Руководители Подкомитетов А3 и B3 РНК СИГРЭ и представители DNV GL-Energy (КЕМА) (Нидерланды) подписали соглашение о намерении организовать в 2017 году международную конференцию по вопросам разработки и применения технологии «Цифровая подстанция»

23.08.2016

Руководитель Подкомитета А3 РНК СИГРЭ «Высоковольтное оборудование», генеральный директор АО «НТЦ ФСК ЕЭС» Игорь Косолапов, Руководитель Подкомитета В3 «Подстанции», заместитель главного инженера ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Епифанов (Россия), Директор интеллектуальных сетей и связи в энергетике Морис Адриаенсен, Директор по внешним связям КЕМА Вессел Баккер на стенде Российского Национального Комитета СИГРЭ в рамках 46-й Сессии СИГРЭ подписали соглашение о взаимодействии по вопросам организации в 2017 году международной конференции по вопросам разработки и применения технологии «Цифровая подстанция».

В рамках конференции предполагается проведение следующих мероприятий:

1. Встреча европейской группы пользователей стандарта МЭК 61850.

2. Совместное обсуждение группой международных пользователей, возглавляемой «KEMA Nederland B.V.» (DNV GL - Energy), вопросов сертификации оборудования на соответствие стандарту МЭК 61850.

3. Обсуждение российскими и европейскими специалистами в области проектирования, производства, сертификации и наладки оборудования, связанного с технологией «Цифровая подстанция» следующей повестки:

  • Состояние вопроса по внедрению технологии «Цифровая подстанция» на энергообъектах в Европе и РФ;
  • Тенденции в области создания оборудования, в области  разработки новых технических решений для реализации технологии «Цифровая подстанция»;
  • Вопросы проектирования подстанций с использованием оборудования, поддерживающего стандарт IEC 61850.  Инструментальные средства проектирования;
  • Комплексные полигонные испытания оборудования, реализующего технологию «Цифровая подстанция». Цели. Задачи. Методы;

4. Проведение выставки продукции российских компаний, оборудование которых реализовано на базе стандарта МЭК 61850.

Целью  конференции является обобщение полученных результатов, извлечение уроков и продвижение передового опыта (по п.п. 1-4), и ознакомление с результатами конференций и совещаний соответствующих исследовательских комитетов СИГРЭ и МЭК (IEC).

Официальный пресс-релиз доступен по ссылке.



К списку новостей