Главная  >  Новости

Женщины в энергетике: по результатам исследования в России женщин-CEO больше всего в продажах, меньше всего в IT

15 марта 2021 г.


Deloitte выяснили, что в России в 4,5 раза больше женщин-руководителей, чем в среднем в мире. Как выглядит портрет современной российской руководительницы?

По данным проведенного компанией Deloitte исследования, на российском рынке труда женщины составляют почти половину — 48,6% — от общего числа работников. При этом доля женщин в руководстве компаний последние несколько лет держится на уровне около 20%, что превышает среднемировые показатели в 4,5 раза. Рекрутинговая компания Hays на основе собственных исследований поделилась с Forbes Woman особенностями жизни и карьеры среднестатистической женщины-СЕО в России: где они работают, сколько получают и как выстраивают приоритеты.

Как 2020 год повлиял на заработок женщин-СЕО в России

Опросы показывают, что за минувший год у 35% руководителей доход упал, у 34% остался на прежнем уровне, а у 31% вырос. Из тех, чей заработок увеличился, 16% стали получать на 5–10% больше , 9% — на 11–20% и 6% — более чем на 21%. Большинство из тех, кто потерял в деньгах, отметили падение дохода более чем на 20%.

«Нет ничего удивительного, что в 2020 году доход руководителей сократился. Это было время, когда рассматривались все варианты сокращения издержек. В нашей компании мы на четыре месяца договорились о сокращении ставки до 0,8. Исключение составили только стажеры и младшие специалисты — им мы зарплату не сокращали», — делится генеральный директор Hays в России и Швеции Алекс Штейнгардт.

При этом 68% участников опроса ожидают, что в 2021 году их доход повысится, причем 26% ждут увеличения дохода более чем на 21%. Опасения по поводу потери в заработке высказали только 6% руководителей.

Большинство опрошенных — 44% — считают, что их продуктивность после перехода на удаленку не изменилось, а 19% даже отмечают рост собственной производительности в этот период. Однако у 16% участниц исследования продуктивность снизилась.

Образование женщин-руководителей

Согласно исследованию Hays «ДНК СЕО», 55% топов-женщин не работают по своему первоначальному образованию. Только 18% реализовали себя в полученной в вузе профессии. Еще 27% респондентов работают по второй полученной специальности. 45% опрошенных руководителей имеет различные сертификаты дополнительного обучения. MBA получили 18% опрошенных руководительниц. Еще 36% планируют получить степень в ближайшее время.

Что касается владения иностранными языками, то 45% женщин-СЕО в России могут общаться на одном языке, и одинаковое количество — по 18% — на двух или трех иностранных языках. Не владеют никаким языком, кроме родного, только 9% участниц опроса.

Опыт работы

Согласно данным опросов, 45% женщин-руководителей имеют рабочий стаж 21 год и более, 27% работают от 16 до 20 лет, 18% — от 10 до 15 лет и 9% — от 6 до 10 лет.

Подавляющее большинство женщин-СЕО в России — 82% — имеют управленческий опыт в продажах. Также значительное число, 73%, имеет опыт руководства в маркетинге. Далее цифры распределяются следующим образом: 45% приходится на сферу HR, 36% — на финансы, 27% руководили на производстве и по 18% — в областях электронных продаж и диджитал-сфере, в разработке продуктов и в логистике. Меньше всего среди СЕО женщин с опытом руководства в IT — 9%.

Из исследования Deloitte следует, что в специализирующихся на общественной и социальной деятельности компаниях доля CEO-женщин превышает 35%, тогда как в добывающем и энергетическом секторах и государственном управлении женщин-руководительниц меньше 8%.

Какие качества женщины считают важными для руководителя

Подавляющее большинство участниц опроса — 91% и 82% соответственно — назвали главными навыками топ-менеджера формирование и развитие команды и стратегическое планирование. Кроме того, 36% отметили умение управлять рисками компании, 27% — навыки антикризисного управления. Еще столько же считают, что СЕО крайне важно уметь слушать собственных сотрудников. 18% считают крайне важными навыки управления проектами.

Среди личных качеств, необходимых для построения карьеры, 82% руководительниц назвали умение принимать решения и брать на себя ответственность. По 55% высказались в пользу таких качеств, как высокая адаптивность в постоянно меняющихся условиях, умение успешно выстраивать отношения внутри компании и за ее пределами и лидерство, то есть умение вести за собой людей.

Полная версия статьи доступна по ссылке.


Источник: Forbes Woman




Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Анонс журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №5(98) за сентябрь-октябрь 2026 года

Новый, 98-й выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» посвящен одному из главных векторов развития отрасли — повышению эффективности, надежности и оптимизации функционирования электросетевого комплекса посредством внедрения передовых технических и цифровых решений.

Подробнее

Доступен новый выпуск журнала ELECTRA за октябрь 2026 года

На сайте издания СИГРЭ ELECTRA доступен новый выпуск журнала за октябрь 2026 года. Журнал доступен бесплатно для членов СИГРЭ или по платной подписке для всех желающих.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: отзывы участников о Технической выставке «ЭЭПиР»

Организаторы уже приступили к формированию экспозиции Технической выставки «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (ЭЭПиР-2027), которая пройдет в рамках XII Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей» 30.06–01.07.2027.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE