Главная  >  Новости

ТАСС: ГЭС и АЭС помогут повысить стабильность энергопоставок в странах с акцентом на ВИЭ - СИГРЭ

10 октября 2019 г.

МОСКВА, 10 октября. /ТАСС/. Гидроэлектростанции (ГЭС) и все виды тепловой генерации, в том числе атомные электростанции (АЭС), позволят повысить стабильность поставок электроэнергии в странах, которые делают акцент на развитие "зеленой" энергетики. Такое мнение высказал ТАСС вице-президент по техническим вопросам, руководитель Технического Совета СИГРЭ Марсио Шехтман.

"Странам, которые хотят 100% своей генерации получать с помощью солнечных и ветряных станций, могу сказать, что будет довольно высокая нестабильность энергопоставок, - сказал он. - Нужны стабилизирующие элементы - это гидрогенерация, атомная генерация и генерация за счет сжигания ископаемых видов топлива".

Шехтман также отметил, что в качестве альтернативы решения проблемы надежности поставок электроэнергии для стран, которые хотят полностью перейти на возобновляемую энергетику (ВИЭ), одним из оптимальных вариантов может быть создание с соседними государствами объединенной сетевой инфраструктуры, которая позволила бы всем участникам наилучшим образом использовать источники возобновляемой энергии. Продуманный энергобаланс Шехтман отметил, что с учетом того, что гидрогенерация и атомная генерация, также как ветер и солнце, являются "чистыми" источниками энергии, с их помощью можно обеспечить надежное энергоснабжение в странах, отдающим предпочтение развитию "зеленой" энергетики, но с высокими темпами роста энергопотребления.

В качестве примера он привел Бразилию, где в электроэнергетическом балансе страны на ВИЭ приходится 85-90%. Но выбор отдан не одному источнику энергии, а разделен в зависимости от географических и климатических особенностей страны.

"Сегодня в моей стране, в Бразилии, доля гидрогенерации составляет около 70%, доля ветряной генерации - 11%, биомассы - 5-6%. То есть в принципе хочу сказать, что в нашей стране уже сложилась традиция, которая несколько десятилетий - генерировать электричество при помощи возобновляемых источников энергии", - сказал он.

При этом отметил, что ранее на долю ГЭС приходилось до 90% в общей выработке электроэнергии в стране. По мнению Шехтмана, развитие возобновляемой энергетики даст толчок социальному и экономическому развитию в странах с развивающейся экономикой.

"Если мы говорим о возобновляемых источниках энергии для развивающихся стран, я бы отметил - Африку. В Африке, в среднем, до 50% населения живет без доступа к электричеству, при этом гидропотенциал континента не использован на 80-90%. Я бы обратил внимание на необходимость помочь странам Африки в своем развитии, чтобы предотвратить назревающую проблему - иммиграцию из стран Африки в страны Европы на фоне социальных проблем. Появление электричества может стать ключом для выхода из сложившейся ситуации", - считает он.

Влияние на традиционную энергетику В настоящее время наблюдается тенденция, при которой, несмотря на развитие ВИЭ, продолжает развиваться и традиционная выработка электроэнергии на базе газа, нефтепродуктов и угля, сказал Шехтман. На примере той же Бразилии, отдавшей в своем энергобалансе приоритет ВИЭ, доказано, что на фоне развития "зеленой" энергетики идет и модернизация традиционной. В частности, на фоне мировой борьбы за снижение доли выбросов парниковых газов. "У нас около 10% спроса удовлетворяется за счет генерации электроэнергии при помощи сжигания углеводородов - сейчас это в основном дизель и мазут. Однако, уже принята серьезная программа по переходу на современные газовые турбины для генерации электроэнергии. Должен сказать, что в Бразилии сейчас идет шельфовая добыча нефти и газа, у нас амбициозные крупные проекты, думаю, что 10%-я доля традиционного топлива в генерации сохранится в нашей стране в будущем", - заключил он. Парижское соглашение К Парижскому соглашению по климату, основная цель которого не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на два градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой, заявила готовность присоединиться и Россия. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о принятии Россией этого соглашения 23 сентября. Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин отметил, что страна вне зависимости от обязательств рамках Парижского соглашения по климату предпринимает значительные меры по улучшению экологии в рамках соответствующего национального проекта. В Минэнерго РФ ТАСС сообщили, что более 80% выработки электроэнергии в стране в настоящее время вырабатываются станциями с низким объемом выбросов парниковых газов, что позволяет уже сейчас говорить, что российская энергетика соответствует логике низкоуглеродного будущего. Глава Росатома Алексей Лихачев, выступая на 63-й Генеральной конференции МАГАТЭ в сентябре этого года, сообщил, что наращивание темпов строительства и ввода в эксплуатацию современных атомных электростанций (АЭС) поможет в сокращении выбросов парниковых газов. Лихачев отметил, что ключевой задачей МАГАТЭ является максимально эффективное задействование потенциала ядерных технологий в интересах выполнения решений Парижского саммита по изменению климата и достижения целей устойчивого развития.


СИГРЭ - международный совет по крупным электрическим системам является глобальной организацией в области электроэнергетики. Он был основан в Париже, Франция, в 1921 году. В своей деятельности СИГРЭ осуществляет полномасштабный подход, позволяющий охватывать все классы напряжения сетей во всех аспектах их деятельности, включая технические вопросы, экономику, экологию и нормативно-правовое регулирование. Председателем Российского национального комитета СИГРЭ является глава "Федеральной сетевой компании" (ФСК ЕЭС) Андрей Муров.



Вернуться к списку

Последние новости

НИК В3 РНК СИГРЭ в работе Форума «БРИКСономика-2024»

23 апреля 2024 года в МГИМО прошел Форум «БРИКСономика-2024», организованный Экономическим клубом OECONOMICUS им. А.В. Макаренко при МГИМО. Экспертами секций выступили профессора и ученые, представители МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН и Финансового университета при Правительстве РФ, а также официальный представитель от России в ИК В3 СИГРЭ Ю.В. Жилкина.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ принял участие работе XIII Форума безопасного интернета

В рамках секции «Защита молодежи от вовлечения в экстремизм и иную преступную активность в сети Интернет» эксперты, включая руководителя НИК В3 РНК СИГРЭ Д.А. Воденникова, представили основные результаты мониторинговых исследований, а также рекомендации по профилактическим мерам, которые способны защитить подростков и молодежь от вовлечения в деструктивные идеологии.

Подробнее

Анонс журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года

Содержание очередного выпуска журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года. Номер открывается рубрикой «Актуальное интервью», где под заголовком «Возобновляемая энергетика на текущем этапе» представлен анализ ситуации в области ВИЭ-индустрии.

Подробнее

Приглашаем к работе в новых рабочих группах Исследовательского комитета СИГРЭ B2

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета B2 новых рабочих групп.

Подробнее

Демонстрация методов проведения работы на высоте на Технической выставке «ЭЭПиР-2024»

Уникальной особенностью выставки «ЭЭПиР-2024» станет демонстрация методов проведения работ на высоте. Соответствующие мастер-классы на специально подготовленном тренировочном модуле проведут специалисты семи организаций-производителей страховочных привязей, строп и других приспособлений для работы на высоте.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE