Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

16.04.2024


Национальный исследовательский комитет В3 «Подстанции и электроустановки» РНК СИГРЭ принял участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

С лекцией выступил заместитель президента РАН, директор ИСП РАН академик Арутюн Аветисян, который отметил, что благодаря ИИ сегодня активно развиваются цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. Новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

В дискуссии принял участие Руководитель НИК В3 РНК СИГРЭ Д.А. Воденников.

Участники Семинара подчеркнули, что сегодня важный и актуальный тренд — использование ИИ в противодействии отмыванию доходов. Речь идет о мониторинге транзакций, оценке рисков, комплексной проверке клиентов, предиктивной аналитике.

Особое внимание было уделено необходимости развивать сотрудничество с научным сообществом в контексте применения новых технологий в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.



К списку новостей