Молодежная секция  >  Новости МС

Итоги всероссийской студенческой олимпиады «Электроэнергетические системы – 2014» в Томском политехническом университете


21-25 апреля 2014 года в Национальном исследовательском Томском политехническом университете в рамках реализации программы «Молодежная секция РНК СИГРЭ» состоялась Всероссийская студенческая олимпиада «Электроэнергетические системы – 2014». Организаторы мероприятия НИ ТПУ и Благотворительный фонд «Надежная смена» при поддержке ОАО «СО ЕЭС».

В Олимпиаде приняли участие шесть университетских команд: Томского политехнического, Казанского государственного энергетического, Санкт-Петербургского государственного политехнического, Новосибирского государственного технического и Уральского федерального университетов.

На открытии участников приветствовал Руководитель Оргкомитета Молодёжной секции РНК СИГРЭ, заместитель директора – директор по работе с вузами Благотворительного фонда «Надёжная смена» А.В. Гофман.

Участником Олимпиады был предложен большой объем заданий по основным базовым дисциплинам выпускника – электроэнергетика: электрические станции, релейная защита, электромагнитные переходные процессы, электроэнергетические системы и сети, энергосбережение и энергоснабжение.

На церемонии закрытия Олимпиады выступил член Президиума РНК СИГРЭ, директор ЭНИН ТПУ Ю.С. Боровиков. Он поблагодарил всех организаторов Олимпиады, а также вузы, которые направили команды в Томск, напомнил о целях программы «Молодежная секция РНК СИГРЭ», которая призвана формировать у будущей отраслевой элиты мотивацию к инновационному поиску, научно-техническому и технологическому движению, и в конечном итоге к решению задач опережающего развития энергетики.

На закрытии также выступили: профессор С.А. Харитонов (НГТУ), профессор С.В. Брованов (НГТУ), профессор Д. Винников (TallinnUniversityofTechnology), руководители команд: Р.Н. Хизбуллин (КГЭУ, г. Казань), С.Г. Зверев (СПбГПУ, г.Санкт-Петербург).

В рамках закрытия Олимпиады состоялось вручение дипломов за личное и командное первенство, а также поощрительных наград в номинациях.

В личном первенстве лучшие результаты показали:

I место – Николай Палухин (ЭНИН ТПУ)

II место – Михаил Моисеев (НГТУ)

III место – Федор Поддубняк (НГТУ)

С фотоотчетом об Олимпиаде можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Видеоролики и фотоотчеты» или здесь.



Вернуться к списку

Последние новости

На ХI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей» состоится энергобатл «Час киловатта»

В рамках молодежной секции ХI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей» Группа «Россети» и фонд «Надежная смена» проведут энергобатл «Час киловатта». Мероприятие состоится 1 июля 2026 года в Конгресс-центре ЦМТ (Москва, Краснопресненская наб., 12) и объединит молодых специалистов из электроэнергетических компаний.

Подробнее

Приглашаем принять участие в 51-й Всероссийской научно-технической конференции «Инновационные электрические системы: интеллектуальные решения для генерации, передачи и потребления энергии»

Организаторы: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет», РНК СИГРЭ и Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра. Даты и место проведения: 14-15 октября 2026 года, ТулГУ, Тула. К участию в конференции приглашаются: ученые и специалисты ВУЗов, научных организаций и предприятий соответствующего профиля; студенты, магистранты, аспиранты; молодые ученые и специалисты.

Подробнее

Международная научная конференция «Цифровая трансформация в энергетике»

24 декабря 2025 года в Тамбове состоится VII Международная научная конференция «Цифровая трансформация в энергетике», посвященная Дню энергетика на базе ФГБОУВО «Тамбовский государственный технический университет». Конференция будет проходить при поддержке Молодежной секции РНК СИГРЭ и электросетевых компаний. Ее цель — развитие научного и творческого потенциала молодых специалистов и исследователей в области электроэнергетики.

Подробнее

Приглашаем принять участие в региональном круглом столе «Энергетика будущего: диалог с новым поколением»

Круглый стол посвящен обсуждению между студентами, преподавателями и представителями энергетических компаний перспективных тем научных исследований современного молодежного сообщества энергетической отрасли с целью выработки практических рекомендаций, сопутствующих вовлечению молодых талантов в процесс перспективного развития энергетики. Дата и место проведения: 17 декабря 2025 года, г. Москва, ул. Красноказарменная, дом 14, стр. 1, НИУ «МЭИ».

Подробнее

Международный молодежный энергетический форум «Энергосистемы будущего»

17–19 декабря 2025 года в «НИУ «МЭИ» состоится Международный молодежный энергетический форум «Энергосистемы будущего». Он станет площадкой для диалога первых лиц и специалистов энергетических компаний, молодых ученых в сфере электроэнергетики России и зарубежных стран. Зарегистрироваться для участия и предоставить материалы доклада для рецензирования можно на официальном сайте Форума до 28.11.2025 г.

Подробнее

Полезные ссылки

Страницы в социальных сетях


МС:     РНК:

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Анкета кадрового резерва Молодежной секции РНК СИГРЭ


E-CIGRE