Главная  >  Новости

НИК D1 РНК СИГРЭ принял участие в торжественной церемонии открытия 48-й Сессии СИГРЭ

26 августа 2021 г.

20 августа 2021 года Национальный исследовательский комитет D1 Российского национального комитета СИГРЭ принял участие в торжественной церемонии открытия 48-й сессии СИГРЭ.

Международный совет по большим электрическим системам высокого напряжения (Conseil International des Grands Réseaux Électriques — CIGRE) — крупнейшая международная неправительственная и некоммерческая организация в области электроэнергетики.

СИГРЭ создан в 1921 году во Франции со штаб-квартирой в Париже. На сегодняшний день является одной из наиболее авторитетных научно-технических ассоциаций, которая объединяет ученых и специалистов-энергетиков всего мира и оказывает сильное влияние на формирование стратегии развития отрасли многих стран.

Основная цель СИГРЭ в соответствии с уставом организации — координация исследований, обмен опытом и научно-технической информацией по вопросам функционирования электроэнергетических систем. В центре внимания находятся вопросы разработки, создания и эксплуатации высоковольтного оборудования, задачи планирования и эксплуатации энергосистем, разработки и внедрения новых технологий сбора и обработки информации и систем управления.

48-я Сессия, посвященная 100-летнему юбилею СИГРЭ пройдет в виртуальном формате в силу ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

Электронная сессия этого года — Virtual Centennial Session — станет уникальным мероприятием и будет транслироваться прямо из Дворца конгрессов в Париже.

Дополнительные возможности для обзора происходящего с созданием эффекта присутствия создает вновь созданное СИГРЭ-ТВ. По мере возможности операторы показывают онлайн-участникам различные залы и аудитории Дворца конгрессов в Париже, где собрались участники, имеющие возможность очного доступа на площадку 48-й сессии СИГРЭ.

СИГРЭ-ТВ создает дополнительные возможности для обзора происходящего в Дворце конгрессов в Париже

В своем приветственном слове к участникам виртуальной сессии президент СИГРЭ Мишель Огоннэ (Michel Augonnet) поблагодарил всех за активное участие в мероприятиях сессии: за первые два дня в работе виртуальных площадок приняли участие более 1500 человек.

Мишель Огоннэ напомнил собравшимся основные вехи становления организации за 100 лет и ключевые этапы развития мировой электроэнергетики.

Исторические материалы, представленные на сессии в связи с 100-летним юбилеем СИГРЭ

Президент СИГРЭ подчеркнул, что в современной реальности перед мировой электроэнергетикой стоят новые вызовы — отрасль и, в первую очередь, электросетевой комплекс должны стать драйверами нового энергетического перехода к низкоуглеродной промышленности и системе потребления.

Исполнительный председатель Государственной электросетевой корпорации Китая Баоан Синь (Baoan Xin) выступил с программным докладом о строительстве новой энергетической системы, содействующей новому энергетическому переходу.

Национальный исследовательский комитет D1 Российского национального комитета СИГРЭ по тематическому направлению «Материалы и разработка новых методов испытаний и средств диагностики» (НИК D1) на открытии 48-й сессии СИГРЭ представляли:

руководитель НИК D1, генеральный директор ООО «Завод «Изолятор», доктор технических наук Александр Славинский;

координатор НИК D1, директор московского отделения завода «Изолятор» Владимир Устинов;

член дискуссионного клуба «Женщины в энергетике», руководитель службы обеспечения деятельности Производственного комплекса «Изолятор» Марина Владимирова.

Представители Национального исследовательского комитета D1 Российского национального комитета СИГРЭ на открытии 48-й сессии СИГРЭ в виртуальном формате

Сразу после открытия сессии состоялась обширная панельная дискуссия, посвященная будущему развития энергосистем.

По материалам журнала «Электроэнергия. Передача и распределение» — официального информационного партнера виртуальной сессии к 100-летию СИГРЭ.


Источник: сайт ООО «Завод «Изолятор»



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Анонс журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №5(98) за сентябрь-октябрь 2026 года

Новый, 98-й выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» посвящен одному из главных векторов развития отрасли — повышению эффективности, надежности и оптимизации функционирования электросетевого комплекса посредством внедрения передовых технических и цифровых решений.

Подробнее

Доступен новый выпуск журнала ELECTRA за октябрь 2026 года

На сайте издания СИГРЭ ELECTRA доступен новый выпуск журнала за октябрь 2026 года. Журнал доступен бесплатно для членов СИГРЭ или по платной подписке для всех желающих.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: отзывы участников о Технической выставке «ЭЭПиР»

Организаторы уже приступили к формированию экспозиции Технической выставки «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (ЭЭПиР-2027), которая пройдет в рамках XII Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей» 30.06–01.07.2027.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE