Молодежная секция  >  Новости МС

Состоялась Международная молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения - энергетика и цифровая трансформация»

28 апреля 2023 г.


26-28 апреля на базе Казанского государственного энергетического университета состоялась Международная молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения – 2023 «Энергетика и цифровая трансформация», организованная при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Ежегодное мероприятие проводится в память первого ректора КГЭУ – Фореля Тинчурина.

Конференция традиционно объединяет сотни молодых ученых, в том числе, иностранных.  Ее участники – студенты и аспиранты российских и зарубежных университетов, колледжей, ученики 9-11 классов, молодые ученые и специалисты компаний и предприятий, занимающиеся научно-техническими и прикладными исследованиями, опытно-конструкторскими и проектными работами по тематическим направлениям, а также заведующие и преподаватели кафедр вузов, эксперты, специалисты ведущих российских энергетических компаний в возрасте до 35 лет.   

Целью конференции является развитие научного и творческого потенциала молодых исследователей в области энергетики. Конференция способствует активизации процесса обмена новыми идеями и разработками; стимулированию творческого мышления среди молодежи; повышению имиджа инженерной и научной деятельности среди обучающихся и молодых специалистов, а также формированию высоквалифицированной базы кадрового резерва для компаний.

На пленарном заседании выступили с докладами представитель Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина Елена Пыльская; Евгения Сердюкова из Иркутского национального исследовательского технического университета; Алексей Гусенко из Национального исследовательского университета «МЭИ» (Москва), а также Эльвира Базукова, Вадим Зинуров и Гузель Бадретдинова из Казанского государственного энергетического университета. Для участников конференции была организована экскурсия в учебно-исследовательский демонстрационный Центр КГЭУ компетенций и технологий в области энергосбережения и в музей вуза. В университетской «Точке кипения» прошло заседание секции «Первые шаги в науку» для школьников 9-11 классов. Кроме того, была организована выставка-конкурс научно-технических разработок школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия будущего». Резиденты Молодежного инновационного центра КГЭУ показали гостям техношоу.

Конференция проводилась Казанским государственным энергетическим университетом под эгидой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства образования и науки Республики Татарстан, Молодежной секции РНК СИГРЭ. Оператором выступил Благотворительный фонд «Надежная смена».



Вернуться к списку

Последние новости

Международная научная конференция «Цифровая трансформация в энергетике»

24 декабря 2025 года в Тамбове состоится VII Международная научная конференция «Цифровая трансформация в энергетике», посвященная Дню энергетика на базе ФГБОУВО «Тамбовский государственный технический университет». Конференция будет проходить при поддержке Молодежной секции РНК СИГРЭ и электросетевых компаний. Ее цель — развитие научного и творческого потенциала молодых специалистов и исследователей в области электроэнергетики.

Подробнее

Приглашаем принять участие в региональном круглом столе «Энергетика будущего: диалог с новым поколением»

Круглый стол посвящен обсуждению между студентами, преподавателями и представителями энергетических компаний перспективных тем научных исследований современного молодежного сообщества энергетической отрасли с целью выработки практических рекомендаций, сопутствующих вовлечению молодых талантов в процесс перспективного развития энергетики. Дата и место проведения: 17 декабря 2025 года, г. Москва, ул. Красноказарменная, дом 14, стр. 1, НИУ «МЭИ».

Подробнее

Международный молодежный энергетический форум «Энергосистемы будущего»

17–19 декабря 2025 года в «НИУ «МЭИ» состоится Международный молодежный энергетический форум «Энергосистемы будущего». Он станет площадкой для диалога первых лиц и специалистов энергетических компаний, молодых ученых в сфере электроэнергетики России и зарубежных стран. Зарегистрироваться для участия и предоставить материалы доклада для рецензирования можно на официальном сайте Форума до 28.11.2025 г.

Подробнее

На Молодежном дне РЭН назвали кандидатов, которые могут представить Россию на 51-й Сессии СИГРЭ

Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети», глава Российского национального комитета СИГРЭ Андрей Муров принял участие в конференции, на которой молодые ученые презентовали свои доклады для включения в программу 51-й Сессии СИГРЭ. Она пройдет во Франции летом 2026 года и станет центральным событием в деятельности крупнейшей научно-технической ассоциации мировой электроэнергетики.

Подробнее

Приглашаем принять участие в Международной молодежной научно-технической конференции «Энергосистема. Управление. Качество»

Конференция посвящена 95-летию Уральского энергетического института. Даты и место проведения: 11-12 декабря 2025 года, УрФУ, Екатеринбург. Крайний срок подачи материалов: 20 октября 2025 года. Форма участия – очно-заочная с возможностью дистанционного участия. К участию приглашаются студенты, аспиранты и молодые специалисты (возраст докладчиков – до 35 лет).

Подробнее

Полезные ссылки

Страницы в социальных сетях


МС:     РНК:

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Анкета кадрового резерва Молодежной секции РНК СИГРЭ


E-CIGRE