Главная  >  Новости

НИК D2 РНК СИГРЭ приглашает к участию в круглом столе «Информационные системы и телекоммуникации в электроэнергетике. Проблемы, решения, векторы и драйверы развития»

5 октября 2022 г.

Национальный исследовательский комитет (НИК) D2 «Информационные системы и телекоммуникации» Российского национального комитета СИГРЭ приглашает принять участие в ежегодном заседании круглого стола «Информационные системы и телекоммуникации в электроэнергетике. Проблемы, решения, векторы и драйверы развития» на XI Международной научно-практической конференции «Автоматизация и информационные технологии в энергетике». Организатором конференции традиционно выступает журнал «Автоматизация и IT в энергетике» при поддержке НИК D2 РНК СИГРЭ.

Мероприятие пройдет 23 ноября 2022 г. в Москве, на территории ВДНХ, павильон 57, конференц-зал №1, в рамках деловой программы Международного форума «Электрические сети – 2022».

На круглом столе НИК D2 будет представлен обзор текущего состояния систем автоматизации, связи и телекоммуникаций в электросетевом комплексе, а также пройдут обсуждения новых технологий, перспективных решений и последних технических документов, рассмотренных на 49-й Сессии СИГРЭ в Париже.

Тематические направления круглого стола:

  • Обеспечение информационной безопасности: технологии и приложения для обеспечения кибербезопасности объектов электроэнергетики.
  • Риски и вызовы, возникающие в связи с развитием информационно-коммуникационных технологий в электроэнергетике на пути цифровой трансформации.
  • Применение алгоритмов машинного обучения и искусственного интеллекта в электроэнергетике.
  • Развитие цифровых платформ для создания прикладных систем управления объектами распределенной энергетики (в том числе энергетическими ресурсами потребителей).
  • Автоматизация управления: лучшие практики реализации и особенности модернизации для формирования цифровой энергетики в условиях декарбонизации и четвертого энергетического перехода.

Модератором круглого стола выступит Федор Сергеевич Непша, к. т. н., ведущий специалист центра Smart Grid, ГК «РТСофт», новый регулярный член от РНК в Международном исследовательском комитете D2 СИГРЭ, ученый секретарь НИК D2 РНК СИГРЭ.

Приглашаем технических руководителей и экспертов отрасли принять участие в мероприятии, а также выступить с докладом. Для этого необходимо прислать заявку в свободной форме (с указанием Ф.И.О., названия организации, должности, контактного телефона, e-mail и информации о докладе) на электронную почту D2_info@cigre.ru. После рассмотрения заявки программным комитетом мероприятия автору будет направлено уведомление о статусе участия.

Участие в мероприятии бесплатное, однако в соответствии с правилами СИГРЭ доклады, представляемые на мероприятиях ассоциации, не должны иметь рекламный характер.

Для доступа к мероприятиям деловой программы МФЭС слушателям и спикерам необходимо пройти предварительную регистрацию на официальном сайте МФЭС.

Добро пожаловать!



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Анонс журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №5(98) за сентябрь-октябрь 2026 года

Новый, 98-й выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» посвящен одному из главных векторов развития отрасли — повышению эффективности, надежности и оптимизации функционирования электросетевого комплекса посредством внедрения передовых технических и цифровых решений.

Подробнее

Доступен новый выпуск журнала ELECTRA за октябрь 2026 года

На сайте издания СИГРЭ ELECTRA доступен новый выпуск журнала за октябрь 2026 года. Журнал доступен бесплатно для членов СИГРЭ или по платной подписке для всех желающих.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: отзывы участников о Технической выставке «ЭЭПиР»

Организаторы уже приступили к формированию экспозиции Технической выставки «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (ЭЭПиР-2027), которая пройдет в рамках XII Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей» 30.06–01.07.2027.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE