Главная  >  Новости

Женщины в энергетике: как женщины участвовали в прорыве энергоблокады Ленинграда

21 декабря 2021 г.


К зиме 1942 года из всей энергосистемы Ленинграда функционировала только ГЭС-1, питающая хлебозавод, госпиталь и Смольный. Понимая, что в лютые морозы город без тепла и света не проживет, руководитель блокадного Ленинграда Андрей Жданов принимает решение восстановить работу Волховской ГЭС.

Эвакуированное оборудование на гидроэлектростанцию вернули уже в феврале. Но как передать энергию на расстояние более 100 км через линию блокады, если по воздуху это сделать невозможно? Единственное решение нашлось у уполномоченного Государственного комитета обороны Алексея Косыгина – проложить кабель по дну Ладожского озера. До этого подобных работ никогда не проводилось.

Производством кабеля, а также тяжелейшими работами по его укладке занимались в основном женщины – почти все мужчины ушли на фронт. Вручную они протянули 500 тонн (!) кабеля на баржи, а с баржи подавали кабель в воду.

Узнать больше подробностей о трудовом подвиге можно по ссылке.


Источник: Инстаграм «Женщины в энергетике» РНК СИГРЭ



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Анонс журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №5(98) за сентябрь-октябрь 2026 года

Новый, 98-й выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» посвящен одному из главных векторов развития отрасли — повышению эффективности, надежности и оптимизации функционирования электросетевого комплекса посредством внедрения передовых технических и цифровых решений.

Подробнее

Доступен новый выпуск журнала ELECTRA за октябрь 2026 года

На сайте издания СИГРЭ ELECTRA доступен новый выпуск журнала за октябрь 2026 года. Журнал доступен бесплатно для членов СИГРЭ или по платной подписке для всех желающих.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: отзывы участников о Технической выставке «ЭЭПиР»

Организаторы уже приступили к формированию экспозиции Технической выставки «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (ЭЭПиР-2027), которая пройдет в рамках XII Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей» 30.06–01.07.2027.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE