Системный оператор и НИК B5 «Релейная защита и автоматика» – в числе лидеров Российского национального комитета СИГРЭ

03.05.2023 г.

27 апреля на проходящей в Москве Отчетной конференции РНК СИГРЭ по итогам 49-й сессии СИГРЭ представлены результаты мониторинга активности участия коллективных и индивидуальных членов организации, а также национальных исследовательских комитетов (НИК) в деятельности РНК СИГРЭ. Системный оператор занял второе место в рейтинге наиболее активных коллективных членов РНК СИГРЭ, а возглавляемый компанией НИК B5 «Релейная защита и автоматика» – вторую строчку в рейтинге активности 16 национальных исследовательских комитетов РНК СИГРЭ.


Почетные дипломы рейтингов главе Системного оператора Федору Опадчему и советнику директора по управлению режимами ЕЭС, руководителю НИК В5 «Релейная защита и автоматика» Андрею Жукову вручил Председатель РНК СИГРЭ, Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров.

Мониторинг активности участия в деятельности РНК СИГРЭ проводился за период с сентября 2021 года по сентябрь 2022 года.

В числе основных критериев оценки деятельности коллективных членов РНК СИГРЭ – инициирование и участие в инновационных проектах включая участие в реализации национальных проектов и выполнение собственной Программы инновационного развития. В частности, при составлении рейтинга принимались во внимание активное участие Системного оператора в ведомственном проекте Минэнерго России «Единая техническая политика – надежность электроснабжения», реализация пилотных проектов по управлению спросом потребителей розничного рынка электроэнергии и созданию активных энергетических комплексов (АЭК), разработка, актуализация и сопровождение выпуска межгосударственных и национальных стандартов, а также разработка НПА в развитие базовых общеобязательных требований, заложенных в Правила технологического функционирования электроэнергетических систем (ПТФ ЭЭС). Высокой оценки удостоена работа по реализации Программы инновационного развития компании.


При оценке активности участия национальных исследовательских комитетов в деятельности РНК СИГРЭ учитывались количество нормативных инициатив, включая участие в разработке и корректировке нормативно-правовых актов Правительства РФ и ФОИВ, национальных, межгосударственных, отраслевых и корпоративных стандартов и регламентов, методических указаний и руководящих документов. Также принималось во внимание количество членов НИК РНК СИГРЭ, создание и организация деятельности национальных проблемных рабочих групп по актуальным вопросам научно-технического и технологического развития отрасли, организация и проведение международных научно-практических конференций и коллоквиумов, участие представителей НИК РНК СИГРЭ в общих собраниях (коллоквиумах, сессиях), количество диссертационных и дипломных работ, защищенных членами НИК по тематическому направлению, взаимодействие с Молодежной секцией РНК СИГРЭ. Важным критерием также является участие во внедрении разработанных НИК новых технологий.

При активном участии НИК В5 «Релейная защита и автоматика» разработаны шесть национальных стандартов и три стандарта организации, а также Методические указания по расчету и выбору параметров настройки дистанционных защит ЛЭП 110 кВ и выше. Члены национального исследовательского комитета подготовили и защитили десять магистерских дипломных работ.

НИК В5 «Релейная защита и автоматика» участвовал в реализации десяти проектов, связанных с внедрением в производство новых технологий. В частности, разработал две современные методики испытаний устройств РЗА, основные технические решения и проект внедрения накопителей электроэнергии и ВИЭ в электросетях, программно-аппаратный комплекс моделирования работы энергосистем в реальном времени (ЦДЭС – Цифровой двойник энергосистемы), распределенную интеллектуальную систему управления распределительными электрическими сетями (микроэнергосистемами), автоматизированную систему планирования работ по техническому обслуживанию и ремонтам на основе риск ориентированной модели.



К списку новостей