Подкомитет В4 принял участие в работе XX конференции "Интеллектуальная электроэнергетика, автоматика, высоковольтное управляемое и коммутационное оборудование"

19.11.2014

С 11 по 12 ноября 2014 года в Москве состоялась XX конференция "Интеллектуальная электроэнергетика, автоматика, высоковольтное управляемое и коммутационное оборудование", организатором которой является Международная Ассоциация ТРАВЭК.

В ходе конференции заслушан доклад Владимирского Льва Львовича – заведующего отделом техники высоких напряжений ОАО «НИИПТ» на тему «Испытательный центр высоковольтного оборудования ОАО «НИИПТ»: область аккредитации, испытательные установки, основные направления работ и перспективы развития».

Основные направления работ ИЦ ОАО «НИИПТ» связаны с испытаниями изоляторов и изоляционных конструкций, а также силовых кабелей. В области аккредитации приведена подробная информация о видах испытаний, выполняемых в ИЦ ОАО «НИИПТ».

Основным направлением развития испытательной базы можно рассматривать, прежде всего, расширение существующей области аккредитации ИЦ ОАО «НИИПТ», как в части расширения видов испытываемой продукции, так и видов испытаний.

В докладе Владимирский Л.Л. также затронул вопросы создания нового федерального испытательного центра (ФИЦ). Он отметил, что в настоящее время страны БРИКС активно осваивают и внедряют технологию передачи электроэнергии с помощью ВЛ УВН. В Китае построены и работают передачи постоянного тока ±800 кВ и переменного тока 1000 кВ. Созданию этих УВН предшествовали обширные исследования и испытания в новых высоковольтных центрах переменного и постоянного тока.

В России, как в настоящее время, так и на ближайшую перспективу наиболее актуальным решением в области передачи электроэнергии на большие расстояния является создание воздушных линий электропередачи ультравысокого напряжения.

В связи с этим в проекте ФИЦ предусматривается создание высоковольтного линейного полигона (ВЛП) и соответствующих лабораторий:

- опытной ВЛ переменного тока (1000–1200 кВ);

- опытной ВЛ постоянного тока (± 800–1000 кВ);

- открытой площадки с испытательным оборудованием;

- экранированного высоковольтного зала с набором испытательных установок переменного, постоянного и импульсного напряжения;

- лаборатории для исследования загрязненной изоляции;

- лаборатории для испытания изоляторов различного назначения (полимерных, фарфоровых, стеклянных).

Владимирский Лев Львович отметил, что для создания современных ВЛ УВН и, особенно, ВЛ постоянного тока, объем работ, выполненный 30 лет назад необходимо дополнить новыми исследованиями и экспериментами с учетом достижений мирового опыта. Необходимо также разработать научно-технические документы для проектирования ВЛ постоянного тока, так как их отсутствие существенно сдерживает развитие таких ВЛ и затрудняет (затягивает) процедуру экспертизы проектной документации.

В заключении было сказано о необходимости сохранить и, по возможности, дооснастить существующие высоковольтные Испытательные центры, имеющие аттестат аккредитации Федеральной службы по аккредитации или других компетентных организаций, в том числе зарубежных. Для участия в создании ФИЦ необходимо привлечь по профильным направлениям существующие аккредитованные Испытательные центры России.

Было предложено провести в 2015 г. в России международную научно-техническую конференцию стран БРИКС и других заинтересованных стран и организаций по исследованиям, проектированию, созданию и эксплуатации ВЛ переменного и постоянного тока сверхвысокого и ультравысокого напряжения. Также в ближайшее время необходимо разработать нормативно-технические документы, связанные с проектированием ВЛ постоянного тока.

С полным текстом доклада можно ознакомиться здесь. 



К списку новостей