Представители Подкомитета B3 РНК СИГРЭ приняли участие в заседании Рабочей группы CIGRE B3.48

20.11.2017

Представитель Подкомитета B3 «Подстанции» РНК СИГРЭ д.т.н. Л.А. Дарьян принял участие в очередном заседании Рабочей группы B3.48 «Индексы технического состояния оборудования подстанций» («Asset health indices for equipment in existing Substations»), состоявшемся в г. Нюрнберг, Германия в период с 07 по 08 ноября 2017 года.

В настоящее время вопросы оценки технического состояния оборудования, в частности, подстанционного, являются особенно актуальными в связи с продолжающимся старением парка оборудования и необходимостью обеспечения требуемых показателей надежности при минимизации эксплуатационных затрат.

Над созданием методик расчета индексов технического состояния электроэнергетического оборудования работают специалисты многих стран. Одной из основных задач Рабочей группы В3.48  является обобщение опыта специалистов и энергокомпаний разных стран, направленных на выработку единых подходов к оценке технического состояния оборудования.

На заседании были представлены презентации участников Рабочей группы и проведены обсуждения следующих актуальных вопросов:

  • определение видов технического состояния;
  • подходы к расчету индексов технического состояния оборудования подстанций;
  • опыт применения индексов для оценки технического состояния оборудования подстанций;
  • методы ранжирования оборудования по техническому состоянию с учетом риск-моделей.

Л.А. Дарьян выступил с докладом на тему «Требования и основные подходы к оценке технического состояния оборудования подстанций» («Requirements and main approaches to the assessment of technical condition of equipment in existing Substations»). В докладе был представлен подход российских специалистов по расчету индексов технического состояния электроэнергетического оборудования.

В заключительной части заседания обсуждалась структура технической брошюры, а также были определены темы для обсуждения на следующей встрече участников Рабочей группы, которая состоится в апреле 2018 года.



К списку новостей