Обновление Информационного фонда «Мировая электроэнергетика» Ассоциации «НП Совет рынка» за март 2021 года

13.04.2021

Уважаемые коллеги!

Представляем Вашему вниманию материалы Информационного фонда «Мировая электроэнергетика» Ассоциации «НП Совет рынка» за март 2021 года.

Информационный фонд «Мировая электроэнергетика» Ассоциации «НП Совет рынка» предназначен для ознакомления с основными направлениями развития мировой электроэнергетики. В информационном фонде собираются обзоры международных отраслевых организаций, отчёты национальных регуляторов, нормативно-правовые акты, статистика, научные статьи, материалы конференций и рабочих групп.

В марте 2021 года в Информационном фонде «Мировая электроэнергетика» (ИФ) размещены следующие материалы об электроэнергетической отрасли зарубежных стран:

Мощность возобновляемой энергетики 2021 (Renewable Capacity Statistics 2021)

Ежегодный статистический отчет по установленной мощности возобновляемой энергетики включает данные по 120 странам по станциям на ВИЭ (ГЭС, ГАЭС, СЭС, ВЭС, станции, работающие на биомассе, энергии океана и геотермальных источниках) за 2011-2020 гг. В мире в 2020 году введено в эксплуатацию почти вдвое больше мощностей на ВИЭ, чем в 2019 - 260 ГВт (82% новых мощностей). Мощность всех станций на ВИЭ достигла 2799 ГВ.

Обзор развития электроэнергетики в мире 2021 (The Global Electricity Review 2021)

Первый из череды статистических отчетов об итогах развития отрасли в 2020 году с акцентом на развитие ВИЭ, снижение доли угля и декарбонизацию в последние 10 лет, прежде всего, в странах G20, на которые приходится 84% выработки электроэнергии в мире. В отчете собраны общедоступные данные по производству и потреблению электроэнергии, на сайте размещена инфографика и описание по странам https://ember-climate.org/global-electricity-review-2021/data-explorer/

Готовность технологии и стоимость CCS (Technology Readiness and Costs of CCS)

и хранение углерода #климатическая нейтральность #водородная энергетика #водород #энергетический переход #декарбонизация

В отчете оценены условия для достижения готовности каждого этапа (улавливания углерода, его транспортировки и хранения) технологии CCS и их стоимости, существующие и реализованные проекты.

Ветровая энергетика 2021 (Global wind report 2021)

Итоги и прогноз развития ветровой энергетики. 2020 год стал лучшим годом в истории мировой ветроиндустрии. Общая мощность ВЭС достигла 743 ГВт. 93 ГВт ветровых станций (из них 86,9 ГВт - наземные) введено в эксплуатацию, что вдвое больше, чем в 2019 году. Китай и США сохраняют лидирующие позиции в ветроэнергетике, на них пришлось 75% новых мощностей. Великобритания, Корея, Индия также активно развивают эту отрасль. В докладе рассмотрены дополнительные возможности использования ВЭС - системы длительного накопления энергии, существующие проекты производства "зеленого" водорода, переквалификация нефтяных и газовых концернов.

Сделка по трансформации Северного моря (North Sea Transition Deal)

Соглашение нефтегазовых компаний и британского Правительства по декарбонизации их работы на шельфе. В соглашении излагается амбициозный план того, как британский шельфовый нефтегазовый сектор и правительство будут работать вместе, чтобы обеспечить подготовку квалифицированных кадров, инновации и новую инфраструктуру, необходимые для достижения целей и обязательств, изложенных в Белой книге энергетики и Плане из десяти пунктов Премьер-министра. Сделка включает в себя: досрочное сокращение выбросов от морской добычи на 10% к 2025; 25% к 2027; и 50% к 2030 по сравнению с базовым уровнем 2018 для достижения чистого нуля к 2050 г. Это будет подкреплено совместной работой по устранению коммерческих и нормативных барьеров на пути электрификации морских платформ; инвестирование до 14-16 млрд. фунтов до 2030 года в новые энергетические технологии, при поддержке бизнес-моделей, позволяющих CCUS и водород в масштабах. Добровольная цель отрасли - обеспечить к 2030 году 50% локализации производства всех новых энергетических технологий, в том числе в области вывода из эксплуатации нефтегазовых месторождений, поддержка до 40 000 прямых и косвенных рабочих мест в цепочке поставок при декарбонизации шельфового сектора, а также в секторах CCUS и водорода.

Декарбонизация нефтегазовой отрасли: международный опыт и приоритеты России

Подробный обзор деятельности крупных международных компаний в области декарбонизации (разработка стратегии и внедрение новых операционных принципов, использование и утилизация вторичных энергетических ресурсов, энергоэффективность, оптимизация портфеля активов, получение углеродных разрешений и схем зачета сокращений выбросов, инвестиции в землепользование, ВИЭ, CCS, водород и т.д.) и существующий опыт и планы российских компаний.

Стратегия декарбонизации промышленности Великобритании (Industrial Decarbonisation Strategy)

Стратегия детально раскрывает положения Белой книги энергетики. В течение 2020-х годов правительство сосредоточится на устранении регуляторных барьеров, инвестировании в инфраструктуру CCS и водорода, на разработке ценообразования на выбросы углерода с использованием новой ETS, принятой в Великобритании. Будет оказывать помощь промышленности в повышении ее эффективности (в т.ч. посредством цифровизации), переходе с ископаемого топлива на водород, биоресурсы или электроэнергию, на CCUS , во избежание "утечки" углерода и производств за границу. В 2030-х и 2040-х годах государственное финансирование будет сокращаться по мере становления технологий. В приложении 1 перечислены действия, изложенные в Стратегии, а также общие сроки и конкретные шаги, которые должны быть предприняты в 2021-2022 годах по каждой из них. Правительство будет ежегодно публиковать обновленную информацию о ходе реализации Стратегии и каждые пять лет публиковать информацию о мерах, предусмотренных в Стратегии.

Резолюция об углеродном регулировании, соответствующем правилам ВТО (European Parliament resolution of 10 March 2021 towards a WTO-compatible EU carbon border adjustment mechanism (2020/2043(INI))

Углеродный налог должен охватывать весь импорт продуктов и товаров, которые подпадают под действие европейской системы торговли выбросами ETS, в том числе, когда они включены в промежуточные или конечные продукты. Углеродный налог будет введен к 2023 году. После оценки экономического воздействия введения налога, углеродное регулирование будет распространяться на электроэнергетику и энергоемкую промышленность (производство цемента, стали, алюминия, нефтеперерабатывающих заводов, бумаги, стекла, химикатов и удобрений), которые продолжают получать значительные бесплатные ассигнования и по-прежнему составляют 94% от общего объема промышленных выбросов ЕС

Пограничный налог на углерод в ЕС: проблемы и варианты (Border Carbon Adjustments in the EU Issues and Options)

В обширном исследовании представлено несколько моделей введения платы за углеродный след для импортируемых товаров в ЕС, которую планируют ввести в том или ином виде к 2022 году. В докладе так же рассмотрены возможные проблемы и барьеры при введении такой платы, необходимые институциональные и нормативные изменения.

Основные положения 14-го пятилетнего плана Китая (Key issues for China’s 14th Five Year Plan)

11 марта 2021 года китайское правительство утвердило свой 14-й пятилетний план и долгосрочные цели на 2035 год. Это первый пятилетний план, опубликованный после заявления Китая в сентябре 2020 года о том, что он будет нацелен на пиковые выбросы углерода к 2030 году и достижение углеродной нейтральности к 2060 году. В этом комментарии обсуждаются некоторые ключевые положения Плана, касающиеся энергетики и окружающей среды. В ближайшие месяцы будут опубликованы более детальные планы по отраслям и провинциям. секторальные и провинциальные планы. В статье отмечено, что несмотря на замедление роста спроса на нефть, в ближайшем будущем рост нефтепереработки будет продолжаться, и что программа декарбонизации может ослабить спрос на газ в долгосрочной перспективе, но усилия по либерализации (и, возможно, переход от угля на газ) будут способствовать росту спроса на газ в ближайшем будущем.



К списку новостей