Главная  >  Новости

Рубрика «Интервью лидеров энергетики». Выпуск №7

14 января 2022 г.

Уважаемые коллеги!

Представляем вашему вниманию седьмой выпуск рубрики «Интервью лидеров энергетики».

В выпусках рубрики публикуются интересные интервью основных действующих лиц отрасли как в России, так и за рубежом.

Данная рубрика является открытой, мы будем рады, если она станем инструментом обмена полезной обзорной информацией между членами нашего Сообщества.

Если у Вас есть интересные материалы – направляйте нам на адрес cigre@cigre.ru cо ссылкой на источник.

Все выпуски рубрики «Интервью лидеров энергетики» доступны по ссылке.

Материалы седьмого выпуска:

Александр Новак: «Я не верю в достижение углеродной нейтральности в Европе и США к 2050 году»

Какими будут цены на нефть, как достичь экологичности энергетики и почему нельзя «увеличить по мановению волшебной палочки» производственные мощности «Газпрома», вице-премьер Александр Новак рассказал Business FM.

Вице-премьер и бывший министр энергетики Александр Новак дал интервью Business FM в рамках Российской энергетической недели. С ним беседовал Илья Копелевич.

Материал доступен по ссылке.


Денис Мантуров: «Сейчас создавать госплан — сомнительная перспектива»

Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал РБК, почему в 2022 году темпы инфляции начнут снижаться, стоит ли помогать металлургам при переходе на водород и когда в России появится первый серийный электромобиль.

Материал доступен по ссылке.


Максим Быстров: «Когда правительство решило, я считаю, уже некорректно спорить»

Глава «Совета рынка» Максим Быстров о рынке мощности, конкуренции и выбросах СО2.

Правительство вновь сократило сроки конкурентного отбора мощности (КОМ): конкурсы будут проходить за четыре года до начала поставки энергомощности, ближайший запланирован на ноябрь 2023 года. Сейчас регуляторы и участники рынка думают над изменением правил КОМ и программы модернизации старых ТЭС. Глава «Совета рынка» (регулятор энергорынков) Максим Быстров рассказал “Ъ”, как можно повысить конкуренцию на отборах и нужно ли учитывать климатическую повестку.

Материал доступен по ссылке.


Сергей Пикин: «Энергетикой в Евросоюзе руководят политики, а не инженеры»

Они ничего не понимают в энергетике и делают абсолютно неадекватные с технической точки зрения заявления.

Об этом SputnikLive рассказал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Видео интервью доступно по ссылке.


Франческо Стараче: «Кризисы всегда объясняются задним числом»

Глава Enel Франческо Стараче о ценах на газ, зеленой генерации и плате за выбросы.

Цены на газ в Европе в этом году бьют исторические рекорды, что приводит и к росту цен на электроэнергию, а также уходу с рынка отдельных сбытовых компаний. О причинах энергетического кризиса, возможных рецептах борьбы с ним и развитии зеленой генерации в Евросоюзе “Ъ” рассказал гендиректор электроэнергетической группы Enel Франческо Стараче.

Материал доступен по ссылке.


Мариам бинт Мохаммед Альмхейри: нулевые выбросы как эталон климатических амбиций

Объединенные Арабские Эмираты уже много лет находятся в авангарде технологий экологически чистой энергии и активно содействуют внедрению современных решений в этой области.

Сегодня ОАЭ инвестировали около 16,8 млрд долларов США в проекты возобновляемой энергетики в 70 странах мира, а также продолжают развивать зеленые технологии и в своей стране. Об этом в интервью «ЭПР» рассказала министр по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ Мариам бинт Мохаммед Альмхейри.

Материал доступен по ссылке.



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новых рабочих группах Исследовательских комитетов СИГРЭ B2 и B5

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательских комитетов B2 и B5 новых рабочих групп.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Более 150 докладов предложено для обсуждения в рамках IX Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей»

Для обсуждения в рамках IX Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей» предложено более 150 докладов. В настоящее время экспертным советом производится оценка поступивших предложений и выбор лучших докладов для дальнейшего включения в программу конференции.

Подробнее

Анонс выпуска газеты «Энергетика и промышленность России» №05-06(481-482) за март 2024 года

Содержание очередного выпуска газеты «Энергетика и промышленность России» №05-06(481-482) за март 2024 года. Тема номера: «Топливная диверсификация: как сохранить баланс между новыми и традиционными видами энергоносителей». Также в номере разделы: Новости энергетики, Регион Татарстан, Производство, Финансы, Электрические сети, Генерация, Тенденции и перспективы, Уголь, Законы, Образование и кадры, Особый взгляд, Выставки и конференции, Мировая энергетика.

Подробнее

Анонс спецвыпуска «Россети» №1(32) журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» за март 2024 года

В современных условиях высокого уровня износа электросетевого оборудования оценка его технического состояния является обязательным и неотъемлемым требованием. Именно этой важной теме — эффективной организации планирования мероприятий по техническому обслуживанию и ремонтам — посвящен очередной спецвыпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE