Главная  >  Новости

Торжественная церемония открытия 24-го Мирового энергетического конгресса

10 сентября 2019 г.

9 сентября в Абу-Даби (ОАЭ) в зале пленарных заседаний Национального выставочного центра (ADNEC) состоялось торжественное открытие 24-го Мирового энергетического конгресса. В церемонии открытия одного из крупнейших деловых мероприятий мировой энергетики, которое в этом году проводится под патронажем Его Высочества шейха Халифы ибн Зайд Аль Нахайяна, президента Объединенных Арабских Эмиратов, приняли участие более 3000 делегатов и гостей из 150 стран мира. Среди участников церемонии открытия были и представители журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» — официального отраслевого информационного партнера 24-го Мирового энергетического конгресса.

С приветственным словом к участникам и гостям Конгресса обратился Сухаил Мохаммед Фарадж Аль Мазруэй (H.E. Suhail Al Mazrouei), министр энергетики и промышленности Объединенных Арабских Эмиратов.

Он подчеркнул роль Мирового энергетического совета (МИРЭС; англ. World Energy Council, WEC) и Мировых энергетических конгрессов в развитии мировой энергетики и объединении специалистов для поиска эффективных решений в этой сфере. Сегодня Конгресс объединяет правительства, энергокомпании, предприятия промышленного сектора и потребителей для гармоничного и эффективного развития во всеобщее благо и в интересах будущего.

24-й Мировой энергетический конгресс не случайно проходит в Абу-Даби. Объединенные Арабские Эмираты сегодня имеют одну из самых сбалансированных и современных энергетических стратегий в мире. Стратегия предполагает сокращение выброса парниковых газов на 70% и существенное развитие объектов «зеленой» энергетики. Опыт Эмиратов, предлагаемые инновационные решения могут во многом оказать помощь специалистам из других стран.

От лица Мирового энергетического совета с приветственным словом выступил Председатель МИРЭС — Юнгун Дэвид Ким (Younghoon David Kim).

В своей речи спикер выразил уверенность, что Конгресс послужит делегатам, участникам и гостям прекрасной площадкой для поиска лучших решений для построения энергетики будущего, отвечающей всем требованиям энергетической безопасности, надежности и доступности.

После всех официальных приветствий с ключевым докладом на тему: «Расширение возможностей через творческое партнерство» перед собравшимися выступил д-р Султан Ахмед Аль Джабер (H.E. Dr. Sultan Ahmed Al Jaber), Государственный министр и главный исполнительный директор Национальной нефтяной компании ADNOC.

Он подчеркнул особо важную роль энергетики в развитии общества, государств и экономик мира. Ни одно прогрессивное решение не может реализоваться без качественной инфраструктурной поддержки со стороны энергосистемы и задача энергетики — быть всегда на шаг впереди в инновационном аспекте. Это общая задача для всех лидеров энергетики: нефтегазовой отрасли, атомной и тепловой энергетики, компаний, работающих с возобновляемыми ресурсами, сетевых компаний и регуляторов, а также потребителей.

Завершая вступительную речь, Султан Ахмед Аль Джабер высказал уверенность, что предстоящее мероприятие станет важным этапом в развитии международных отношений, укреплении деловых связей между энергетическими компаниями различных стран, что в свою очередь сформирует прекрасный ландшафт для всеобщего развития и процветания. Ключевой инфраструктурой для этого должна стать устойчивая, надежная и эффективная «зеленая» энергетика, комплексное развитие которой — общая задача руководителей и экспертов всего мира.

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» продолжит информировать Вас обо всех ключевых событиях 24-го Мирового энергетического конгресса. Следите за нашей лентой новостей!


Источник: сайт журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»



Вернуться к списку

Последние новости

Анонс выпуска газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года

Вышел в свет очередной выпуск газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года. Тема номера: «Не только ESG. Угольная отрасль: экологичность дополняет эффективность».

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ в работе Форума «БРИКСономика-2024»

23 апреля 2024 года в МГИМО прошел Форум «БРИКСономика-2024», организованный Экономическим клубом OECONOMICUS им. А.В. Макаренко при МГИМО. Экспертами секций выступили профессора и ученые, представители МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН и Финансового университета при Правительстве РФ, а также официальный представитель от России в ИК В3 СИГРЭ Ю.В. Жилкина.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ принял участие работе XIII Форума безопасного интернета

В рамках секции «Защита молодежи от вовлечения в экстремизм и иную преступную активность в сети Интернет» эксперты, включая руководителя НИК В3 РНК СИГРЭ Д.А. Воденникова, представили основные результаты мониторинговых исследований, а также рекомендации по профилактическим мерам, которые способны защитить подростков и молодежь от вовлечения в деструктивные идеологии.

Подробнее

Анонс журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года

Содержание очередного выпуска журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года. Номер открывается рубрикой «Актуальное интервью», где под заголовком «Возобновляемая энергетика на текущем этапе» представлен анализ ситуации в области ВИЭ-индустрии.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE