Прошла 9-ая ежегодная конференция PAC World Conference

16.07.2018 г.

C 25 по 28 июня в столице Болгарии г. София прошла девятая ежегодная конференция PAC World Conference (PAC – Protection, Automation and Control). В конференции приняли участие 182 специалиста из 38 стран. Конференция затронула более 30 актуальных вопросов в области РЗА и автоматизированного управления энергосистемами, основными из которых были: будущее электроэнергетики – вызовы системам РЗА сегодня и завтра, моделирование и анализ режимов энергосистем, современные устройства РЗА и автоматизированного управления энергосистемами и их применение, технологии WAMS и WAMPAC, результаты внедрения технологии векторных измерений PMU, вопросы применения стандарта IEC 61850, кибербезопасность энергообъектов и др. Более подробную информацию о конференции можно найти на официальном сайте мероприятия: http://conference.pacw.org

В работе конференции от подкомитета В5 РНК СИГРЭ принял участие Шапеев Александр Анатольевич. Его доклад, посвященный принципам селективного распознавания повреждения на кабельном участке комбинированных кабельно-воздушных линий (КВЛ) высокого и сверхвысокого напряжения для выполнения автоматического повторного включения линии (совместная разработка ОАО «ВНИИР» и АО «НТЦ ФСК ЕЭС») вызвал большой интерес у зарубежных коллег. Это объясняется тем, что количество комбинированных КВЛ в отечественных и зарубежных энергосистемах неуклонно возрастает.

Обмен мнениями между специалистами на конференции проходил в традиционно дружественной атмосфере. Были представлены новейшие разработки и результаты решения вопросов в области РЗА и управления энергосистемами. Также был организован технический визит в автоматизированный центр управления солнечными электростанциями Болгарии, суммарная установленная мощность которых превышает 500 МВт.

Главным организатором конференции на протяжении многих лет бессменно остается Алекс Апостолов, который является главным редактором журнала PAC World (издается в Соединенных Штатах Америки). Журнал в первую очередь ориентирован на рассмотрение результатов применения на практике последних достижений в области РЗА и является популярным техническим изданием в Северной Америке и Европе.



К списку новостей