Приемка устройства релейной защиты "мертвой" зоны

26.11.2015 г.

24-24 ноября 2015 года состоялась приемка устройства релейной защиты «мертвой» зоны для прохождения опытной эксплуатации на объектах ОАО «Концерн Росэнергоатом» (Калининская АЭС и Смоленская АЭС) производства фирмы ООО НПП «ЭКРА».


Устройство релейной защиты «мертвой» зоны (РЗМЗ) разработано ОАО «СО ЕЭС» совместно с ФГБОУ ВО «НИУ МЭИ», ООО «НПФ ЭЛНАП» и ФГБОУ ВПО «ИГЭУ» и предназначено для ликвидации коротких замыканий в «мертвой» зоне ОРУ объектов электроэнергетики с временем действия основных быстродействующих защит электросетевых элементов распределительных устройств, что позволяет сохранять динамическую устойчивость без применения противоаварийной автоматики.

Для организации серийного производства устройства РЗМЗ с целью возможности его типового применения на всех объектах электроэнергетики ЕЭС России ООО НПП «ЭКРА» проведена ОКР «Система релейной защиты «мертвой» зоны», разработан комплект технической документации, изготовлена и успешно прошла испытания (в соответствии с техническими условиями и особыми требования к устройству РЗМЗ для установки его на АЭС) установочная партия устройства РЗМЗ для прохождения опытной эксплуатации на Калининской АЭС и Смоленской АЭС.

Комиссии были представлены образцы установочной партии «Системы релейной защиты «мертвой» зоны ЭКРА – СРЗМЗ», комплект технической документации, протоколы испытаний.

По результатам рассмотрения представленных материалов Комиссия постановила считать образец системы защиты, выдержавшим испытания, а ОКР по системе релейной защиты «мертвой» зоны – принятой. Систему релейной защиты «мертвой» зоны рекомендовать к установке в опытную эксплуатацию на Смоленской АЭС и Калининской АЭС.

Подробнее о назначении и принципе действия релейной защиты «мертвой» зоны можно ознакомиться в следующей публикации: А.В. Жуков, В.С. Воробьёв, А.И. Расщепляев, Б.К. Максимов, Я.Л. Арцишевский, Р.К. Борисов, А.С. Кузин; Ликвидация коротких замыканий в "мертвой зоне" распределительных устройств энергообъектов. Энергия единой сети, №6, 2014.



К списку новостей