Главная  >  Новости

День СИГРЭ в Национальном исследовательском университете «МЭИ»

19 марта 2014 г.

19 февраля 2014 года Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения СИГРЭ и Национальный исследовательский университет "МЭИ" провели «День СИГРЭ в НИУ «МЭИ». Перед участниками мероприятия с приветственным словом выступил ректор НИУ «МЭИ» Николай Дмитриевич Рогалев. В «Дне СИГРЭ в НИУ «МЭИ» приняли участи 110 человек, среди которых были студенты НИУ «МЭИ», преподаватели и почетные участники, а именно: Строев Владимир Андреевич, д.т.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства РФ, Бутырин Павел Анфимович, д.т.н., профессор, Президент Академии электротехнических наук РФ, Член-корреспондент РАН, Карташев Илья Ильич, к.т.н., ведущий научный сотрудник, зам. заведующего кафедрой «Электроэнергетические системы» по научной работе, профессор Академии военных наук.

День СИГРЭ проводится в рамках реализации программы «Молодежная секция РНК СИГРЭ» впервые, направлен на поддержку молодежной науки вуза и преследует следующие цели:

- выявление, продвижение, поддержка активности молодежи в научно-техническом развитии и творчестве;

- развитие и стимулирование интереса студентов, аспирантов, соискателей, ученых и специалистов к тематике научно-технических исследований СИГРЭ.

На мероприятии были представлены сообщения о деятельности Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения СИГРЭ, В.А. Строев и И.И. Карташев поделились опытом личного участия в сессиях СИГРЭ в Париже, а так же был заслушан доклад по направлениям научных исследований СИГРЭ, который сделал к.т.н., м.н.с. каф. ЭЭС НИУ «МЭИ», координатор Молодежной секции РНК СИГРЭ Насыров Ринат Ришатович.

По завершении мероприятия для присутствующих студентов была проведена Викторина «Знаешь ли ты историю электроэнергетики?».


С фотоотчетом о «Дне СИГРЭ в НИУ «МЭИ» можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Видеоролики и фотоотчеты» или здесь.



Вернуться к списку

Последние новости

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

С лекцией выступил заместитель президента РАН, директор ИСП РАН академик Арутюн Аветисян, который отметил, что благодаря ИИ сегодня активно развиваются цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. Новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Вышел из печати новый выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года

Анонс очередного выпуска журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года. Открывает номер материал, посвященный 80-летнему юбилею российского энергетического надзора.

Подробнее

15 апреля 2024 года стартует прием заявок на соискание Премии Христофора Леденцова - 2024

Премия нацелена на поощрение инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества. Премия организована в 2021 году в рамках официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ.

Подробнее

Женщины в энергетике: состоялось третье онлайн-заседание Международного сообщества «Женщины в энергетике» СИГРЭ

9 апреля 2024 года состоялось третье в этом году онлайн-заседание Международного сообщества «Женщины в энергетике» СИГРЭ. Основная повестка заседания включала в себя обсуждение участия в 50-й Сессии СИГРЭ и презентацию Нидерландского представительства сообщества «Женщины в энергетике».

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE