Главная  >  Новости

НИК С1 РНК СИГРЭ приглашает экспертов электроэнергетической отрасли подготовить аннотации докладов по вопросам планирования развития энергосистем на предстоящую 51-ю Сессию СИГРЭ в 2026 году

7 мая 2025 г.

51-я Сессия СИГРЭ состоится в период с 23 по 28 августа 2026 года в г. Париж (Франция).

По направлению ИК С1 «Планирование развития энергосистем и экономика» на 51-ю Сессию СИГРЭ выделены следующие предпочтительные темы:

ПТ 1 Комплексное планирование объединенной энергетической системы для целей энергетического перехода:

  • Формирование сценариев развития энергосистемы, при которых системы газоснабжения, теплоснабжения, электротранспорта, ИТ (дата-центры) рассматриваются в качестве нагрузок и в качестве источников обеспечения гибкости энергосистемы.
  • Методики планирования и моделирование развития энергосистем с целью достижения углеродной нейтральности с обеспечением балансовой надежности и повышением живучести энергосистемы.
  • Приоритизация плана управления активами и распределение инвестиций компании, включая роль частных инвестиций в магистральных сетях

ПТ 2 Стратегические инвестиционные решения в контексте энергетического перехода:

  • Оптимальный портфель решений в области передачи, генерации, накопления энергии, а также альтернативных решений для обеспечения надежности, живучести и гибкости энергосистемы с учетом соответствующей структурой управления
  • Экономика инвестиций и анализ рисков в новом энергетическом ландшафте
  • Методы устойчивого управления активами, особенно для устаревшего оборудования

ПТ 3 Планирование киберфизических систем:

  • Влияние цифровизации на планирование развития энергосистем: роль ИИ, цифровых двойников, больших данных
  • Формирование физической, цифровой и электрической безопасности и применение их при управлении активами
  • Реальные случаи успешного применения моделирования и цифровых инструментов в планировании развития энергосистем

Правилами приема заявок размещены на сайте РНК СИГРЭ на русском и английском языках.

Шаблон для подготовки аннотаций доступен по ссылке.

В соответствии с графиком приема аннотаций выделены следующие сроки:

  • До 30 мая 2025 года авторы должны направить аннотации на русском и английском языках в НИК С1 РНК СИГРЭ на адрес электронной почты координатора НИК С1 Станислава Утца (utts-sa@so-ups.ru) с копией в адрес Ученого секретаря РНК СИГРЭ (science@cigre.ru) и Исполнительной дирекции РНК СИГРЭ (cigre@cigre.ru).
  • До 1 июля 2025 года НИК С1 РНК СИГРЭ будет обеспечено рассмотрение аннотаций.
  • До 7 июля 2025 года в Технический комитет РНК СИГРЭ будет направлено решение об отборе аннотаций с утверждённым перечнем.


Вернуться к списку

Последние новости

Качество образования: ожидания работодателей и активная адаптация системы образования

Впервые в рамках деловой программы Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей» была представлена тема подготовки кадров для электросетевого комплекса в системе высшего образования.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: видеообзор Технической выставки «ЭЭПиР-2026»

Техническая выставка «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (ЭЭПиР-2026) прошла 1–2 июля 2026 года в Москве. В ходе выставки более 80 компаний представили свои разработки и технические решения, на уличной части экспозиции демонстрировались новинки специальной техники и электротехнические лаборатории.

Подробнее

Итоги работы XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»

Около 2 000 специалистов из более 620 организаций приняли участие в XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей». В ходе итоговой сессии конференции спикеры представили ключевые тезисы и выработанные отраслевым сообществом в рамках профильных сессий рекомендации.

Подробнее

Подробный фоторепортаж об XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей» и Технической выставке «ЭЭПиР»

XI Международная научно-техническая конференция «Развитие и повышение надежности электрических сетей» и Техническая выставка «ЭЭПиР» проходили 1–2 июля 2026 года в Конгресс-центре ЦМТ.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE