Представители НИК В3 РНК СИГРЭ принял участие в Международном форуме молодых изобретателей и инноваторов

19.05.2023


17-19 мая 2023 года в Великом Новгороде на площадке Новгородской технической школы прошел Международный форум молодых изобретателей и инноваторов. Стартовал он с Евразийской конференции женщин-изобретателей и технологических предпринимателей. Внимание к женским инновационным проектам в последнее время значительно выросло, и 2023 год Всемирная организация интеллектуальной собственности объявила годом женщин-изобретателей.

На открытии конференции выступили губернатор Новгородской области Андрей Никитин, председатель комитета Госдумы ФС РФ по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, ректор НовГУ Юрий Боровиков. По видеосвязи участников поприветствовал заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Константин Косачёв.

Представители НИК В3 «Подстанции и электроустановки» РНК СИГРЭ на площадке первой Евразийской конференции обсудили поддержку женского изобретательства, совместное сотрудничество, продвижение перспективных проектов. По мнению спикеров, сейчас в изобретательстве для женщин очень много направлений: это и медицина, и сельское хозяйство, и образование. Но самое главное - помочь женщине реализовать свой потенциал при содействии квалифицированных экспертов.

Первая Евразийская конференция женщин-изобретателей - это только одно из мероприятий Международного форума молодых изобретателей и инноваторов. В программе Форума прошли также круглые столы, выставки, мастер-классы в сфере инноваций и интеллектуальной собственности. Участие в форуме приняли руководители Роспатента и национальных Евразийских патентных ведомств, более 50-ти молодых изобретателей из российских регионов, из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана и других стран.

Молодые учёные России и ближнего зарубежья представили в Великом Новгороде передовые изобретения.

Мероприятие организовано при грантовом содействии Фонда Горчакова.



К списку новостей