Главная  >  Новости

В НИУ МЭИ прошла II Всероссийская Научно-практическая конференция «Непорожневские чтения – 2024. Гидроэнергетика. Актуальные задачи и направления работы»

4 апреля 2024 г.

28 марта 2024 года Национальный исследовательский университет «МЭИ» (Институт Гидроэнергетики и Возобновляемых Источников Энергии (ИГВИЭ) совместно с Ассоциацией «Гидроэнергетика России» и ПАО «РусГидро» провели II Всероссийскую Научно-практическую конференцию «Непорожневские чтения – 2024. Гидроэнергетика. Актуальные задачи и направления работы».

В рамках Конференции работали секции:

  • Секция 1: Гидроэнергетика. Режимы работы. Управление и эксплуатация ГЭС
  • Секция 2: Проектирование и строительство ГЭС. Гидрология. Гидравлика
  • Секция 3: Основное энергетическое и вспомогательное оборудование ГЭС. Гидромеханика
  • Круглый стол: Развитие кадрового потенциала гидроэнергетики России

Пётр Степанович Непорожний – профессор, доктор технических наук, действительный член Академии строительства и архитектуры СССР, член-корреспондент АН СССР. В 1962–85 годах – министр энергетики и электрификации СССР. Лауреат Ленинской премии (1968). Автор более 200 научных трудов. Награжден четырьмя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и медалями. Имя Петра Степановича Непорожнего присвоено Саяно-Шушенской (2002) и Каховской ГЭС. (2005). В период 1978-1987 гг. заведующий кафедры Гидроэнергетики МЭИ.

В рамках работы секции 3: «Основное энергетическое и вспомогательное оборудование ГЭС» были сделан доклад «Распознавание образов повреждений для диагностики силовых трансформаторов ГЭС», докладчик - член Национального ИК А2 РНК СИГРЭ Хренников Александр Юрьевич - Учёный секретарь НТС Департамента НТС и НТИ АО «НТЦ ФСК ЕЭС» Россети, д.т.н., профессор. Под его научным руководством аспирант СамГТУ Марк Синица подготовил и выступил с докладом «Алгоритм адаптивной методики расчета старения изоляции трансформаторного оборудования на гидроэнергетических объектах».

В рамках конференции прошло награждение победителей и призеров всероссийских конкурсов «Лучшая учебная, методическая и научная публикация в области гидроэнергетики России – 2023», дипломантом которого стал Хренников А.Ю. в номинации «Лучшая учебная публикация».


Конкурс проводился в целях популяризации гидроэнергетики как ведущей инженерной отрасли ТЭК России, использующей возобновляемые источники энергии, а также для повышения качественного и количественного уровня обеспечения современными изданиями гидроэнергетических предприятий, проектных и научных организаций; образовательных учреждений, осуществляющих подготовку и повышение квалификации специалистов для предприятий и организаций гидроэнергетики.

Член НИК А2 РНК СИГРЭ Хренников А.Ю. принял участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая учебная методическая и научная публикация в области гидроэнергетики России – 2023» с двумя публикациями:

  1. учебное пособие «Обслуживание автоматики и средств измерений электростанций»,
  2. учебное пособие «Высоковольтное электротехническое оборудование в электроэнергетических системах: диагностика, дефекты, повреждаемость, мониторинг», автором которых он является.

           



Вернуться к списку

Последние новости

Анонс выпуска газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года

Вышел в свет очередной выпуск газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года. Тема номера: «Не только ESG. Угольная отрасль: экологичность дополняет эффективность».

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ в работе Форума «БРИКСономика-2024»

23 апреля 2024 года в МГИМО прошел Форум «БРИКСономика-2024», организованный Экономическим клубом OECONOMICUS им. А.В. Макаренко при МГИМО. Экспертами секций выступили профессора и ученые, представители МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН и Финансового университета при Правительстве РФ, а также официальный представитель от России в ИК В3 СИГРЭ Ю.В. Жилкина.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ принял участие работе XIII Форума безопасного интернета

В рамках секции «Защита молодежи от вовлечения в экстремизм и иную преступную активность в сети Интернет» эксперты, включая руководителя НИК В3 РНК СИГРЭ Д.А. Воденникова, представили основные результаты мониторинговых исследований, а также рекомендации по профилактическим мерам, которые способны защитить подростков и молодежь от вовлечения в деструктивные идеологии.

Подробнее

Анонс журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года

Содержание очередного выпуска журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года. Номер открывается рубрикой «Актуальное интервью», где под заголовком «Возобновляемая энергетика на текущем этапе» представлен анализ ситуации в области ВИЭ-индустрии.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE