Мероприятие прошло в рамках Российского международного энергетического форума (РМЭФ-2022) и деловой программы выставки «ЖКХ России».

Импортоопережение: как не захлопнуть окно возможностей для новых паротурбинных технологий?

Сегодня у разработчиков и производителей энергетического оборудования появляется уникальная возможность создавать и осваивать необходимый уровень технологий в паротурбостроении. Но для этого нужны взаимоувязанные действия всего сообщества.

Быстрый и жесткий: тарифному регулированию готовят «сроки»

Тарифные споры в российской энергетике ведутся давно и на разных уровнях. Одни эксперты считают, что нужны предельные ценовые ограничения, другие — что требуется государственный контроль и отмена преференций для населения. Но все уверены, что только грамотная государственная политика может поставить все точки над «i».


Следующий номер №11-12 (439-440) газеты «Энергетика и промышленность России» выйдет в свет 2 июня 2022 года.

Его центральная тема - «Электротехника: прогресс без выходных» посвящена передовым направлениям в современной промышленной электротехнике для энергетической отрасли, инновационным товарам и услугам, применяемым на энергопредприятиях. Номер будет распространяться на одной из ведущих отраслевых выставок «Электро».

Номер также приурочен к проведению международного промышленного форума ИННОПРОМ, который ежегодно проводится в Екатеринбурге. Российские специалисты и представители зарубежных стран обмениваются здесь опытом, демонстрируют новые разработки, заключают соглашения. Здесь закладываются основы промышленной политики страны. Мы же расскажем о событиях ИННОПРОМа, связанных с энергетической отраслью в разделе «Фестиваль инноваций: Россия и мир».



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

С лекцией выступил заместитель президента РАН, директор ИСП РАН академик Арутюн Аветисян, который отметил, что благодаря ИИ сегодня активно развиваются цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. Новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Вышел из печати новый выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года

Анонс очередного выпуска журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года. Открывает номер материал, посвященный 80-летнему юбилею российского энергетического надзора.

Подробнее

15 апреля 2024 года стартует прием заявок на соискание Премии Христофора Леденцова - 2024

Премия нацелена на поощрение инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества. Премия организована в 2021 году в рамках официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE