Обновление Информационного фонда «Мировая электроэнергетика» Ассоциации «НП Совет рынка» за июль 2021 года

17.08.2021

Уважаемые коллеги!

Представляем Вашему вниманию материалы Информационного фонда «Мировая электроэнергетика» Ассоциации «НП Совет рынка» за июль 2021 года.

Информационный фонд «Мировая электроэнергетика» Ассоциации «НП Совет рынка» предназначен для ознакомления с основными направлениями развития мировой электроэнергетики. В информационном фонде собираются обзоры международных отраслевых организаций, отчёты национальных регуляторов, нормативно-правовые акты, статистика, научные статьи, материалы конференций и рабочих групп.

В июле 2021 года в Информационном фонде «Мировая электроэнергетика» (ИФ) размещены следующие материалы об электроэнергетической отрасли зарубежных стран:

Коммюнике Европейской комиссии о выполнении климатической цели ЕС на 2030 год на пути к климатической нейтральности ("Готов к 55") ('Fit for 55': delivering the EU's 2030 Climate Target on the way to climate neutrality)

ЕС установил амбициозные цели по сокращению чистых выбросов по меньшей мере на 55% к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года и достижению климатической нейтральности континента к 2050 году. Эти обязательства закреплены в первом Европейском климатическом законе (European Climate Law). Пакет мер и изменений в нормативные акты под общим названием "Fit for 55" "устанавливает цену на углерод в более широком спектре секторов, что принесет значительные дополнительные доходы для обеспечения справедливого перехода, и делает экологически чистые решения более дешевыми. Способствует более широкому использованию возобновляемых источников энергии и экономии энергии, росту продаж новых экологически чистых транспортных средств и более чистого топлива. Гарантирует, что промышленность сможет возглавить процесс перехода, и дает ей уверенность, необходимую для стимулирования инвестиций и инноваций. Он фокусируется на налогообложении источников энергии."

РЕГЛАМЕНТ ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА о создании механизма пограничных корректировок на выбросы углерода (REGULATION OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL establishing a carbon border adjustment mechanism)

Проект регламента вынесен на обсуждение в пакете законодательных инициатив "Fit for 55". В соответствии с механизмом (CBAM) импортеры будут платить такую же цену за выбросы углерода, как и европейские производители в рамках ETS. CBAM обеспечит равный режим для продукции, произведенной в ЕС и импортированной из других стран, что позволит избежать "утечки углерода". Первоначально CBAM будет применяться к импорту следующих товаров: железо и сталь, алюминий, удобрения, электроэнергия. Цена сертификатов будет рассчитываться в зависимости от средней недельной цены аукциона на квоты ETS, выраженной в €/тонну CO2. Импортеры товаров должны будут самостоятельно или через представителя зарегистрироваться у национальных регуляторов. Национальные регуляторы будут выдавать разрешения на регистрацию в системе CBAM, отвечать за продажу сертификатов, проверять декларации, которые импортеры обязаны подавать до 31 мая с указанием количества товаров и объема выбросов, заложенные в товарах, импортированных в ЕС в предыдущем году. Согласно предложению Комиссии, импортеры должны будут сообщать о выбросах, заложенных в их товарах, без выплаты финансовой корректировки на переходном этапе, который начнется в 2023 году и завершится в конце 2025 года, что даст время для внедрения окончательного варианта системы.

Цифровизация энергосистемы для чистого нуля. Стратегия и план мероприятий 2021 (Digitalising our energy system for net zero. Strategy and Action Plan 2021)

Еще один документ, опубликованный в соответствии с Белой книгой энергетики Великобритании. А в апреле правительство Великобритании объявило о новой цели сокращения выбросов на 78% к 2035 ну пути к климатической нейтральности в 2050. В энергетическом секторе планируется внедрить миллионы низкоуглеродных технологий, включая солнечные батареи, тепловые насосы и электромобили. Цифровизация позволит оптимизировать использование этих технологий на благо энергосистемы. С 2030 года и далее системные операторы получат видимость всех энергетических активов, что сделает планирование, прогнозирование и эксплуатацию энергосистемы быстрым, точным и дешевым.

Переход к энергетической системе с нулевыми выбросами: план развития умных систем и гибкости 2021 (Transitioning to a net zero energy system: smart systems and flexibility plan 2021)

Программный документ опубликован в соответствии с Белой книгой энергетики. Дополненная версия плана 2017 года определяет, как Великобритания собирается переходить к интеллектуальной, гибкой, декарбонизированной энергетической системе. План состоит из шести разделов: обеспечение гибкости потребителей, устранение препятствий для гибкости в сети, реформирование рынков для поощрения гибкости, цифровизация системы и реализация плана. По расчетам Правительства Великобритании, раскрытие всего потенциала интеллектуальных систем и гибкости в энергетическом секторе может снизить затраты на управление системой до 10 млрд фунтов стерлингов в год к 2050 году, а также создать до 10 000 рабочих мест.

Транспортировка чистого водорода путем использования существующей газовой инфраструктуры_Обзор исследований (Transporting Pure Hydrogen by Repurposing Existing Gas Infrastructure_Overview of Studies)

Национальные водородные стратегии появились в различных странах, начиная с Японии (2017 ) , затем в Южной Корее (2019), Новой Зеландии (2019), Австралии (2019), Нидерландах (2020). Норвегии (2020), Португалии (2020), Германии (2020) и других стран ЕС. 8 июля 2020 Европейская комиссия представила водородную стратегию для ЕС. Европейское агентство регуляторов рассмотрело 24 исследования регуляторов и профильных организаций, газовых компаний о транспортировке водорода с помощью перепрофилированной газовой инфраструктуры или строительства новых трубопроводов, о ключевых технических аспектах и оценках затрат.

Сценарии развития энергетики Великобритании 2021 (Future Energy Scenarios (FES) 2021)

Долгосрочный прогноз развития энергосистемы и ее основных показателей, издаваемый системным оператором Великобритании в течение десяти лет.

За основу для сценариев принят комплексный подход к достижению углеродной нейтральности общими усилиями всей системы, т.е. при взаимодействии всех отраслей (электроэнергетики, транспорта, теплоснабжения) и потребителей, которые должны кардинально поменять устройство своей жизни. Оси построения сценариев («скорость декарбонизации» и «уровень изменений в обществе») и сами сценарии использовались и в прошлом отчете, однако уровни выбросов по всем сценариям ниже. По трем сценариям («Трансформация системы», «Трансформация потребителя» и «Впереди всех») из четырех цель углеродной нейтральности достижима. Основой генерации будут морские ВЭС, а также АЭС, СЭС, биотопливо с технологией улавливания, при этом установленная генерирующая мощность должна увеличиться втрое, а также будет построено до 43 ГВт накопителей, 58 ГВт установок электролиза, использоваться 44 ГВт управления спросом. К 2040 году Великобритания станет чистым экспортером электроэнергии. Отчет содержит два новых раздела, посвященных гибкости и выбросам. На сайте системного оператора (www.nationalgrideso.com/future-energy/future-energy-scenarios) публикуется сам документ FES, изменения относительно предыдущей редакции FES, детальный обзор консультаций, проведенных при подготовке документа, свод замечаний заинтересованных сторон, методика разработки сценариев и данные, полученные при моделировании работы энергосистемы.

Исследование цен на электроэнергию для энергоемких отраслей промышленности в Великобритании (Research into GB electricity prices for Energy Intensive Industries)

Регулятор электроэнергетики Великобритании рассматривает причины относительно высоких цен на электроэнергию для промышленности в сравнении с несколькими европейскими странами с разбором основных составляющих цен (оптовая цена, надбавки, сетевой тариф).

Сборник энергетической статистики. Великобритания, 2020 (Digest of UK Energy Statistics. Annual data for UK, 2020)

Глава 5 ежегодного сборника посвящена результатам работы электроэнергетики. В 2020 году объем потребления электроэнергии снизился на 4,6% и достиг рекордно низкого уровня в 330,0 ТВт∙ч. Ограничения пандемии COVID-19 привели к снижению потребления электроэнергии промышленными и коммерческими потребителями, но к росту потребления бытовыми. Выработка ВИЭ (134,6 ТВт∙ч, +12,6% с 2019) впервые превысила выработку станций на ископаемом топливе (117,8 ТВт∙ч). Таким образом, в 2020 году 43,1% выработки электроэнергии в Великобритании пришлось на ВИЭ (из них 24% - ВЭС), а вместе с АЭС - 59,3% - на низкоуглеродные источники энергии.

Проект изменений в Правила Национального рынка электроэнергии в части интеграции накопителей энергии (DRAFT RULE DETERMINATION Integrating energy storage systems into the NEM 2021)

С августа 2020 года по предложению системного оператора ведется обсуждение вариантов изменений в правила рынка для определения статуса накопителей и гибридных установок (генератор + накопитель). В финальном проекте изменений в правила рынка предлагается введение нового субъекта рынка - интегрированный поставщик ресурсов (IRP), который будет включать накопители и гибридные установки "гибким и технологически нейтральным способом". Проект также вносит изменения в систему возмещения неэнергетических затрат, которые учитывают, что многие участники в настоящее время имеют двусторонние потоки энергии, все участники рынка используют и получают выгоду от неэнергетических услуг, которые AEMO закупает для надежного и безопасного функционирования энергосистемы.

Статистика возобновляемой энергетики 2021 (Renewable energy statistics 2021)

Очередной флагманский отчет IRENA "Статистика возобновляемой энергетики 2021" содержит данные по генерирующим мощностям на ВИЭ за 2011-2020, выработке электроэнергии за 2011-2019 годы для более чем 130 стран и регионов. Гидроаккумулирующие станции, хотя и включены в данные по гидроэнергетике, исключены из общего объема возобновляемой энергии. Данные получены из различных источников, включая опросник IRENA, официальную национальную статистику, отчеты отраслевых ассоциаций, отчеты консультантов и новостные статьи. В ежегодник также включены статистические данные об инвестициях в возобновляемую энергетику, собранные из базы данных Комитета содействия развитию ОЭСР и 20 основных многосторонних, двусторонних и национальных финансовых институтов развития за период 2010-2019.

Доклад об изменении климата: основы физики (краткая справка для регуляторов) (Climate Change 2021: The Physical Science Basis)

Межправительственная группа экспертов по изменению климата, созданная Программой Организации Объединенных Наций (ООН) по окружающей среде, выпускает самый объемный и уважаемый отчет по изменению климата, обобщая обширный срез научных исследований по климату. Предыдущий пятый доклад вышел в 2013-2014 году. Первая часть шестого доклада, опубликованная в августе 2021, касается физических оценок изменения климата, доказанного воздействия человека на него, прогноза его дальнейшего изменения. Данная публикация содержит основные выводы из шестого доклада, которые должны использоваться политиками при принятии решений. Сам доклад на 4 тысячи страниц и сопутствующие материалы размещены по ссылке.



К списку новостей