В Пятигорске прошел Круглый стол Подкомитета C5 РНК СИГРЭ

29.10.2018

В Пятигорске прошел «круглый стол» подкомитета РНК СИГРЭ С5 «Рынки и регулирование» под председательством руководителя подкомитета, члена Правления – заместителя Председателя правления Ассоциации «НП Совет рынка», главного редактора журнала «Вести в электроэнергетике» Олега Баркина. «Круглый стол» приурочен к V Конференции «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России: ВИЭ после 2024 года», которая проходит 11-12 октября  с.г. в Пятигорске. Организатором мероприятия выступает Ассоциация НП «Совет рынка».

В работе приняли участие члены подкомитета С5 РНК СИГРЭ, члены Ассоциации, эксперты в области электроэнергетики.

О. Баркин рассказал собравшимся о задачах и деятельности С5, об участии в 47-й Сессии СИГРЭ, состоявшейся в 2018 г. в Париже, пригласил специалистов к активному участию в работе подкомитета. Он подчеркнул, что участие в подкомитете открывает большой спектр возможностей, в том числе возможность публикаций в ведущих отраслевых изданиях страны, с которыми сотрудничает Подкомитет С5.

Он отметил, что тематика развития рынков и их регулирования широка и крайне актуальна. Вопросы, исследуемые на площадке С5, касаются выбора оптимальных решений в развитии ЕЭС, подходов к оптимизации перетоков мощности и обеспечению торговли между различными энергосистемами, изучения возможностей новых технологий для развития рынков, комплексного моделирования развития рынков, совершенствования работы разных секторов рынка (ВСВГО, РСВ и др.), договорных отношений, прогнозирования цен и анализа ценовых сигналов на рынках.

Влияние рынков на развитие электроэнергетики стало одной из главных тем на 47-й Сессии СИГРЭ, сообщил ответственный секретарь подкомитета, эксперт Департамента экспертизы новых технологий Ассоциации «НП Совет рынка» Владислав Березовский. В центре внимания международного энергетического сообщества были темы взаимодействия локальных и оптовых рынков, возможность встраивания микрогридов в оптовые рынки электроэнергии, управление спросом, влияние мероприятий по охране окружающей среды на развитие рынков и многое другое. Отвечая на вопросы аудитории, В. Березовский сказал, что подробная информация об итогах 47-й Сессии СИГРЭ также доступна на сайте НП «Совет рынка».

Вопросам прогнозирования в электроэнергетике, задачам и развитию в рамках рабочей группы ПК РНК СИГРЭ С5 посвятил свое выступление начальник Департамента прогнозирования и аналитических исследований Ассоциации «НП Совет рынка» Андрей Свиридов. Он рассказал, что в настоящее время создана рабочая группа по исследованию опыта и методик прогнозирования цен на РСВ (рынок на сутки вперед). Основная часть затрат (98%) на покупку электроэнергии на ОРЭМ приходится на РСВ, что делает прогноз этого сектора актуальнейшей задачей. Рабочая группа занимается исследованием комплекса факторов, влияющих на цены, и разных моделей прогнозирования с тем, чтобы выработать самые оптимальные модельные варианты для выработки наиболее точных прогнозов изменения цен на различных горизонтах планирования.

Спикеры также отметили, что все большее влияние на рынки электроэнергетики не только в мире, но и в России будет оказывать распределенная электроэнергетика. В связи с чем было инициировано создание совместной рабочей группы подкомитетов РНК СИГРЭ С5 и С6, которая занимается условиями участия распределенной генерации в энергетических рынках.

В связи с этим, Олег Баркин акцентировал внимание на ключевых проблемах эффективной интеграции распределенной генерации в энергосистему, в том числе на выработке адекватной нормативно-правовой базы в этой области. Необходимо создать систему стимулов, норм, условий для нормального сосуществования централизованной и распределенной генерации, подчеркнул он.

Каждый доклад «круглого стола» вызывал множество вопросов и комментариев аудитории. В рамках обсуждения докладов было высказано немало конструктивных суждений и предложений.

Интерес вызвали доклады старшего эксперта Департамент сопровождения торговли электрической энергией Ассоциации «НП Совет рынка» Андрея Винникова. В докладе «Особенности выбора состава включенного генерирующего оборудования в российском энергорынке» представлен обзор международного опыта отбора генерирующего оборудования на спотовых рынках и эффективности механизма ВСВГО на ОРЭМ. Доклад «Экспресс-оценка влияния ВИЭ на цену РСВ и топливные затраты» содержит первые оценки влияния увеличения доли генерации ВИЭ на снижение цен РСВ, с учетом необходимости резервирования стохастической выработки электроэнергии от ВИЭ тепловыми станциями. Тема оказалась очень востребованной практиками. Дискуссия продолжилась на конференции «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России: ВИЭ после 2024 года». Доклады круглого стола доступны на сайте Ассоциации «НП Совет рынка» и на странице подкомитета на сайте РНК СИГРЭ.





К списку новостей