Главная  >  Новости

Анонс журнала «Вести в электроэнергетике» №3(119) за май – июнь 2022 года

30 июня 2022 г.

Новый номер журнала открывает корреспонденция «В условиях постоянных перемен» под рубрикой «ПМЭФ-2022», в которой рассказывается об основных дискуссиях 25-го юбилейного Петербургского международного экономического форума, посвящённых развитию российской энергетики в условиях тектонических изменений в геополитике, глобальной экономике, технологической сфере и во всей системе международных отношений.

В материале «Времена меняются, задачи остаются» под рубрикой «Итоги ОЗП 2021–2022» представлен анализ результатов минувшего отопительного сезона, акцентировано внимание на наиболее острых проблемных вопросах распределительного сетевого комплекса и путях их решения.

«У российских компаний есть шанс сделать рывок» – под таким заголовком в рубрике «Актуальное интервью» публикуется беседа с директором МНПП «Антракс» о том, смогут ли отечественные производители заменить европейские бренды, ушедшие с российского рынка.

Продолжение темы – в материале «Импортозаместить нельзя импортировать» под рубрикой «Электро-2022», где рассказывается о новых отечественных продуктах и научно-технических разработках, представленных на 30-й ежегодной выставке электрооборудования, светотехники и автоматизации зданий и сооружений в Москве.

Уже 30 лет на постсоветском пространстве действует Электроэнергетический Совет СНГ. Об исторической миссии Совета, о новых задачах на современном этапе и перспективах сотрудничества государств СНГ – в интервью с исполнительным директором ЭЭС СНГ Тарасом Купчиковым, представленном в рубрике «ЭЭС СНГ» под заголовком «Укрепление связей – основа эффективной работы».

Тема энергетической интеграции детально была обсуждена на первом экономическом форуме ЕАЭС, состоявшемся в конце мая в Бишкеке (Кыргызстан). Одним из важнейших условий укрепления энергетической безопасности стран ЕАЭС может стать создание энергетических коридоров. Об этом – в публикации «К энергобезопасности – по энергетическому коридору» в рубрике «Форум ЕАЭС».

Обеспечение работы энергосистем в параллельном режиме – сложный процесс, требующий постоянного анализа и изучения. Причины возникновения непреднамеренных отклонений обменов электроэнергии между энергосистемами от плановых, а также вопросы применимости известных и новых подходов к урегулированию этих отклонений рассматриваются в научной статье «Непреднамеренные обмены электроэнергией между энергосистемами», представленной в рубрике «Рынок электроэнергии».

Теме диагностирования и прогнозирования технического состояния оборудования электростанций посвящён материал «Ремонт по состоянию: особенности перехода», публикуемый в рубрике «Мониторинг и диагностика» по итогам III Международной научно-технической конференции в ВТИ.

Несмотря на глобальные изменения в международной повестке, энергопереход остаётся одним из главных принципов нового жизнеустройства на планете. В статье «Большой переход: куда идём и зачем?», опубликованной под рубрикой «Философия энергоперехода», анализируются глубинные причины начавшихся изменений и попытки отдельных групп повлиять на естественные процессы.

В рубрике «Электрические сети» публикуется научная статья «Активная молниезащита: надёжность, проверенная временем», посвящённая изучению эффективных способов и систем защиты объектов от грозовых разрядов.

В рубрике «НИОКР» публикуется статья «Механизм переключения разъединителей МПР-01».

Традиционная ежегодная конференция «Электроэнергетика глазами молодёжи» в этом году проходила в Нижнем Новгороде. О деталях форума рассказывается в одноимённом материале под рубрикой «Надёжная смена». Научные статьи победителей конференции публикуются в текущем номере журнала «Вести в электроэнергетике».

Так, в рубрике «Энергоэффективность» представлена научная статья «Интеллектуальные системы учёта электроэнергии как инструмент повышения эффективности деятельности электрических сетей», посвящённая вопросам точности оценки загрузки оборудования, от которой зависит правильность технических решений по оптимизации загрузки.

Под рубрикой «Управление энергосистемами» публикуется научная статья «Программный комплекс Изолированная энергосистема». Предлагаемый ПК «ИЭС» может быть адаптирован к любой изолированной ЭЭС, а также может быть востребован в генерирующих компаниях.

В научной статье «Анализ неправильного действия релейной защиты УШР в различных режимах работы сети» под рубрикой «Релейная защита и автоматика» рассмотрены вопросы, связанные с особенностями создания модели реального УШР в графической среде Simulink (Matlab) с целью изучения физических процессов, происходящих в обмотках реактора в различных режимах работы сети и их влияния на поведение релейной защиты реактора.

В 2022 году кафедре электроэнергетических систем НИУ «МЭИ» исполняется 90 лет. В честь юбилея публикуется серия статей по результатам научных исследований сотрудников и аспирантов кафедры. В рубрике «Исследования» представлена статья «Пути предотвращения возникновения аварийных режимов в сетях низкого напряжения».

Валентин Александрович Баринов. Ушёл из жизни крупный учёный, доктор технических наук, действительный член Академии электротехнических наук РФ Валентин Александрович Баринов. Светлая память!



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ B5

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета B5 новой рабочей группы.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: последние новости о китайской индустрии аккумуляторов и систем накопления энергии

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», являясь официальным информационным партнером Всемирной выставки индустрии аккумуляторов и систем хранения энергии (WBE 2024), совместно с организатором мероприятия — компанией Guangzhou Honest Exhibition Co., Ltd., представляет своим читателям последние новости об аккумуляторных батареях и системах накопления энергии.

Подробнее

Опубликована информация о проведении симпозиума Северного регионального комитета СИГРЭ в г. Трондхейм (Норвегия) 12-15 мая 2025 года

В период 12-15 мая 2025 года в г. Трондхейм (Норвегия) пройдет симпозиум Северного регионального комитета СИГРЭ на тему «Изменения, необходимые в энергосистеме для обеспечения энергетического перехода». Основными организаторами симпозиума являются ИК В1 «Изолированные кабельные линии» и ИК С4 «Технические характеристики энергосистемы».

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE