Главная  >  Исследовательские комитеты  >  Национальные ИК  >  C6  >  Общие мероприятия

С6. Открытая трибуна РНК СИГРЭ: научная дискуссия по авторским материалам Г.Б. Осадчего. апрель-декабрь 2015 г.


Уважаемые коллеги!


В рубрике «Открытая трибуна РНК СИГРЭ» по направлению С6 «Системы распределения электроэнергии и распределенная генерация» предлагаем вашему вниманию материалы открытой научной дискуссии по авторским работам Г.Б. Осадчего на тему «Альтернативная энергетика»:

№

Материалы дискуссии

Дата

Доступ

1

1)   Г.Б. Осадчий. Энергосбережение и возможности установок и систем малой энергетики на базе солнечного соляного пруда (введение в проект «Альтернативная энергетика») (части 1 и 2). Публикация на сайте, 2015. - 34 л.

15.04.2015

Скачать PDF http://www.cigre.ru/upload/images/Adobe_PDF_logo.jpg,

размер файла 670 KB

Скачать PDF http://www.cigre.ru/upload/images/Adobe_PDF_logo.jpg,

размер файла 971 KB

2)     Г.Б. Осадчий. Научные результаты и практические данные по традиционным биогазовым установкам, и возможности по модернизации этих установок. Публикация на сайте, 2015. - 17 л.

Скачать PDF http://www.cigre.ru/upload/images/Adobe_PDF_logo.jpg,

размер файла 831 KB

3)  Г.Б. Осадчий. Компоновочные решения по повышению эффективного использования солнечной энергии. Публикация на сайте, 2015. - 18 л.

Скачать PDF http://www.cigre.ru/upload/images/Adobe_PDF_logo.jpg,

размер файла 433 KB

4)  Г.Б. Осадчий. Способ расширения суточного и сезонного временного диапазона продуктивного использования энергии солнца в высоких широтах. Публикация на сайте, 2015. - 9 л.

Скачать PDF http://www.cigre.ru/upload/images/Adobe_PDF_logo.jpg,

размер файла 741 KB

5)  Г.Б. Осадчий. Влияние энергетики возобновляемых источников энергии на устойчивое развитие сельского хозяйства. Публикация на сайте, 2015. - 10 л.

Скачать PDF http://www.cigre.ru/upload/images/Adobe_PDF_logo.jpg,

размер файла 315 KB

Все материалы публикуются в исходных редакциях, представленных авторами. Высказываемые позиции и мнения отражают точку зрения их авторов, в равной степени признаются заслуживающими уважения и доверия, при этом могут не совпадать с официальной позицией Технического комитета РНК СИГРЭ.

По вопросам участия в дискуссии, размещения экспертных мнений, публикации отзывов и иных материалов обращаться к модератору дискуссии Ивановскому Дмитрию Александровичу секретарю Подкомитета С6 РНК СИГРЭ, тел. +7(495) 727-38-76, доб. 20-82, Ivanovskiy-DA@ti-ees.ru.

Аннотация к авторским материалам

Открытая дискуссия«Задачи оздоровления окружающей среды и энергообеспечение того же Сочи, Алтая, Саян, Борового (Казахстан) чернолученской зоны в Омской области и всех других курортных мест, без чего невозможен надлежащий отдых, можно и нужно решать за счет использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в частности — солнечной энергии.»
В работах инженера из Омска, Осадчего Геннадия Борисовича, не только о примерах использования солнечной энергии, но и об энергетическом планировании потребления энергии в различных хозяйственных и климатических условиях.

Об авторе статьи

Осадчий Г.Б.

Геннадий Борисович Осадчий, автор 140 изобретений СССР в области машиностроения, связанных, в основном, с системами регулирования газотурбинных двигателей. Родился в 1950 году. В 1972 году окончил Сибирский автомобильно-дорожный институт по специальности инженер-механик по строительным и дорожным машинам. После окончания ВУЗа, работал, большую часть времени, конструктором; вначале по системам регулирования газотурбинных двигателей 11 лет, а затем нестандартного оборудования более 25 лет. По специальности 05.14.01 «Энергетические системы и комплексы» написана диссертация на соискание ученой степени к.т.н. под названием «Эффективность совместного использования возобновляемых и вторичных топливно-энергетических ресурсов для энергоснабжения». В процессе работы над проектом «Альтернативная энергетика» (с 1996 года) и диссертацией, по их материалам, выпущена книга «Осадчий Г.Б. Солнечная энергия, её производные и технологии их использования (Введение в энергетику ВИЭ). Омск: ИПК Макшеевой Е.А., 2010. 572 с.». После выхода на пенсию, работаю в некоммерческом партнерстве «Ассоциация инновационного развития», руководителем своего проекта «Альтернативная энергетика».

Исследовательские комитеты

Сферы деятельности

Study Committees & Working Groups CIGRE

Рабочие группы (WG) СИГРЭ

Условия участия

Представители РНК СИГРЭ

Участие в работе SC/WG A1

Участие в работе SC/WG A2

Участие в работе SC/WG A3

Участие в работе SC/WG В1

Участие в работе SC/WG В2

Участие в работе SC/WG В3

Участие в работе SC/WG В4

Участие в работе SC/WG В5

Участие в работе SC/WG C1

Участие в работе SC/WG C2

Участие в работе SC/WG C3

Участие в работе SC/WG C4

Участие в работе SC/WG C5

Участие в работе SC/WG C6

Участие в работе SC/WG D1

Участие в работе SC/WG D2

Национальные ИК

Общие правила работы

A1 Вращающиеся электрические машины

A2 Силовые трансформаторы и реакторы

A3 Оборудование для магистральных и распределительных электрических сетей

В1 Изолированные кабели

В2 Воздушные линии

В3 Подстанции и электроустановки

В4 Системы постоянного тока и силовая электроника

В5 Релейная защита и автоматика

С1 Планирование развития энергосистем и экономика

С2 Функционирование и управление энергосистем

С3 Влияние энергетики на окружающую среду

С4 Технические характеристики энергосистем

С5 Рынки электроэнергии и регулирование

С6 Активные системы распределения электроэнергии и распределенные энергоресурсы

D1 Материалы и разработка новых методов испытаний и средств диагностики

D2 Информационные системы, телекоммуникации и кибербезопасность

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Анонс журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №5(98) за сентябрь-октябрь 2026 года

Новый, 98-й выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» посвящен одному из главных векторов развития отрасли — повышению эффективности, надежности и оптимизации функционирования электросетевого комплекса посредством внедрения передовых технических и цифровых решений.

Подробнее

Доступен новый выпуск журнала ELECTRA за октябрь 2026 года

На сайте издания СИГРЭ ELECTRA доступен новый выпуск журнала за октябрь 2026 года. Журнал доступен бесплатно для членов СИГРЭ или по платной подписке для всех желающих.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: отзывы участников о Технической выставке «ЭЭПиР»

Организаторы уже приступили к формированию экспозиции Технической выставки «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (ЭЭПиР-2027), которая пройдет в рамках XII Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей» 30.06–01.07.2027.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE