Главная  >  Новости

Водород: обзор мнений и прогнозов. Выпуск №5

21 января 2021 г.

Уважаемые коллеги!

Представляем вашему вниманию очередную подборку материалов по развитию технологий производства и использования водорода и перспективам для России, которые могут заинтересовать специалистов в обрасти альтернативной энергетики, водородная энергетики и возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Все выпуски рубрики доступны по ссылке.


Владимир Путин поручил к 2023 году сделать городской автобус на водородном топливе

Президент России Владимир Путин поручил к 2023 году сделать городской автобус на водородном топливе. Об этом говорилось в ходе встречи с премьер-министром Михаилом Мишустиным в конце декабря 2020 года.

«Наши планы – в целом, мы их уже достаточно «разогнали» в хорошем смысле этого слова, – планы использования газомоторного топлива. Нужно обязательно сделать следующий шаг и к 2023 году сделать городской автобус на водородном носителе», — сказал Владимир Путин.

По его словам, следующим шагом станет создание локомотивов на водородном топливе.

Читать далее: ссылка.


В России создали «Технологическую водородную долину»

Шесть российских университетов и институтов Российской академии науки (РАН) объединились в консорциум по развитию водородных технологий, который получил название «Технологическая водородная долина».

Участники консорциума будут вести совместные исследования и разрабатывать технологии для получения водорода, его транспортировки, безопасного хранения и использования в энергетике.

Первыми участниками консорциума стали Томский политехнический университет, Институт катализа СО РАН, Институт проблем химической физики РАН, Институт нефтехимического синтеза РАН, Самарский государственный технический университет и Сахалинский государственный университет.

Читать далее: ссылка.


Россия и Европа могут объединить усилия по подготовке нормативов и стандартов для водородной энергетики

Россия и Европа могут объединить усилия по подготовке нормативов и стандартов для водородной энергетики. Об этом говорили в рамках газового диалога, прошедшего 15 декабря 2020 года между Российским газовым обществом (РГО) и Ассоциацией Eurogas.

Лоран Морель (TOTAL) рассказал о подготовленном компанией обзоре европейской энергосистемы. Он убежден, что в обозримой перспективе нас ждут прорывные технологии в области водородной энергетики, которые позволят водороду занять ключевое место в генерации.

Читать далее: ссылка.


Основной потенциал водорода может быть раскрыт в сфере повышения мобильности и сохранения энергии

Россия делает ставку на создание фактически новой отрасли – водородной, которая становится одной из приоритетных для российской энергетики. Об этом 10 декабря 2020 года заявил заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин в ходе Международного форума технологического развития ТЭК и Национальной премии «ДрайверТЭК».

По его словам, рост конкуренции на мировых рынках среди производителей углеводородов заставляет подключаться к поиску более эффективных источников получения энергии все новые страны, а постоянное развитие технологий становится критически важным фактором сохранения своих позиций.

Читать далее: ссылка.


В течение 40 лет водород может занять ключевую позицию на мировом энергорынке

Россия планирует нарастить производство и экспорт водорода к 2035 году до 2 млн. тонн или даже больше, и стать одним из лидеров развития водородной энергетики. Но для этого на глобальном рынке должен быть создан соответствующий спрос.

Об этом заявил заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин на пленарной сессии «Глобальная энергетика: настоящее, будущее и перспективы развития водородной энергетики?», которая состоялась 1 декабря 2020 года в рамках Российско-Германского сырьевого форума.

Читать далее: ссылка.


На водороде в будущее

Один из ведущих специалистов в области водородных технологий Юрий Добровольский рассказывает о перспективах водородной отрасли в России и мире.

Статья доступна по ссылке.




Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новых рабочих группах Исследовательских комитетов СИГРЭ B2 и B5

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательских комитетов B2 и B5 новых рабочих групп.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Более 150 докладов предложено для обсуждения в рамках IX Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей»

Для обсуждения в рамках IX Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей» предложено более 150 докладов. В настоящее время экспертным советом производится оценка поступивших предложений и выбор лучших докладов для дальнейшего включения в программу конференции.

Подробнее

Анонс выпуска газеты «Энергетика и промышленность России» №05-06(481-482) за март 2024 года

Содержание очередного выпуска газеты «Энергетика и промышленность России» №05-06(481-482) за март 2024 года. Тема номера: «Топливная диверсификация: как сохранить баланс между новыми и традиционными видами энергоносителей». Также в номере разделы: Новости энергетики, Регион Татарстан, Производство, Финансы, Электрические сети, Генерация, Тенденции и перспективы, Уголь, Законы, Образование и кадры, Особый взгляд, Выставки и конференции, Мировая энергетика.

Подробнее

Анонс спецвыпуска «Россети» №1(32) журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» за март 2024 года

В современных условиях высокого уровня износа электросетевого оборудования оценка его технического состояния является обязательным и неотъемлемым требованием. Именно этой важной теме — эффективной организации планирования мероприятий по техническому обслуживанию и ремонтам — посвящен очередной спецвыпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE