Главная  >  Новости

Итоги опроса абитуриентов НИУ «МЭИ»: высокие технологии и энергетика

2 августа 2022 г.

В конце июля 2022 года, в ходе приемной кампании в НИУ «МЭИ», управление общественных связей университета провело опрос более 800 абитуриентов. Полученные данные позволили выяснить, почему будущие студенты выбирают энергетику, по каким критериям оценивают университет и где находят информацию о будущем месте учебы.

Наиболее популярными направлениями, выбранными абитуриентами, стали информатика и вычислительная техника (11,5% опрошенных), электроэнергетика и электротехника (10,5%), прикладная математика (9,2%) и теплоэнергетика и теплотехника (7,9%).

Большинство опрошенных решили, что в НИУ «МЭИ» их привлекает возможность гарантированного трудоустройства после окончания университета (16%), серьезный подход к обучению (14,4%) и возможность обучения по программам и на оборудовании ведущих отраслевых компаний (14,1%). Также привлекательными показались наличие университетского кампуса ─ расположенных в шаговой доступности учебных и лабораторных корпусов, общежитий, спортивных объектов (11,3%). 9,5% решили выбрать НИУ «МЭИ» в силу того, что «энергия ─ это основа всего».

По мнению абитуриентов, хороший университет ─ это университет, который позволит студенту реализовать себя (так ответили 40,6% опрошенных). 22,9% согласны с тем, что хороший вуз ─ тот, окончив который выпускник может хорошо зарабатывать. 20,4% просто решили, что хороший университет ─ это первый энергетический, то есть НИУ «МЭИ».

Большинство участников опроса утверждает, что самостоятельно нашли информацию об университете в интернете (43,7%). Часть узнала о НИУ «МЭИ» от родителей или родственников (18,7%) или от друзей (18,3%). Узнали о вузе на Днях открытых дверей 10,1% абитуриентов.

Опрос проводился методом онлайн-анкетирования на сайте Приемной комиссии НИУ «МЭИ». Предложения принять участие в анкетировании абитуриенты получали во время подачи документов, на страницах социальных сетей университета. Всего в опросе приняло участие 815 респондентов, из них 59,7% мужчин, 40,3% ─ женщин.

По данным Министерства науки и высшего образования РФ в приемной кампании 2022 года НИУ «МЭИ» занял второе место в Москве по числу принятых заявлений от абитуриентов.

Для информации:

Национальный исследовательский университет «МЭИ» — ведущий вуз России в области энергетики, электротехники, радиотехники, электроники и информационных технологий. НИУ «МЭИ» является подведомственной организацией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. НИУ «МЭИ» располагает обширной материально-технической базой, включающей в себя 12 институтов, более 100 научно-исследовательских лабораторий, специализированный опытный завод, уникальную учебную ТЭЦ, крупнейшую научно-техническую библиотеку в стране, полигон возобновляемой энергетики. В университете по 25 направлениям подготовки проходят обучение более 20 000 студентов и аспирантов. Высокое качество обучения и научной деятельности обеспечивают более 1600 преподавателей и учёных, в том числе 184 доктора и 597 кандидатов наук. 

Входит в ТОП-20 ведущих российских вузов по версии Forbes (2021).

НИУ «МЭИ» входит в ТОП-10 технических вузов по уровню зарплат молодых специалистов (данные исследования SuperJob.Ru, 2022)

В 2020 г. НИУ «МЭИ» прошел независимую экспертную оценку по Модели Совершенства EFQM (European Foundation for Quality Management) и подтвердил уровень «Признанное совершенство» (5 звезд).


Источник: сайт НИУ «МЭИ»



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ B5

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета B5 новой рабочей группы.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: последние новости о китайской индустрии аккумуляторов и систем накопления энергии

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», являясь официальным информационным партнером Всемирной выставки индустрии аккумуляторов и систем хранения энергии (WBE 2024), совместно с организатором мероприятия — компанией Guangzhou Honest Exhibition Co., Ltd., представляет своим читателям последние новости об аккумуляторных батареях и системах накопления энергии.

Подробнее

Опубликована информация о проведении симпозиума Северного регионального комитета СИГРЭ в г. Трондхейм (Норвегия) 12-15 мая 2025 года

В период 12-15 мая 2025 года в г. Трондхейм (Норвегия) пройдет симпозиум Северного регионального комитета СИГРЭ на тему «Изменения, необходимые в энергосистеме для обеспечения энергетического перехода». Основными организаторами симпозиума являются ИК В1 «Изолированные кабельные линии» и ИК С4 «Технические характеристики энергосистемы».

Подробнее

Открыта регистрация на 50-ю Сессию СИГРЭ

На сайте РНК СИГРЭ доступен раздел 50-й Сессии СИГРЭ, которая пройдет с 25 по 30 августа 2024 года в Париже (Франция) и онлайн. Регистрация делегатов 50-й Сессии и оплата участия в научной программе производится через Национальные комитеты СИГРЭ (для граждан России - через РНК СИГРЭ).

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE