Главная  >  Новости

Вышли в свет книги Хренникова А.Ю. «Обеспечение надежной работы электрических сетей» и «Высоковольтное оборудование в электротехнических системах»

3 сентября 2019 г.

Вышли в свет книги Хренникова А.Ю. «Обеспечение надежной работы электрических сетей» и «Высоковольтное оборудование в электротехнических системах: диагностика, дефекты, повреждаемость, мониторинг: учебное пособие».

1. Хренников А.Ю. Обеспечение надежной работы электрических сетей / А.Ю. Хренников, А.А. Кувшинов, И.А. Шкуропат.- New York: NOVA PUBLISHERS, 2019. - 296 с., ил. (на английском языке). ISBN: 978-1-53615-422-1

В книге представлены теоретические и практические аспекты обеспечения надежной работы электрических сетей напряжением 6 - 500 кВ: полупроводниковые системы для защиты от обледенения воздушных линий электропередачи, диагностика частичных разрядов; электродинамические испытания реакторов; исследование технологических нарушений с повреждением силовых трансформаторов; перспективы использования фототиристоров, IGCT и IGBT для электродинамических испытаний на стойкость к токам КЗ; программируемые статические преобразователи для интеллектуальных электрических сетей; цифровые трансформаторы тока для цифровых подстанций. Приведены диагностические и математические модели обмоток высоковольтных трансформаторов и реакторов. Также рассматриваются электромагнитные силы, действующие на обмотки двухобмоточного трансформатора. В случае нахождения токопроводящих проводников трансформатора в магнитном поле рассеяния на них действуют электродинамические силы. Получены математические модели обмоток радиальных и осевых деформаций.

Книга на сайте издательства: ссылка.

2. Хренников А.Ю. Высоковольтное оборудование в электротехнических системах: диагностика, дефекты, повреждаемость, мониторинг:  учеб. пособие /А.Ю. Хренников. – М.: ИНФРА-М, 2019. – 186с.

В учебном пособии представлен анализ основных методов диагностики состояния электрооборудования для выявления дефектов и повреждений в процессе эксплуатации. Анализ эффективности применения основных методов диагностики сопровождается примерами обнаружения дефектов и повреждений конкретного оборудования: силовых трансформаторов, реакторов, трансформаторов тока и напряжения, разъединителей, турбогенераторов, ограничителей перенапряжения (ОПН) и т.д. Приведены примеры повреждений и расследования технологических нарушений маслонаполненного трансформаторно-реакторного оборудования в процессе эксплуатации, связанные с потерей электродинамической стойкости обмоток при протекании сквозных токов короткого замыкания (КЗ). Рассмотрены и проанализированы инциденты с повреждением обмоток силовых трансформаторов при КЗ: осевые  остаточные  деформации, радиальные деформации, полегание  обмоточного   провода  под  действием  электродинамических  сил, скручивание  или  раскручивание  обмоток, распрессовка  обмоток, повреждение  прессующей системы  обмоток, витковые  замыкания. 

Приобрести можно в книжных магазинах начиная с августа 2019 или на сайте издательства.



Вернуться к списку

Последние новости

Анонс выпуска газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года

Вышел в свет очередной выпуск газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года. Тема номера: «Не только ESG. Угольная отрасль: экологичность дополняет эффективность».

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ в работе Форума «БРИКСономика-2024»

23 апреля 2024 года в МГИМО прошел Форум «БРИКСономика-2024», организованный Экономическим клубом OECONOMICUS им. А.В. Макаренко при МГИМО. Экспертами секций выступили профессора и ученые, представители МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН и Финансового университета при Правительстве РФ, а также официальный представитель от России в ИК В3 СИГРЭ Ю.В. Жилкина.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ принял участие работе XIII Форума безопасного интернета

В рамках секции «Защита молодежи от вовлечения в экстремизм и иную преступную активность в сети Интернет» эксперты, включая руководителя НИК В3 РНК СИГРЭ Д.А. Воденникова, представили основные результаты мониторинговых исследований, а также рекомендации по профилактическим мерам, которые способны защитить подростков и молодежь от вовлечения в деструктивные идеологии.

Подробнее

Анонс журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года

Содержание очередного выпуска журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года. Номер открывается рубрикой «Актуальное интервью», где под заголовком «Возобновляемая энергетика на текущем этапе» представлен анализ ситуации в области ВИЭ-индустрии.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE