Главная  >  Новости

Проекты НИУ «МЭИ» — победители Международного конкурса качества инноваций «Quality Innovation Award 2021»

22 февраля 2022 г.

Проекты Национального исследовательского университета НИУ «МЭИ» вошли в число победителей Международного конкурса качества инноваций «Quality Innovation Award 2021».

22-02-1.jpg

Награда за инновации в области качества была организована в 15-й раз. Участниками конкурса стали инновационные проекты из Китая, Чехии, Эстонии, Венгрии, Индии, Израиля, Казахстана, Латвии, Литвы, России, Южной Африки, Сербии, Испании, Швеции и других стран-участников конкурса.

Всего в конкурсе участвовало 516 инноваций в 8 номинациях, и 25 лучших были отмечены наградами или призами. Из-за пандемии COVID-19 традиционная церемония награждения была отложена и будет проведена в апреле 2022 года партнёрской организацией QIA в России — Всероссийской Организацией Качества в НИУ «МЭИ».

Победители Премии в каждой категории прошли строгую оценку проектов, основанную на их новизне, удобстве использования, обучении, ориентации на клиента и эффективности. В этом году в конкурсе приняло участие три проекта из НИУ «МЭИ». Два проекта университета были отмечены призами Премии: один проект получил высшую оценку в своей номинации и один проект стал призёром. Это лучшие достижения российских проектов за всю историю участия в конкурсе!

Ниже приводятся данные о проектах НИУ «МЭИ», отмеченных высшими наградами.

В номинации «Инновации в бизнесе (крупные компании)» победителем признан совместный проект НИУ «МЭИ» и компании АО «Ионообменные технологии» на тему: «Высокоэффективная система очистки воды питьевого качества для подпитки теплосети открытого типа». Руководитель проекта от НИУ «МЭИ» — заведующий кафедрой теоретических основ теплотехники, к.т.н., Константин Орлов.

22-02-2.jpg

Впервые было предложено использовать нанофильтрацию (НФ) для получения подпиточной воды теплосети открытого типа, что приводит к сокращению эксплуатационных затрат и снижению себестоимости обработанной воды по сравнению, как с традиционными технологиями, так и с обратным осмосом, а также к получению воды более пригодной для питьевых целей по сравнению с пермеатом обратного осмоса.

22-02-3.jpg

В номинации «Потенциальные инновации»» призером стал проект Национального исследовательского университета «МЭИ» на тему: «Автономный источник энергии на базе микрогидроэлектростанций с использованием принципов природоподобных технологий». Руководитель проекта — заведующий кафедрой гидродинамики и гидравлических машин д.т.н., Александр Волков. Высокоэффективные гидротурбины для автономных источников энергии с лопастной системой, спроектированные с использованием принципов строения «китового плавника» и «акульих жабр», обеспечивают повышение КПД и надежности гидроагрегатов.

22-02-4.jpg

22-02-5.jpg

Поздравляем наших коллег Константина Орлова и Александра Волкова с успешным участием в Международном Конкурсе «Quality Innovation Award 2021»!


Источник: сайт НИУ «МЭИ»



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Анонс журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №5(98) за сентябрь-октябрь 2026 года

Новый, 98-й выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» посвящен одному из главных векторов развития отрасли — повышению эффективности, надежности и оптимизации функционирования электросетевого комплекса посредством внедрения передовых технических и цифровых решений.

Подробнее

Доступен новый выпуск журнала ELECTRA за октябрь 2026 года

На сайте издания СИГРЭ ELECTRA доступен новый выпуск журнала за октябрь 2026 года. Журнал доступен бесплатно для членов СИГРЭ или по платной подписке для всех желающих.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: отзывы участников о Технической выставке «ЭЭПиР»

Организаторы уже приступили к формированию экспозиции Технической выставки «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (ЭЭПиР-2027), которая пройдет в рамках XII Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей» 30.06–01.07.2027.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE