en ru
3-7 июня 2013 г., Екатеринбург
Главная Программа Место проведения Контакты
При поддержке

МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Итоги IV международной научно-технической конференции «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем»

С 3 по 7 июня 2013 года в Екатеринбурге состоялась IV международная научно-техническая конференция «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем».

Организаторами конференции стали  ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», Российский национальный комитет  (РНК) СИГРЭ и ОАО «Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения». Конференция прошла при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации. В работе конференции  приняли участие и выступили с докладами свыше 260 специалистов из 13 стран мира, представлявшие более 80-ти организаций.

Целью конференции стало обсуждение существующих и перспективных направлений развития архитектуры, принципов построения и алгоритмов функционирования систем РЗА, совершенствование технических средств РЗА, определение основных тенденций и путей повышения эффективности и надежности систем релейной защиты, противоаварийного и режимного управления на основе современных достижений и опыта, накопленного ведущими мировыми экспертами в области РЗА.

В рамках конференции состоялось Пленарное заседание, посвященное деятельности Исследовательского комитета СИГРЭ В5 «Релейная защита и автоматика» и обсуждению самых актуальных тенденций в развитии РЗА, которое вели руководитель комитета B5 Йони Патриота де Сикейра, председатель Программного комитета  конференции Андрей Васильевич Жуков и представитель комитета СИГРЭ В5 от РНК СИГРЭ Года Семенович Нудельман.

Так же состоялась работа следующих секций и семинаров:

  • Семинар исследовательского комитета (Study Committee) В5 CIGRE;
  • Секция 1 «Современные системы РЗА. Идеология построения и концептуальные вопросы развития»;
  • Секция 2 «Опыт применения и вопросы развития WAMPAC»;
  • Секция 3 «Опыт реализации и проблемы внедрения стандарта IEC 61850»;
  • Секция 4 «Противоаварийное и режимное управление»;
  • Секция 5 «Вопросы обеспечения кибербезопасности систем управления в электроэнергетике»;
  • Круглый стол: «Вопросы обеспечения кибербезопасности систем управления в электроэнергетике»;
  • Секция постеров.

В общей сложности прозвучало свыше 130 докладов, более 30 из них – доклады иностранных участников.

Ознакомиться с докладами и материалами секций можно в разделе "Российские Подкомитеты" / "В5 Релейная защита и автоматика".

Фотографии и иную информацию о конференции см. здесь



Спонсоры
© РНК СИГРЭ 2012