Подкомитет В5 «Релейная защита и автоматика» принял участие в международном коллоквиуме D2 CIGRE (СИГРЭ) «Информационные системы и телекоммуникации»

25.09.2017 г.


В период с 20 по 22 сентября 2017 года в Москве прошёл Международный коллоквиум Исследовательского комитета D2 СИГРЭ. Это ведущее событие в сфере информационных технологий электроэнергетической отрасли, которое впервые проводится в России. Мероприятие организовано Подкомитетом D2 РНК СИГРЭ при поддержке ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «Россети» и АО «СО ЕЭС». Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» выступил информационным партнером коллоквиума.

В мероприятии приняло участие свыше 150 делегатов из 26 стран. В рамках коллоквиума прозвучало 40 докладов по трём основным направлениям: «Программные платформы управления распределёнными энергоресурсами», «Устойчивость к киберугрозам информационных и телекоммуникационных систем в электроэнергетике», «Высоконадёжная инфраструктура связи для традиционных и новых приложений в энергетике».

Несколько докладов представили участники молодёжной секции РНК СИГРЭ, которой было уделено особое внимание. Так, 20 сентября состоялась встреча Генерального секретаря СИГРЭ Филиппа Адама с представителями Молодежной секции: студентами, аспирантами и молодыми сотрудниками и преподавателями профильных вузов. На встрече обсуждались перспективные вопросы научной деятельности СИГРЭ, взаимодействия молодых специалистов с Подкомитетами и современные требования к компетенциям инженеров-электроэнергетиков в условиях развития цифровой экономики.

22 сентября по итогам коллоквиума прошёл круглый стол, на котором обсуждались вопросы обеспечения информационной безопасности при внедрении инфокоммуникационных технологий в электроэнергетике.

В работе коллоквиума Исследовательского комитета D2 СИГРЭ приняли участие представители подкомитета В5 во главе с руководителем подкомитета А.В. Жуковым. Совместной ПРГ В5/D2 «Вопросы кибербезопасности в РЗА» был организован и проведен круглый стол, посвященный вопросам обеспечения информационной безопасности при внедрении инфокоммуникационных технологий в электроэнергетике.

В заключительный день работы коллоквиума участники совершили технический визит в главный диспетчерский центр АО «СО ЕЭС».

По итогам коллоквиума будет сформировано экспертное мнение и позиция, которые определят дальнейшие направления работы комитета D2 и будут учтены при подготовке к 47-й Сессии СИГРЭ, которая пройдёт 26–31 августа 2018 года в Париже.



К списку новостей