Главная  >  Новости

Рубрика «Интервью лидеров энергетики». Выпуск №5

27 августа 2021 г.

Уважаемые коллеги!

Представляем вашему вниманию пятый выпуск рубрики «Интервью лидеров энергетики».

В выпусках рубрики публикуются интересные интервью основных действующих лиц отрасли как в России, так и за рубежом.

Данная рубрика является открытой, мы будем рады, если она станем инструментом обмена полезной обзорной информацией между членами нашего Сообщества.

Если у Вас есть интересные материалы – направляйте нам на адрес cigre@cigre.ru cо ссылкой на источник.

Все выпуски рубрики «Интервью лидеров энергетики» доступны по ссылке.

Материалы пятого выпуска:

Антон Семейкин: «Мы живем в эпоху гибридных конфликтов»

Насколько актуальны информационные и террористические угрозы для российского ТЭКа и как минимизировать данные риски? Директор Департамента экономической безопасности в ТЭКе Минэнерго РФ Антон Семейкин уверен, что обеспечение безопасности ТЭКа будет оставаться важной задачей как для государства, так и для компаний.

Материал доступен по ссылке.


Константин Симонов: Игра на чужом поле

Уже через два года в Европе планируется введение трансграничного углеродного регулирования (ТУР). О том, как он отразится на крупнейших российских экспортерах, кто в конечном итоге оплатит «зеленый курс», а также есть ли у нашей страны возможность каким-то образом минимизировать экономические риски в разрезе данной повестки — в интервью с главой Фонда национальной энергетической безопасности Константином Симоновым.

Материал доступен по ссылке.


Вадим Закревский: «Общий рынок — большое благо»

Директор департамента энергетики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вадим Закревский рассказал “Ъ” о том, как будет происходить торговля электроэнергией на общем электроэнергетическом рынке (ОЭР) стран Евразийского экономического союза, куда входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

Материал доступен по ссылке.


Дмитрий Боровиков: Мировой энергорынок - время глобальных перемен

Декарбонизация, рост возобновляемой энергетики, производство и использование «зеленого» водорода стали важнейшими трендами мировой повестки. Разработка механизмов углеродного регулирования странами Евросоюза вынуждает их торговых партнеров снижать выбросы и приближать экологические показатели к европейским стандартам.

О том, что делается в России для развития зеленой энергетики, рассказал вице-президент по стратегии, управлению производственным портфелем и трейдингу ПАО «Фортум» Дмитрий Боровиков.

Материал доступен по ссылке.


Владимир Ковалев: РЗА - коммерциализация науки под вопросом

В столице российского релестроения — Чебоксарах — 80% выпускников электротехнического направления получают работу на местных предприятиях. Им повезло гораздо больше других молодых специалистов, которые устраиваются за большие зарплаты, но совсем не по профилю. Причем слово «везение» в данном случае объясняется действительно объективными данными.

Речь о том, что Чувашия до 1991 года была мощным отраслевым кластером: в республике тогда были единственные в стране Всесоюзный научно-исследовательский институт релестроения, Электроаппаратный завод — практически монополист по электромеханическим реле и щитам РЗА. По распределению в республику приезжали молодые специалисты из ведущих вузов страны (Ивановский энергетический, Новочеркасский политехнический и др. институты), а в 1967 году в Чебоксарах на базе Волжского филиала МЭИ был открыт Чувашский государственный университет с электротехническим факультетом, именно здесь теперь готовят разработчиков новых устройств РЗА. Стоит заметить, что подготовкой кадров по этому профилю в нашей стране занимаются и другие вузы, но не во всех регионах развита электротехническая промышленность.

— Отличие ЧГУ в том, что здесь обучают в основном электротехников, ориентированных на разработку и производство. А в других вузах — кадры для энергетических компаний, для эксплуатации — так определил функционал обучения декан факультета энергетики и электротехники ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова», к. т. н., профессор Владимир Ковалев в интервью с журналистом «ЭПР».

Материал доступен по ссылке.


Доминик Фаш: «Надо разрабатывать технологии будущего»

Один из авторитетнейших мировых экспертов в сфере энергетики — Доминик Фаш в эксклюзивном интервью «Известиям» поделился своим мнением о главных проблемах российского ТЭКа и новых вызовах, которые стоят перед мировой энергетикой (2015 год).

Материал доступен по ссылке.



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Анонс журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №5(98) за сентябрь-октябрь 2026 года

Новый, 98-й выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» посвящен одному из главных векторов развития отрасли — повышению эффективности, надежности и оптимизации функционирования электросетевого комплекса посредством внедрения передовых технических и цифровых решений.

Подробнее

Доступен новый выпуск журнала ELECTRA за октябрь 2026 года

На сайте издания СИГРЭ ELECTRA доступен новый выпуск журнала за октябрь 2026 года. Журнал доступен бесплатно для членов СИГРЭ или по платной подписке для всех желающих.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: отзывы участников о Технической выставке «ЭЭПиР»

Организаторы уже приступили к формированию экспозиции Технической выставки «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (ЭЭПиР-2027), которая пройдет в рамках XII Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей» 30.06–01.07.2027.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE