Руководитель Подкомитета С2 РНК СИГРЭ «Функционирование и управление энергосистем» В.А. Дьячков провел открытую лекцию в НИУ «МЭИ»

05.04.2017

22 марта 2017 года в Национальном исследовательском университете «МЭИ» под эгидой Подкомитета С2 РНК СИГРЭ «Функционирование развития энергосистем и экономика» и Молодежной секции прошла открытая лекция руководителя Подкомитета C2 Дьячкова Владимира Анатольевича, к.т.н., заместителя главного диспетчера по режимам АО «СО ЕЭС».

Тема лекции: «Требования к устойчивости энергосистем. Нормативные и регламентирующие документы. Определение области допустимых режимов работы энергосистем».

Лекцию посетили несколько десятков студентов старших курсов НИУ МЭИ и специалисты ведущих энергокомпаний, в том числе АО «НТЦ ФСК ЕЭС», АО «СО ЕЭС», ЗАО «СуперОкс», АО «СОЭК» и др.

В рамках лекции студенты, молодые специалисты и эксперты энергокомпаний познакомились с требованиями к устойчивости энергосистем, действующими документами и проектами по модернизации и развитию нормативной базы в области устойчивости энергосистем и противоаварийного управления. В лекции были отражены вопросы определения области допустимых режимов работы энергосистем, расчета максимально допустимых и аварийно допустимых перетоков активной мощности в контролируемых сечениях с учетом различных влияющих факторов и условий, структуры автоматического противоаварийного управления в ЕЭС России, а также выполнен обзор устройств противоаварийного управления, области их применения, принципов действия и методологии настройки.

Лекция Владимира Дьячкова вызвала большой интерес слушателей. На протяжении и после лекции были заданы несколько десятков вопросов, что свидетельствует о заинтересованности в повышении компетенции молодых специалистов в наиболее актуальных вопросах управления электроэнергетическими режимами энергосистем и необходимости периодического проведения лекций в данном формате для информирования будущих специалистов в области электроэнергетики с текущими процессами и задачами отечественной и мировой электроэнергетической отрасли.



К списку новостей