Главная  >  Новости

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в мероприятиях Общенациональной премии Христофора Леденцова

24 января 2024 г.

19 января 2024 года в Торгово- промышленной Палате России прошли мероприятия Общенациональной премии Христофора Леденцова, в рамках которых состоялись научно-практическая конференция «Содействие успехам опытных наук и их практическому применению», круглый стол «Взаимодействие науки и производства как фактор развития и прогресса общества» и молодежная секция «Инновации: вызовы и перспективы».

Конференция была организована при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта «Капитал доверия» и официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий.

Пленарное заседание конференции открыл вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который напомнил, что в год 300-летия Российской академии наук особенно актуальны идеи, заложенные в проект под названием «Общенациональная премия Христофора Леденцова». Именно поэтому ТПП России активно поддержала идею проведения конкурса на соискание премии Христофора Леденцова, инвестировавшего весь свой капитал в научные исследования, результаты которых известны всему миру.

Представитель НИК В3 РНК СИГРЭ Ю.В. Жилкина приняла участие в конференции с докладом.

После мероприятий состоялась торжественная церемония награждения, в ходе которой вручили награды лауреатам Общенациональной премии Христофора Леденцова 2023 года: в этом году экспертный совет выбрал рекордное количество лауреатов, что стало новым рекордом Премии Леденцова.

ЛАУРЕАТАМИ 2023 ГОДА СТАЛИ:

  • Александров Анатолий Александрович;
  • Болатчиев Альберт Добаевич;
  • Воденников Дмитрий Александрович, руководитель НИК В3 РНК СИГРЭ;
  • Дегтярева Алина Петровна;
  • Сулима Анна Николаевна;
  • Терехин Геннадий Дмитриевич;
  • Ученов Алексей Александрович.

Справочно:

Общенациональная премия Христофора Леденцова (Христофо́р Семёнович Леденцо́в родился 24 июля 1842 г. в Вологде, умер 31 марта 1907 г. в Женеве, купец первой гильдии, меценат, почетный гражданин города Вологды) нацелена на поддержку и развитие научно-технологического потенциала, поощрение инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества.

Премия организована в 2021 году в рамках официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ и проводится при поддержке ТПП России, Совета Федерации, Государственной Думы, РСПП, Министерства промышленности и торговли России, Министерства науки и высшего образования России, Фонда развития промышленности.

Годичный цикл мероприятий включает научную, деловую и просветительскую повестку, направленную на создание условий для внедрения инновационных разработок и технологий через поддержку учёных и изобретателей, популяризацию изобретений, призванных улучшить качество жизни человека и способствовать прогрессивному развитию общества в целом. Премия является важным инструментом технологического развития, популяризации изобретательской деятельности и эффективной коммуникации между наукой, органами государственной власти и промышленными предприятиями.



Вернуться к списку

Последние новости

Анонс выпуска газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года

Вышел в свет очередной выпуск газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года. Тема номера: «Не только ESG. Угольная отрасль: экологичность дополняет эффективность».

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ в работе Форума «БРИКСономика-2024»

23 апреля 2024 года в МГИМО прошел Форум «БРИКСономика-2024», организованный Экономическим клубом OECONOMICUS им. А.В. Макаренко при МГИМО. Экспертами секций выступили профессора и ученые, представители МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН и Финансового университета при Правительстве РФ, а также официальный представитель от России в ИК В3 СИГРЭ Ю.В. Жилкина.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ принял участие работе XIII Форума безопасного интернета

В рамках секции «Защита молодежи от вовлечения в экстремизм и иную преступную активность в сети Интернет» эксперты, включая руководителя НИК В3 РНК СИГРЭ Д.А. Воденникова, представили основные результаты мониторинговых исследований, а также рекомендации по профилактическим мерам, которые способны защитить подростков и молодежь от вовлечения в деструктивные идеологии.

Подробнее

Анонс журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года

Содержание очередного выпуска журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года. Номер открывается рубрикой «Актуальное интервью», где под заголовком «Возобновляемая энергетика на текущем этапе» представлен анализ ситуации в области ВИЭ-индустрии.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE