Главная  >  Мероприятия  >  Сессии СИГРЭ

Сессии СИГРЭ

Сессия СИГРЭ – крупнейшее международное мероприятие, посвященное вопросам электроэнергетики, проводится в Париже, в последнюю неделю августа, один раз в два года, по четным годам.

Состоявшиеся перед Первой мировой войной Международные электротехнические конгрессы, находившиеся с 1911 г. под эгидой Международной электротехнической комиссии (МЭК), были посвящены очень широкой тематике и поэтому не могли рассматривать проблемы создания энергосистем с необходимой глубиной. В результате переговоров МЭК с руководителями французского Union des Syndicats de l’Électricité и швейцарского Société Suisse pour le Transport et la Distribution de l’Électricité, а также консультаций с представителями ряда других стран было принято решение о создании новой международной организации, регулярно проводящей конференции.

Первую такую конференцию договорились провести в Париже. Ее подготовка, включая проекты положений о деятельности новой организации и порядок проведения конференции, была поручена Жану Трибо Ласпьеру (Jean Tribot Laspiere), который тогда занимал пост генерального секретаря Union des Syndicats de l’Électricité.

Первая конференция состоялась 21-28 ноября 1921 г. – именно эти даты считаются «днем рождения» СИГРЭ. В ней приняли участие 12 стран. Новая международная организация была и названа соответственно: Conférence Internationale des Grands Réseaux Électriques à Haute Tension (название сохранялось до 2000 г.). При открытии конференции были избраны руководители новой организации, в том числе ее первый генеральный секретарь – Жан Трибо Ласпьер. В этой должности он оставался вплоть до своей смерти в 1963 г.

Во второй сессии, состоявшейся 26 ноября – 1 декабря 1923 г., приняли участие 19 стран, в том числе СССР. Именно на этой сессии было подтверждено ранее принятое решение проводить конференции один раз в два года в Париже и выбран месяц – июнь (с 1968 г. – август). На этой же сессии было рекомендовано организовывать национальные комитеты.

До 1939 г. установленный порядок проведения сессий не нарушался. Первая послевоенная сессия, 11-я по счету с момента создания СИГРЭ, состоялась 27 июня – 6 июля 1946 г., и после этого сессии проводились уже по четным годам.

В 1972 г., после 50-ти лет существования СИГРЭ, впервые количество участников сессии превысило 2000 человек из 56 стран. В 2012 г. – свыше 3200 делегатов из 84 стран.

С 1994 г. в программу сессии входит техническая выставка. В 2012 г. в ней приняли участие 198 экспонентов и около 6500 посетителей.

Последние новости

Заместитель генерального директора — главный инженер ПАО «Россети» Евгений Ляпунов обратился к участникам ХI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»

XI Международная научно-техническая конференция «Развитие и повышение надежности электрических сетей» состоится 1–2 июля 2026 года в Центре международной торговли. Регистрация участников доступна на официальном сайте конференции.

Подробнее

На ХI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей» состоится энергобатл «Час киловатта»

В рамках молодежной секции ХI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей» Группа «Россети» и фонд «Надежная смена» проведут энергобатл «Час киловатта». Мероприятие состоится 1 июля 2026 года.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Приглашаем принять участие в 51-й Всероссийской научно-технической конференции «Инновационные электрические системы: интеллектуальные решения для генерации, передачи и потребления энергии»

Организаторы: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет», РНК СИГРЭ и Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра. Даты и место проведения: 14-15 октября 2026 года, ТулГУ, Тула. Для участия необходимо заполнить регистрационную форму до 01.10.2026 включительно.

Подробнее

Женщины в энергетике: на ПМЭФ-2026 состоялась Сессия «Женский альянс искусственного интеллекта: сотрудничество для расширения возможностей и управления рисками»

4 июня 2026 года на полях XXIX Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) состоялась Cессия ЕЖФ «Женский альянс искусственного интеллекта: сотрудничество для расширения возможностей и управления рисками». Онлайн-участие в Cессии приняла представитель от России в Международном сообществе «Женщины в энергетике» СИГРЭ, к.э.н. Юлия Жилкина.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE